"Неядерный сценарий": России предстоит поупражняться в методах гибридной войны - эксперт - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неядерный сценарий": России предстоит поупражняться в методах гибридной войны - эксперт

© РИА Новости . Алексей Вовк / Перейти в фотобанкЗона отчуждения Чернобыльской АЭС
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
Противостояние России и Запада может продлиться долгие годы, театр военных действий может перемещаться по континентам, но ядерный сценарий всерьез не рассматривает никто - он не предусматривает достижения военных целей. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов
США и Россия обладают 90% всех ядерных боеприпасов мира. Отношения двух стран нельзя доводить до полного разрыва, чтобы не допустить ядерной войны, считает Михайлов. По словам эксперта, все, что происходит вокруг Украины, основано на неядерном сценарии ведения войны, и России стоит поупражняться в методах гибридной войны.
"Мы можем предполагать даже вторжение НАТО на нашу территорию или на территорию дружественной нам Белоруссии. Но в этом гипотетическом противостоянии российских войск с НАТО все равно будут достигнуты соглашения о неприменении ядерного оружия. Потому что это не дает достигнуть ни одной военной цели, так как взаимное уничтожение не предполагает никакого дальнейшего развития, ни победителя, ни проигравшего", - сказал Михайлов.
Театр военных действий может перемещаться по разным континентам, предположил эксперт. Внешняя политика США заключается в том, чтобы поддерживать горячую фазу конфликтов. Очаги обострения, считает Михайлов, нарастают в Африке, Южной Америке и Азии.
Впереди - долгие годы противостояния. Михайлов исключил возможность "предрождественского перемирия" и реальных переговоров с Западом.
Накануне иностранные СМИ сообщили о подготовке в Киеве "мирного плана" из десяти пунктов, который предусматривает, в том числе, обеспечение ядерной безопасности Украины. Предложения могут обнародовать в феврале 2023 года, уточняют журналисты американского издания The Wall Street Journal.
В США сенаторы одобрили проект бюджета на 2023 год на сумму $1,7 трлн. На военную помощь Украине и союзникам США по НАТО планируют выделить $44,9, в том числе на возможные расходы, связанные с ядерными инцидентами на Украине.
Президент России Владимир Путин, выступая на коллегии Минобороны России, заявил о продолжении укреплении ядерной триады страны. Боеготовность ядерного вооружения он назвал главной гарантией сохранения суверенитета, территориальной целостности, стратегического паритета России и в целом баланса сил в мире.
Полный текст интервью читайте здесь.
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
Ракеты "Сармат" в ближайшее время будут поставлены на боевое дежурство – ПутинРоссия будет продолжать развитие ядерной триады, заявил 21 декабря президент РФ Владимир Путин, выступая на коллегии Минобороны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала