Взрывы в Харькове, потери среди националистов, обыски священников. Главное на Украине на 12:00 28 декабря - 28.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы в Харькове, потери среди националистов, обыски священников. Главное на Украине на 12:00 28 декабря

© dan-news.infoВСУ военнослужащий боеприпасы патроны герб Украины флаг оружие
ВСУ военнослужащий боеприпасы патроны герб Украины флаг оружие
Читать в
Власти Харькова призвали жителей находиться в укрытиях из-за обстрелов и взрывов. ВСУ за сутки в Донбассе потеряли около 100 человек. Рогов рассказал о сотне обысков у священников УПЦ.
В среду в Харькове прогремели взрывы, сообщила Национальная общественная телерадиокомпания Украины.
Местные СМИ информировали, что в городе видны клубы дыма.

По данным официального сервиса для оповещения граждан, в 10:02 мск в Харьковской области была объявлена воздушная тревога.
Мэр города Игорь Терехов в своем телеграм-канале написал, что Харьков находится под обстрелом, и попросил жителей оставаться в укрытиях.

«Харьков под обстрелом. Прошу всех находиться в укрытиях и соблюдать меры предосторожности», — отметил он.

Метро в городе с утра перестало работать.
Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов также заявил об ударах по региону.
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Киевские "кибервойска", огромные потери ВСУ, новая боевая тактика. Главное на Украине на утро 28 декабря
Воздушная тревога была объявлена с утра также и в столице Украины и Киевской области, сообщали местные власти. Позже ее отменили. А через время снова объявили в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях.

Вооруженные силы России начали наносить удары по украинской инфраструктуре в начале октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи.
С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда по всей стране.
Обстрелы Донбасса и потери ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за прошедшие сутки 35 раз обстреляли населенные пункты Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом в среду сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
При обстрелах применялась артиллерия калибра 122, 152 и 155 мм. Всего по населенным пунктам ДНР выпущено 212 снарядов.
Под огнем оказались Донецк, Гольмовский, Горловка, Новоселовка, Каштановое, Минеральное и Макеевка.
Повреждено два дома в Петровском районе Донецка и Ясиноватой, а также три объекта гражданской инфраструктуры.
Поступили сведения о ранении гражданского лица, мужчины, в Петровском районе Донецка.

Представительство уточнило, что в районе 10 утра украинские войска за пять минут выпустили по Кировскому и Куйбышевскому районам Донецка девять снарядов калибром 152 и 155 миллиметров.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлениям: 10:35 — н. п. Карловка — г. Донецк (Кировский и Куйбышевский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм; 10:40 — н. п. Карловка — г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 152 мм», — говорится в телеграм-канале представительства.

Чуть позже националисты обстреляли четырьмя снарядами Киевский район города.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 11:10 (совпадает с мск) — населенный пункт Тоненькое — город Донецк (Киевский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров», — уточнили в представительстве.

Кроме того, в 10:45 противник выпустил по Ясиноватой восемь снарядов калибром 155 миллиметров.
Украинские войска выпустили также шесть снарядов калибром 152 миллиметра по Никитовскому району Горловки.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 09:40 (совпадает с мск) — населенный пункт Ленинское — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено шесть снарядов калибром 152 миллиметра», — отметили в представительстве.

О последствиях пока не сообщается.
Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. Это один из крупнейших населенных пунктов ДНР, до начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек.
 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Поражение штурмовиков, нападения ВСУ, проблемы с электричеством. Главное на Украине на 16:00 27 декабря
При этом ВСУ за минувшие сутки потеряли более 15 человек, танк, две самоходные гаубицы и технику, сообщила Народная милиция ДНР.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: один танк (Т-80БВ), две самоходные гаубицы (2С3 и AHS Krab) и семь единиц бронированной и автомобильной техники. Потери в живой силе противника составили более 15 человек», — говорится в телеграм-канале ведомства.

В боях с Народной милицией Луганской Народной Республики (ЛНР) ВСУ за прошедшие сутки потеряли до 85 военнослужащих. Об этом сообщил в среду официальный представитель республиканского военного ведомства Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено до 85 человек личного состава», — говорится в заявлении Филипоненко, опубликованном в телеграм-канале Народной милиции.

Кроме того, по информации офицера, военные республики уничтожили два танка, четыре бронетранспортера, одну артиллерийскую установку, три беспилотника и 17 единиц специальной автомобильной техники.
Обыски в УПЦ
Украинские силовики с осени провели сотни обысков у священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ), десятки из них были задержаны. Об этом в среду заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Я могу сказать, что обыски исчисляются сотнями. По сути, подобное преследование шло на протяжении всего периода специальной военной операции, но подавляющая часть этих обысков прошла именно с осени. Десятки человек были задержаны. Не могу назвать точное число, но мне известно, что где-то десяток священников арестован», — сказал он.

По словам Рогова, в подконтрольном Киеву городе Запорожье на священников тоже идет давление.

«В Запорожье священников кошмарят частными беседами сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Сотрудники СБУ понимают, что Запорожье скоро будет освобождено, поэтому они, как мне кажется, опасаются переступать определенную черту, прекрасно понимая, что им потом за это будет», — указал глава движения.

Как отметил Рогов, украинские власти преследуют конкретные цели.
«Первая — заставить священников перейти в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ) и таким образом сохранить все льготы. То есть за предательство платят очень щедро. И второе — наиболее идейных священников, которые не отказываются от веры, от своей паствы и не хотят уходить в раскол, задержать, арестовать и тем самым пополнить обменный фонд», — пояснил он.

Идею ПЦУ переименовать УПЦ в Русскую православную церковь на Украине Рогов назвал проявлением заоблачного уровня русофобии.
«Есть четкое понимание, что уровень агрессии к такому названию будет высоким у определенной части населения. Таким образом, будет легче проводить чистки, репрессии, убийства, покушения, внесудебные расправы и так далее. Уровень давления на УПЦ будет только увеличиваться, сомнений нет», — заключил он.
Накануне настоятель Свято-Тихвинского собора в Лисичанске протоиерей Андрей Павленко, который был похищен СБУ по подозрению в шпионаже в пользу России и позже освобожден во время обмена пленными, сообщал, что усиливается давление на священников и прихожан УПЦ, постоянно проходят обыски в епархиях на Украине.
Он добавил, что раскольническая ПЦУ хочет перерегистрировать УПЦ в Русскую православную церковь на Украине.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Судьба Киево-Печерской лавры, разгром ВСУ, разрыв с ЕС. Главное на Украине на 12:00 27 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала