"Угроза нацбезопасности". Американский сенат приступил к запрету популярной соцсети - 19.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Угроза нацбезопасности". Американский сенат приступил к запрету популярной соцсети

© CC0, Pixabaytiktok
tiktok
Читать в
Самая свободная страна свободного мира стала еще свободнее. Американский сенат единогласно одобрил законопроект о запрете использования популярного видеосервиса TikTok для государственных служащих США.
Похожие законы уже были приняты ранее на уровне нескольких американских штатов, а следующим шагом должна стать полная блокировка социальной платформы, которую ежедневно используют десятки миллионов американцев.
Демократы и республиканцы сформировали по этому вопросу устойчивый двухпартийный консенсус на уровне обеих палат. Так что, по мнению большинства экспертов, окончательный запрет TikTok’а является вопросом непродолжительного времени, и за него могут проголосовать уже в течении будущего года.
Приложение особенно популярно у американской молодежи из так называемого поколения зумеров, которые появились на свет в промежутке между 1997 и 2012 годом. TikTok является для них основной средой общения, местом для реализации творческих способностей, возможностью зарабатывать небольшие деньги или просто заявить о себе миру с помощью записанных на телефон роликов.
Юные американцы каждый день выкладывают там короткие видеосообщения о своей жизни, и для них это гораздо больше, чем увлечение. Однако политики убеждены, что невинный подростковый сервис помогает продвигать интересы геополитических противников Америки и представляет для нее большую угрозу.
«TikTok — это троянский конь Коммунистической партии Китая. Это серьезная угроза безопасности для США», — заявил на презентации законопроекта сенатор от Республиканской партии Джош Хоули.
«Я считаю, что это приложение — причина для реального беспокойства», — согласился с этим мнением директор Центрального разведывательного управления США Роберт Бернс, подтверждая слухи о том, что скандальный запрет видеосервиса активно продвигают спецслужбы.
Трасс пообещала бороться с TikTokКандидат в премьер-министры Великобритании, глава МИД страны Лиз Трасс пообещала принимать меры против всех "авторитарных режимов", в том числе объявила войну китайской компании TikTok. Об этом 26 июля сообщают РИА Новости
Кампания по блокировке TikTok’а началась еще в 2020 году с подачи республиканской администрации Дональда Трампа и продолжается во время президентской каденции демократа Джозефа Байдена.
Американские конспирологи убеждены, что личные данные американских пользователей поступают в распоряжение китайцам, хотя эти утверждения основаны на косвенных данных с достаточно сомнительной достоверностью.
Тем не менее машина политической цензуры запущена на полную мощность. Конгресс США уже приступил к рассмотрению билля о полной блокировке видеосервиса, который предлагают удалить с AppStore и Google Play.
Руководство TikTok’а униженно просит у конгрессменов пощады, обещая направлять весь интернет-трафик через сервера благонадежной американской корпорации Oracle. Однако американские политики не желают компромиссов со стратегическими противниками и не опасаются реакции своих внуков — полагая, что подростки найдут себе какое-то другое средство для развлечений.
«В Вашингтоне отлично понимают, что запрет TikTok вызовет грандиозный резонанс в обществе… Для американской молодёжи TikTok — это главная социальная площадка. Семьдесят процентов американцев в возрасте до восемнадцати лет пользуются TikTok. Поэтому ему в ближайшее время будут пытаться создать альтернативу в США», — пишет об этом политический эксперт-американист Малек Дудаков.
Все это в очередной раз указывает на лицемерие американского истеблишмента, который каждый день говорит о коммунистической цензуре в Китае, однако на практике, постоянно вводит ограничения свободы слова в своей стране.
Это касается не только TikTok’а. Известный журналист Мэтт Тайбби опубликовал доклад о деятельности Федерального бюро расследований США, которое осуществляло плотный контроль над политическим контентом в сервисе микроблогов Twitter.
По словам Тайбби, повседневные контакты между менеджментом Twitter и агентами ФБР были такими тесными, что их общение напоминало взаимодействие материнской и дочерней компаний.
После американских президентских выборов в 2016 году ФБР организовала специальную команду, которая проводит системную работу в популярных социальных сетях. В период с января 2020 года по ноябрь 2022 года ее сотрудники направили руководству Twitter множество сообщений с требованием повлиять на публикацию политического контента, которые получили сейчас огласку в результате смены руководства компании.
«Вывод: то, что большинство людей считают "глубинным государством", на самом деле является запутанным сотрудничеством государственных агентств, частных подрядчиков и (иногда финансируемых государством) неправительственных организаций. Линии становятся настолько размытыми, что теряют смысл.
Вместо того чтобы преследовать похитителей детей или террористов, у ФБР есть агенты — их много — которые анализируют и массово помечают сообщения в социальных сетях. Не в рамках какого-либо уголовного расследования, а в качестве постоянной, конечной операции наблюдения. С этим невозможно соглашаться», — резюмировал итоги своего расследования Мэтт Тайбби.
TikTok
Tiktok против Бандеры: очередной виток скандала вокруг одиозного украинского послаСоцсеть Tiktok заблокировала интервью посла Украины в Германии Андрея Мельника, в котором он прославляет лидера ОУН УПА Степана Бандеру, сообщает РИА Новости со ссыкой на редакцию Yung & Naive 4 июля
Таким образом, американское руководство полностью зачистило внутреннее информационное поле — начиная с основных общенациональных медиа и заканчивая площадками в интернете, которые оказались под колпаком. Ведь никто не сомневается, что остальные социальные сети тоже на коротком поводе у спецслужб.
Предстоящий запрет TikTok’а является логичным продолжением этой тоталитарной политики. И когда в Америке говорят об угрозе со стороны китайских спецслужб, которые якобы влияют на популярный сервис для молодежи, эти фобии отражают обыденную реальность, сложившуюся в США.
Потому что любые попытки озвучить альтернативное мнение — в частности, по поводу украинского кризиса — подвергаются в этом свободном мире остракизму и блокировке.
«Цензура настолько сильна, что в Америке практически никто ничего не знает о текущем развитии событий и не знает, если только не посещает с этой целью некие маргинальные либертарианские сайты, где можно найти правду.
Безумие. Если вы вдруг поднимите эту тему, заговорите о ней, вас тут же заклеймят сторонником Путина и призывающей к уступкам коммунистической крысой. Просто удивительная ситуация.
Неужели мы достигли такого уровня тоталитаризма, внутреннего тоталитаризма, когда утратили право говорить об установленных фактах только потому, что они кому-то неугодны? Видимо, так и есть, только вот кому от этого легче? Уж точно не украинцам. Война с Россией по афганскому образцу до последнего афганца никак не поможет ни украинцам, ни остальному миру», — говорит об этом знаменитый ученый Ноам Хомский, которому еще позволяют высказываться в силу его почтенного возраста.
А молодежи предлагается смириться с новыми цензурными актами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала