Из Одессы в Коцюбиевку, удар по Донецку. Главное на Украине на утро 29 декабря - 29.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из Одессы в Коцюбиевку, удар по Донецку. Главное на Украине на утро 29 декабря

© РИА Новости . Telegramснос памятника Екатерине II
снос памятника Екатерине II - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
В Одессе снесли памятники Екатерине II и её сподвижникам, а также памятник Александру Суворову. ВСУ нанесли удар по Донецку. Украинские военные убили женщину при обстреле Донецка
Памятник основателям Одессы — Екатерине II, Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потёмкину и Платону Зубову, а также памятник генералиссимусу Александру Суворову снесли в ночь на 29 декабря.
Как сообщили местные СМИ, памятники отвезут в Одесский областной художественный музей.
Решение о демонтаже монументов Одесский горсовет принял в конце ноября. До этого памятник основателям города подвергся вандализму со стороны представительницы «Европейской солидарности» Марины Бойко, а также её соратников.
Памятник основательнице Одессы императрице Екатерине II и её сподвижникам Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову установили в городе в 1900 году. В 1920 году его демонтировали, однако в 2007 году вновь восстановили на Екатерининской площади. У украинских националистов памятник вызывал ярость.
Одесситы по всему миру осудили снос памятника.
«Воистину, аки тати в нощи. Впрочем, новости из Коцюбиевки давно уже наблюдаю отстранённо, с ироническим интересом, как лондонец XVIII века, зашедший в Бедлам поглазеть на душевнобольных. Могут ли скоты поступать не как скоты? Разумеется, нет. Но вот что нешуточно интригует. Екатерину Алексеевну уберут. Пушкина с бульвара, естественно, тоже (чем одесский Пушкин лучше остальных?). Потом, по скотской логике, нужно убрать москаля Воронцова и служившего москалям Дюка, вернуть англичанам пушку с "Тигра", слёзно извинившись за москальские штучки батареи Щеголева в 1854-м, переименовать Потемкинскую лестницу в Бандеровскую, Дерибасовскую в проспект Петлюры, Екатерининскую и Ришельевскую в, скажем, Шухевича и Героев Волыни, а Сабанеев мост в мост имени УПА, и дальше жить по-коцюбиевски, если то, что их ждет, вообще можно назвать жизнью. Но, блин, ведь сотворив это коцюбиевский скот будет называть себя "одесситами"!!!»отметил писатель и историк Лев Вершинин, ныне живущий в Испании.
Зеленский
Несколько часов тревоги, речь Зеленского, успехи на фронте. Итоги 28 декабря
Тем самым он напомнил о популярной среди украинских националистов версии, о том, что на самом деле Одесса появилась до решения Екатерины II, которая, по их мнению, лишь переименовала посёлок Коцюбиевка (Кочубеевка).
Историк, бывший депутат Одесского горсовета Александр Васильев, когда только начался снос памятника, отметил, что если Одесса — русский город, памятник снова будет стоять на своём законном месте.
«Про памятник скажу коротко. Если Одесса не русский город, то памятнику русской императрице и ее соратникам там делать нечего. Нерусский город такой чести не заслуживает. А если Одесса — русский город, то этот памятник будет там стоять на своём законном месте», — указал он.
Возмутились сносом памятника и не одесситы.
«Эмоционально тяжело смотреть на варварское уничтожение памятника Основателям Одессы, который называют памятником Екатерине II. Но рассудок спокоен. Матушка Екатерина Алексеевна прожила сложную жизнь, взлетала и падала, но неизменно шла к своей великой судьбе и к великой судьбе тащила за собой Россию. Может и нельзя такое говорить о даме, но Екатерина была женщиной лишь физически, в бренной своей человеческой оболочке, а исторически — это была не женщина, это был бульдозер, метафизически — это был шагающий экскаватор. Такого монарха надо заслужить или просто выиграть в историческую лотерею. Русские в XVIII веке заслужили, а вот украинцам скорее повезло — вся южная часть Украины её трудами вскормлена, половину страны подарила. Джекпот! Поэтому и не их масштаб. Даже в тени памятника страшновато — надо соответствовать размаху, надо иметь хотя бы формальные основания сказать: "Мы не хуже!". Но оснований нет, сравнение невозможно. Не могут жить рядом с великой императрицей — мозги плавятся», — отметил автор популярного телеграм-канала, посвящённого истории и политике.
ВСУ гаубица Д30 - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Никакого "мирного плана", обстрелы, битва в киберпространстве. Главное на Украине на 15:00 28 декабря
Он отметил, что последствия для Украины всё равно будут.
«Мы знаем, что это была за женщина, почему бульдозер и к чему шагающий экскаватор, что она сделала с запорожцами и сколько раз поделила Польшу, поэтому и не сомневаемся — даже тень её, безмолвный памятник своё вернёт, ещё и проценты попросит», — отметил историк.
Живущий в Санкт-Петербурге писатель Александр Пелевин отметил, что снос памятника основателям Одессы — это не только проявление глупости.
«Сносить памятник основателю собственного города — это, конечно, п****ц какая тупизна. Это д******изм (глупость. — Ред.) высшей пробы. Чёрт с ним, что это варварство, — понятное дело, что это варварство, которому "прогрессивная интеллигенция" только поаплодирует. Дело ещё и в другом. Это значит расписаться в собственном лютейшем баттхерте (чувства боли смешанного с завистью и злобой. — Ред.) от того, что твой город построила "клятая русня". Ты живешь в окружении враждебной культуры, которая эту же жизнь и создала. Всё, что тебя окружает, построили те, кого ты не считаешь своими и люто ненавидишь, потому что тебе эту ненависть вбивали в голову с детства», — указал Пелевин.
Он обратил внимание на то, с какой ненавистью к памятнику относилась часть жителей Одессы.
Если верить ряду телеграм-каналов, в шоке от сноса памятника и сражающиеся в рядах Вооружённых сил Украины одесситы.
«Одессит в дикой тоске. Семь ранений у хлопца с начала войны — в основном всё по мелочи, но всё же. А вы, п****ы (негодяи — Ред.), вбиваете клин в наше и без того о*****е (ошеломлённое. — Ред.) общество, даёте мокше (россиянам. — Ред.) дополнительную мотивацию и выставляете нас перед Европой такими же дикарями как и вы, ё**** (проклятые. — Ред.) селюки. Разумеется, вас, инициативных п****в (негодяев. — Ред.), мы под Кременной не увидим. Ничего, в Ванкувере вас п*****ь (бить. — Ред.) будем, жлобьё...», — отметил один из популярных телеграм-каналов, который, как утверждается, ведут бойцы ВСУ.
В другой записи авторы канала отметили, что неплохо было бы призвать ВС РФ разрушить что-то во Львове, «но вроде как бы нельзя».
Таким образом, снос памятников в Одессе не оставил никого равнодушным.
ВСУ военнослужащий боеприпасы патроны герб Украины флаг оружие
Взрывы в Харькове, потери среди националистов, обыски священников. Главное на Украине на 12:00 28 декабря
Обстрел Донецка
Вечером 28 декабря ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку. Как сообщил штаб территориальной обороны ДНР, в результате погибла мирная жительница.
«В результате обстрела ВФУ (вооруженными формированиями Украины. — Ред.) Куйбышевского района Донецка погибла женщина и ранен мужчина», — указывалось в сообщении штаба.
Ранее представительство республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщило об обстреле Донецка с применением РСЗО, в ходе которого по городу было выпущено 16 ракет.
Как позже сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин, в Донецке при обстреле со стороны украинских войск получили повреждения здания школы и отделения пенсионного фонда.
«Поступают сведения о последствиях обстрела Куйбышевского района. Получили повреждения здания школы № 60 и районного пенсионного фонда. Есть пострадавшие, их анкетные данные устанавливаются», — рассказал он.
Также обстрелу подверглись жилые дома и продуктовый магазин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала