Александр Михайлов о том, что привезет Зеленский из Вашингтона и чем в это время занят российский ВПК - 21.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Михайлов о том, что привезет Зеленский из Вашингтона и чем в это время занят российский ВПК

© bvpa.ruАлександр Михайлов, военный эксперт интервью
Александр Михайлов, военный эксперт интервью
Читать в
Все, что крутится вокруг Украины, предполагает неядерный сценарий ведения войны. Мы можем предполагать даже вторжение НАТО на нашу территорию или на территорию дружественной нам Белоруссии. Но в этом гипотетическом противостоянии российских войск с НАТО все равно будут достигнуты соглашения о неприменении ядерного оружия. Потому что это не дает достигнуть ни одной военной цели, так как взаимное уничтожение не предполагает никакого дальнейшего развития, ни победителя, ни проигравшего, считает руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Ранее Владимир Путин в своем выступлении на коллегии Минобороны РФ заявил, что вся информация о силах и средствах НАТО, которые применяются против России на Украине, хорошо известна, она должна быть проанализирована и использована для строительства нашей армии.
- Александр, вы могли бы привести конкретные примеры того, что президент имел в виду?
- Президент призвал самих бойцов, Минобороны и Генштаб правильно проанализировать боевой опыт нашей группировки и использовать его в образовательных программах для военнослужащих. Нам нужен их опыт именно боевого взаимодействия с военной техникой противника натовского производства.
Александр Носович интервью - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Александр Носович о том, как и кто сделал Зеленского президентом войны и чего надо Польше в Украине
Мы действительно столкнулись с рядом систем и комплексов, чего не было в Сирии или в ходе других вооруженных конфликтов. Те же самые ЗРК NASSAMS или IRIS-T, или реактивные установки HIMARS. Целый ряд новых БПЛА и средств контрбатарейной борьбы. Новые радары, тепловизоры, небольшие беспилотники, которые сопровождают подразделения.
Все эти военно-технические новации проанализированы нашей оборонной машиной. Мы пытаемся понять, где нам необходимо пополнить свои арсеналы, где нужно модернизировать старые образцы, а где нужно начать новое производство изделий с нуля, которые будут относиться к средствам ведения боевых действий нового поколения.
Вооруженный конфликт на Украине стал разделом для всех исследователей военных процессов. Предыдущий этап завершился войнами США на Ближнем Востоке. И сейчас мы наблюдаем переход прежних тенденций на новый технологический уровень. Каждый день СВО – это не только новый боевой опыт для российских военнослужащих. Это еще и поступление образцов вооружений НАТО в наши научные центры.
У нас замечательные заделы в высокотехнологических отраслях оборонки. Но использовать знания врага тоже не помешает. Тем более, что нам с этой техникой потом придется бодаться на мировых рынках вооружений. Потому что эта техника будет продаваться в разных континентах. Российский ВПК входит в пятерку крупнейших поставщиков оружия, мы получаем солидную прибыль в казну от продажи техники в дружественные нам страны. И конкуренция в этом секторе будет только нарастать. Нам придется столкнуться и с санкционным давлением, и с провокациями против нашего оружия.
- Путин заявил, что поддерживать боеготовность и совершенствовать ядерную триаду - это главная гарантия суверенитета РФ. Означает ли это, что мы не делаем основную ставку на сухопутные войска?
- Наоборот. Ядерная триада останется оружием, которое никто не собирается применять в объективной реальности. Этот бронепоезд должен стоять на запасном пути. Но работа по модернизации ядерного оружия соответствует известному изречению "Хочешь мира – готовься к войне". Наш противник в лице США тоже этим занимается. И в этом многолетнем противостоянии достигается политический мировой паритет двух ключевых ядерных держав.
США и Россия обладают 90% всех ядерных боеприпасов мира. Поэтому нам никак нельзя доводить свои отношения до полного разрыва. Оборонные ведомства всегда должны иметь каналы коммуникации, чтобы не допустить термоядерной войны между нашими государствами.
Поэтому все, что крутится вокруг Украины, предполагает неядерный сценарий ведения войны. Мы можем предполагать даже вторжение НАТО на нашу территорию или на территорию дружественной нам Белоруссии. Но в этом гипотетическом противостоянии российских войск с НАТО все равно будут достигнуты соглашения о неприменении ядерного оружия. Потому что это не дает достигнуть ни одной военной цели, так как взаимное уничтожение не предполагает никакого дальнейшего развития, ни победителя, ни проигравшего.
Так что мы будем упражняться в методах гибридной войны. Они очень разные. Это информационная и политическая война на мировых площадках. Это отдельные локации, где ведутся боевые действия. Возможно, что театр военных действий будет перемещаться по планете по разным континентам. Потому что очаги обострения в Африке, в Южной Америке и в Азии только нарастают. Ближний Восток у нас вообще не остывал. Гегемон делает все, чтобы горячая фаза конфликта не прекращалась, потому что такова его внешняя политика.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Россия быстро формирует мощную армию для прорыва и победы над ВСУ в следующем году
Так что впереди долгие жаркие годы противостояния. Пока у меня даже нет ощущения предрождественского перемирия и реальных переговоров с Западом.
- Зеленский приехал в Артемовск (Бахмут), который сейчас активно готовят к городским боям. Сумеет ли это поднять боевой дух противника там?
- Я не думаю, что присутствие Зеленского поднимает кому-то боевой дух. Это поднимает настроение налогоплательщиков на Западе. Пресс-служба Зеленского в соцсетях на английском языке активно распространяет фотографии и видео этого его вояжа. Хотя я вообще не могу ручаться, что это был именно Бахмут или даже его пригороды. Потому что на Украине везде легко найти похожие места, поставить туда несколько человек в касках и изобразить встречу с военными.
Мы имеем дело с глобальной циничной пропагандистской машиной, которая откровенно врет. Просто это вранье называется "созданием новой реальности". Но как это не называй, это ложь, которая направлена на тех, кто платит. А платят за это пока европейские налогоплательщики. Потому что американцы успешно отбивают свои затраты на украинский кейс, заменяя европейские вооружения на американские. А Европа будет за все платить. Потому что так устроена внешняя политика США.
- Так а в конечном итоге они сдадут Артемовск? Или будут держаться за него зубами?
- Я слышал заявления Арестовича, что Бахмут для Украины не имеет никакого стратегического значения. И я видел реакцию украинцев на это в социальных сетях. Одни это и так понимают, другим все равно, а третьи просто плюются ядом и ответить на это толком ничего не могут. Потому что ощущение потери территорий у них есть. Более того, после перегруппировки российских войск с херсонского направления у украинской пропаганды не осталось информационных поводов, которые можно было бы посмаковать.
Мы не можем предугадать планы Генштаба ВС РФ. Но главная цель СВО - по освобождению Донбасса от присутствия там Украины, остается. Мы уповаем на зимний период боевых действий, потому что наша техника может ездить и стрелять при температуре в -50. Наша армия самая приспособленная в мире для войны в северных широтах, потому что у нас 2/3 страны находится в зоне постоянного зимнего присутствия.
При этом на той стороне наблюдается энергетический коллапс, проблемы с подвозом ГСМ и снабжением. И я вообще сомневаюсь, что после рождественских праздников там останется большое количество наемников. Они останутся в своих теплых европейских странах, а в зону генерала мороза возвращаться в январе не захотят. Так что в следующем году украинская армия не досчитается 60-70% наемников. Они просто сбегут. Тем более, они явно не подписывались при боевых действиях при минусовой температуре.
- А поляки?
- Поляки – единственные, кто хоть как-то соответствует по широте украинской территории, понимают, что число их погибших наемников уже составило 1200 человек (данные Минобороны РФ), а, может, и больше. Потому что не все их подразделения официально проходят по бумаге. Они воюют в режиме солдат удачи. Так что нынешняя ситуация не предполагает для противника позитивных изменений.
Да, в действия армии всегда могут вмешаться политики. Они могут предложить варианты для переговоров или заморозки конфликта, чтобы продлить Минские соглашения в новом формате. И это недопонимание, к чему идет политический диалог, тоже тормозит военные действия. Сейчас мы освобождаем ДНР. А как будут происходить события после его освобождения не могут предположить даже военные аналитики. Потому что все будет зависеть от политической воли сторон конфликта.
- Вы затронули тему ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Нужно ли нам для прерывания поставок западного оружия разрушать железнодорожное полотно в безлюдных местах и бить по локомотивным депо?
- Мы уже видим целый ряд эффективных решений, которые принял глава объединенной группировки. Мы отрываем отдельные объекты от энергоснабжения. Мы наносим ущерб широкополосной мобильной связи, основанной на тарелках Starlink. В отдельных регионах она просто отрубается в целых квадратах.
Вы правильно сказали, что мы вынуждаем украинскую армию пересаживаться с электровозов на тепловозы. Но при недостатке ГСМ для боевых машин заправлять тепловозы им тоже будет трудно.
Сергей Липовой интервью - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Сергей Липовой: Уничтожение железных дорог на Украине имеет стратегическое значение для России
Отмечу также, что власти Украины не отвечают на вопросы военного командования, что мы будем делать в случае поражения 100% энергетики, когда ваши "пункты стойкости и решимости" прекратят работу и у вас перестанет ездить даже муниципальный транспорт. На этот вопрос Зеленский говорит: "Я лечу в Вашингтон, попиарюсь перед Конгрессом, покажу им подарки с войны, мне похлопают и пообещают поддержку перед рождеством".
Дело в том, что скоро весь коллективный Запад уйдет на зимние каникулы и об Украине забудут на 10 дней вообще. Поэтому США выдает Украине рождественские подарки в виде обещаний.
Первый такой подарок – ЗРК Patriot. Я не верю в поставки этого комплекса на Украину. Но из этого можно сделать блестящую виртуальную перемогу. Можно подвесить еще одну морковку перед украинским политическим ослом, чтобы он зашагал вперед с новым позитивным взглядом на будущее. Они же уже обещают то взять Крым в 2023 году, то подорвать стратегические объекты в России. Хотя речь идет лишь о поддержке США в 2 млрд на неопределенный срок. По сравнению с тем, что получала Украина, это не очень большие суммы. Потому что сами американцы против финансирования этой черной дыры.
Так что Украине и дальше будут обещать поставить дальнобойную артиллерию и авиацию нового поколения. Но те же самые F-16 вряд ли попадут на Украину, потому что сами американцы не заинтересованы, чтобы их топовые изделия посбивали наши высокоточные ракеты. В лучшем случае они заместят своими вооружениями оружие из стран Восточной Европы, а те передадут его Украине.
Самое главное, что Запад в своих заявлениях вообще не говорит о дальнейшей поддержке Украины. Все их СМИ пестрят заголовками, что они подталкивают Зеленского к переговорам, а он уперся как баран на мосту. Зато жена Зеленского катается по Европе, а в это время украинцы замерзают и даже не могут подключиться к телевидению, чтобы послушать собственную пропаганду. Так что у них начинается предновогоднее отрезвление.
Так что даже если Зеленский что-то и привезет из США, то только одни обещания. А Байден обещать любит. Хотя по тому же ленд-лизу на Украину так ничего и не пришло. Оно все еще где-то плывет. И все эти моменты тоже не очень позитивно отразятся на украинской партии войны. Сначала посыплется пресса, потом политические элиты, а дальше окружение Зеленского по одному начнет драпать на Запад. Это начнется ближе к концу зимы, когда будет понятно, что все западные поставки уничтожены на линии боевого соприкосновения, новое не приходит, а на старое нет патронов.
- Сейчас стало появляться много агитационных роликов, где людей призывают идти добровольцами на фронт только потому, что это позволит им покончить с нищетой. Это глупость или это провокация?
- Я всегда смотрю не на то, кто снял этот ролик, а кто его заказал и на какой платформе раскрутил. Обычно заказчиками выступают собственники информационного проекта, а такой ролик может склепать любая группа. Я видел эти ролики, и они некачественно сделаны.
Тут может быть и другая причина. Среди сотрудников государственных органов у нас много людей с отсутствием фантазии и понимания, как этот информационный продукт отразится на коллективном сознании зрителей.
Я читал пост, что нам нужны ролики с людьми вроде высокого бородатого сержанта из "Росгвардии", который выступал на приеме у Путина. Чтобы они доносили до своих сверстников, что служба в армии – это не выход за длинным рублем, а изменение социального статуса. Ты мог вчера жить в бедности и без образования. Но если ты нашел себя в армии, она может стать твоим социальным лифтов. Если ты пройдешь горнило СВО, ты свяжешь свою жизнь с армией, либо применишь свои руководящие навыки на гражданке.
Но нельзя сводить все к монетизации. Не надо завлекать людей, что они смогут съездить туда на три месяца за бабками, чтобы они могли купить новую машину, как многим это предлагают на районном уровне. Надо предлагать другую платформу, что это шаг в новую жизнь.
Хотя, я помню 90е годы, когда участники боевых действий не получали то, чем должен обеспечиваться военнослужащий. Теперь же представителям Минобороны жаловаться не на что. Надеюсь, никто не чувствует себя обиженным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала