Никакого "мирного плана", обстрелы, битва в киберпространстве. Главное на Украине на 15:00 28 декабря - 28.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никакого "мирного плана", обстрелы, битва в киберпространстве. Главное на Украине на 15:00 28 декабря

ВСУ гаубица Д30 - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать в
Песков объяснил, почему «мирный план» по Украине пока не может существовать. ВСУ обстреляли Донбасс, но понесли потери в боях. Участник хакерской группировки RaHDIt рассказал об успехах российских участников в кибервойне.
Пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков заверил журналистов 28 декабря, что никакой «мирный план» по Украине не может существовать, если он не учитывает вхождение в состав РФ четырех новых регионов.

Его попросили прокомментировать инициативу президента Украины Владимира Зеленского подготовить «мирный план» к февралю, когда он хотел бы провести «мирный саммит» на площадке ООН.

«Пока нет никакого "мирного плана" Украины, давайте начнем с этого... Опять же, не может существовать никакой "мирный план" Украины, который не учитывает сегодняшних реалий — с российской территорией, с вхождением в состав России четырех новых регионов. Никакой план, который не учитывает эти реалии, не может претендовать на то, чтобы быть мирным», — сказал представитель Кремля.

Ранее Зеленский, выступая после встречи с президентом США Джо Байденом перед членами обеих палат конгресса США, заявил, что обсудил с американским лидером предложения Киева по урегулированию украинского конфликта.
По его словам, Байден поддержал идею украинской стороны о проведении глобального саммита мира для обсуждения этих предложений.
В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев намерен провести к концу февраля «мирный саммит» на площадке ООН, и предложил генеральному секретарю всемирной организации Антониу Гутерришу выступить в качестве модератора. Гутерриш высказал готовность стать посредником в переговорах.
ВСУ военнослужащий боеприпасы патроны герб Украины флаг оружие
Взрывы в Харькове, потери среди националистов, обыски священников. Главное на Украине на 12:00 28 декабря
С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы по вопросу вхождения в состав России. Подавляющее большинство жителей высказались за такой шаг. 30 сентября президент РФ Владимир Путин и главы регионов подписали договоры об их присоединении к России. 4 октября Путин подписал законы о ратификации договоров о принятии ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.
Обстрелы Донбасса, успехи ВС РФ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за три часа выпустили по населенным пунктам Донецкой Народной Республики 52 снаряда, в том числе 44 натовского калибра 155 мм. Об этом в среду сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

По информации представительства, которая опубликована в телеграм-канале, пять раз под обстрел попали Кировский, Куйбышевский, Петровский и Киевский районы Донецка. По городу выпустили 18 снарядов натовского калибра и три — калибра 152 мм.

Трижды под огнем оказывалась Ясиноватая, по которой ВСУ выпустили 20 снарядов калибра 155 мм. Также украинские войска обстреляли населенные пункты Яковлевка и Минеральное.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 12:57 (совпадает с мск. — Ред.) — населенный пункт Орловка — город Донецк (Киевский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров», — говорится в телеграм-канале представительства.

Там же отметили, что в 13:20 украинцы обстреляли Петровский район Донецка из Александрополя.
«Выпущено шесть снарядов калибром 155 миллиметров», — сказали в представительстве.
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Киевские "кибервойска", огромные потери ВСУ, новая боевая тактика. Главное на Украине на утро 28 декабря
При этом офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в эфире Первого канала рассказал, что при попытке штурма на западной границе Луганской Народной Республики (ЛНР) потери Вооруженных сил Украины составили более 170 военных .

«Противник продолжает самоубийственные попытки штурма наших позиций. Буквально сейчас пришла информация: в районе населенных пунктов Новолюбовка, Невское и Макеевка противник понес колоссальные потери при штурме. По приблизительным подсчетам, более 170 украинских боевиков ликвидировано на этом направлении», — сказал он.
Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков доложил, что российские военные поразили за прошедшие сутки пять пунктов управления ВСУ.

«Ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных сил Российской Федерации поражены 5 пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная Харьковской области, Ямполовка, Кирово, Артемово, Новоселка Донецкой Народной Республики, а также 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 97 районах. В районе населенного пункта Гуляйполе Запорожской области уничтожен склад с вооружением и военной техникой», — сказал он.
Также россияне за сутки уничтожили свыше 80 националистов, один танк, четыре боевые бронированные машины и пять автомобилей на донецком направлении.
Битва в киберпространстве
Участник хакерской группировки RaHDIt («Злые русские хакеры») на условиях анонимности рассказал о битве между россиянами и украинцами в Сети.
Накануне RaHDIt опубликовала данные сторонников украинских движений IT Army of Ukraine, осуществляющих кибератаки на рунет, и радикальных SMM'щиков Save UA, которые «пакостят в российских соцсетях и льют помои».
По оценке RaHDIt, этим занимаются несколько тысяч человек.

«Часть из них — это специалисты, которые занимались рекламой в интернете. С началом спецоперации эти люди переключились на то, что часть из них делают какие-то ролики, мемы, фотографии, производят контент. Там очень агрессивная реклама шла с призывами: "Остановите войну, выходите на митинги". Такого плана. В некоторых онлайн-кинотеатрах фильм не запускается, пока человек не просмотрит такие ролики. Соответственно, вот этим занимались представители Save UA», — сказал хакер.

По его словам, вторая часть — это украинская IT-армия, они занимались DDoS-атаками. Им объявляли цель и говорили, что завтра нужно нанести удары по такому-то сайту, предприятию.

«Многие, наверное, помнят, что где-то летом были сбои у "Яндекс Такси". Это простейший пример. Нарушение работы какого-то сервиса. Они сделали все, чтобы на "Яндексе" на какое-то время невозможно было вызвать машину. Либо идёт DDoS, например, сайта по продаже билетов, сайта РЖД, люди не могут купить билеты. Соответственно, DDoS-атаками занималась вторая группа людей, тоже очень многочисленная», — пояснил он.

Он также заверил, что в кибервойне российские хакеры всегда найдут более совершенное оружие против украинской защиты.

«Битва в киберпространстве — это постоянно "меч и щит". Есть защита от какого-то оружия — хорошо, мы другое оружие подберем, соответственно, подбирается другая защита, а мы еще что-то подберем. Это такая «битва умов». Война идет не только на поле боя, она идет и в киберпространстве», — сказал российский хакер.

По его словам, украинцы пытаются повысить уровень защищенности после каждой из таких громких утечек принимаются меры, их специалисты по защите компьютерной информации проходят дополнительное обучение.

«Естественно, им помогают и иностранные специалисты, но в то же время у них есть и свои очень неплохие специалисты по информационной безопасности. Принимаются какие-то новые аппаратные решения, программные продукты, но, соответственно, подбирается другая защита», — пояснил он.
 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Поражение штурмовиков, нападения ВСУ, проблемы с электричеством. Главное на Украине на 16:00 27 декабря
В конце сентября «Злые русские хакеры» выложили в открытый доступ на «Немезиде» сведения в отношении 1,5 тысячи действующих сотрудников Службы внешней разведки Украины, в том числе работавших на тот момент под прикрытием более чем в 20 странах.

А в июле RaHDit взломали серверы Национального университета обороны Украины, выкачали их методички, а взамен оставили «правильные» — о зверствах киевского режима в Донбассе, а месяцем ранее выложили данные 700 сотрудников СБУ и главного управления разведки минобороны Украины.

В самом же начале спецоперации RaHDit одновременно взломала все 755 правительственных украинских сайтов. Как заявлял РИА «Новости» участник группы на условиях анонимности, они наладили канал передачи данных по действиям украинской армии, попавших в их распоряжение, российским военным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала