Встреча омбудсменов, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 3 января - 03.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча омбудсменов, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 3 января

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкИз украинского плена вернулись 82 российских военнослужащих
Из украинского плена вернулись 82 российских военнослужащих
Читать в
Омбудсмены Украины и России проведут встречу, на которой обсудят обмен пленными. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 70 ударов по территории этого региона России.
"На донецком направлении противник совершил 37 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на ясиноватском 6 обстрелов из артиллерии 155, 152 и 122 мм, на горловском 27 обстрелов из артиллерии 155 мм, выпустив 368 единиц различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы семи населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Горловка, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Яковлевка, Минеральное, Макеевка.
"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица – мужчины, в ранее освобожденном Мироновском. Ранения различной степени тяжести получили двое гражданских лиц в Куйбышевском районе Донецка", - сообщило представительство.
Разбор здания обстрелянного общежития ПТУ в Макеевке - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Трагедия в Макеевке, атака на Севастополь. Главное на Украине на утро 3 январяВ Совфеде призвали провести требовательный анализ произошедшего в Макеевке. Атаку украинских беспилотников на Севастополь отразила ПВО
ВСУ повредили 15 домостроений в Киевском районе Донецка, Калининском районе Горловки, Ясиноватой и Червоногвардейском районе Макеевки, а также 5 объектов гражданской инфраструктуры.
Утром обстрел продолжился.
"Украинские нацисты снова открыли огонь по Киевскому району. В 09:05 из населённого пункта Тоненькое они выпустили 3 снаряда калибром 155 мм. Данные о пострадавших и разрушениях уточняются", - сообщил тогда мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Позже он сообщил о продолжении обстрела Киевского района. По его словам, в 09:23 из Тоненького по Киевскому району выпустили 5 снарядов калибром 155 мм. Спустя час шесть снарядов этого же калибра ВСУ выпустили по Кировскому району Донецка. Через две минуты – в 10:25 – ВСУ выпустили из Курахово по Петровскому району Донецка 3 снаряда калибром 155 мм.
Кроме того, как сообщило представительство ДНР в СЦКК, за 3 по оперативным линиям поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВСУ городов республики – в Калининском районе Горловки было повреждено здание ООО "Дары природы".
"Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать", - сообщило представительство.
Также ВСУ снова нанесли удары по Донецку и Макеевке.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, за прошедшие сутки Вооружённые силы Украины обстреляли Рубежное, с применением американских артиллерийский орудий 155 мм, выпустив два снаряда.
"В результате обстрела ранен подросток 14 лет и женщина 1964 года рождения, а также поврежден многоквартирный жилой дом", - сообщил он.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах России остаётся напряжённой.
Президент РФ В. Путин посетил Южный военный округ - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Обращение Путина, обмен пленными, удар по инфраструктуре. Итоги 31 декабря на УкраинеПрезидент России Владимир Путин выступил с новогодним обращением из штаба Южного военного округа. Украина и Россия провели обмен пленными. По украинской инфраструктуре был нанесён удар
Встреча омбудсменов
Украинский уполномоченный парламента по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что планирует встречу со своей российской коллегой Людмилой Мольскальковой. Соответствующее заявление он сделал в соцсетях.
"РФ сейчас хочет отдельную площадку по гражданским. Мы об этом будем договариваться в этом месяце. Я не хотел бы забегать вперёд, потому что понимаю, что обществу не интересен процесс, общество хочет получить результат. Но в этом месяце у нас будет встреча с Москальковой (омбудсмен РФ), где отдельно будем проговаривать вопрос освобождения гражданских. С нашей стороны есть множество проработанных вариантов. Но мы не знаем, согласится ли на них РФ", - заявил он.
Лубинец заявил, что Украине удалось вернуть из плена 1596 своих граждан. При этом он сообщил, что переговоры с Россией по обмену пленными происходили и 2 января.
Также Лубинец добавил, что очень надеется на "радостные новости" для Украины на этой неделе.
За два дня до этого – 1 января – стало известно, что Россию готовится посетить президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяна Сполярич-Эггер.
"Я поеду в Москву", – заявила она в интервью швейцарскому изданию NZZ am Sonntag.
Сполярич-Эггер отметила важность сохранения диалога с Россией.
"Нам необходимо получить гарантии безопасности на местном уровне, чтобы мы могли отправлять своих представителей для посещения заключённых", – добавила глава МККК.
В начале декабря Сполярич-Эггер посетила Украину.
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Заседание Ставки, поздравление Залужного. Главное на Украине на утро 31 декабряПрошло заседание Ставки верховного главнокомандующего. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил с новогодним поздравлением, а украинские СМИ в очередной раз сообщили о его противостоянии с Офисом президента Украины
При этом ранее сообщалось, что существуют проблемы по взаимодействию детских омбудсменов России и Украины. Так, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что её украинская коллега Дарья Герасимчук не выходит на связь по вопросу воссоединения с семьями детей, вывезенных из новых российских регионов.
"Она не выходит с нами на связь, она взаимодействует через заместителя председателя правительства Украины (Ирину) Верещук с уполномоченным по правам человека, но всё, что связано с детством, мы отрабатываем совместно с (уполномоченным по права человека в РФ) Татьяной Николаевной Москальковой. Верещук обращается к Москальковой, а мы вместе с ней дальше уже отрабатываем этот случай", - заявила 23 декабря журналистам в Краснодаре Львова-Белова.
Она отметила, что в Краснодарском крае сейчас находятся семьи из Харьковской и Запорожской областей, которых привезли на летний оздоровительный отдых.
"Потом произошли определённые события, при которых они были разлучены с родителями и не могут воссоединиться. Наша основная задача – чтобы семьи не разрушались, сделаем всё возможное, чтобы эти семьи в дальнейшем воссоединить!", – отметила детский омбудсмен.
Она уточнила, что необходимо проверить информацию о родителях, не лишены ли они родительских прав, так как этих документов сейчас нет.
"Мы подключили наших силовиков, чтобы определить, насколько семьи готовы принять этих детей. Каким образом нам организовать эту передачу. Буквально несколько дней назад мы соединили маму, которая сейчас в Киеве, с ребенком, который был на территории ДНР", – подытожила Львова-Белова.
Что же касается взаимодействия по обмену пленными, то оно сохраняется.
Так, 31 декабря Минобороны России сообщило о том, что с подконтрольной Украине территории вернули 82 российских пленных. Среди них 41 – военнослужащие Народной милиции Луганской Народной Республики. В свою очередь глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что тогда Украина получила по обмену 140 человек.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала