ЕС не хочет судить Россию, Запад давно готовил Киев к войне: что говорили об Украине в мире 14 декабря - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС не хочет судить Россию, Запад давно готовил Киев к войне: что говорили об Украине в мире 14 декабря

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
Неоднозначное желание Евросоюза наказать Россию за «военные преступления на Украине»
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель признал наличие разногласий между государствами — членами Евросоюза по идее учреждения трибунала по военным преступлениям на Украине.
«Мы вместе с Еврокомиссией представили предложение министрам (иностранных дел на заседании Совета ЕС 13 декабря в Брюсселе. — Ред.). Мы это обсуждали, но пока без конкретных результатов Это была интересная дискуссия, которая не дала практических ответов», — сказал Боррель на форуме правозащитных организаций в Брюсселе.
С инициативой создания специального международного трибунала по Украине под эгидой ООН в конце ноября выступила Еврокомиссия, но появление такой структуры подорвало бы аналогичное расследование, которое проводит Международный уголовный суд в Гааге, отметил прокурор этого суда Карим Хан.
«Есть полемика о том, нужно ли нам что-то ещё, помимо МУС, чтобы бороться с безнаказанностью на Украине», — добавил Боррель.
Россия в 2016 году отозвала свою подпись под Римским статутом и отказалась признавать юрисдикцию Международного уголовного суда после того, как он классифицировал присоединение Крыма к РФ как вооружённый конфликт. МУС с марта ведёт расследование военных преступлений и преступлений против человечности на Украине.
Николай Стариков - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
"Это призыв к предательству": Стариков объяснил, зачем Запад готовит трибунал против РоссииВоенным путем победить Россию невозможно, поэтому Запад ищет любые возможности для того, чтобы склонить к предательству часть российской элиты, в том числе и при помощи проведения судилища над РФ, заявил член Центрального совета социалистической партии "Справедливая Россия – За правду" Николай Стариков в интервью изданию Украина.ру
Постоянный представитель РФ при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов обращал внимание: создание некоего трибунала под эгидой ООН, как предложила Еврокомиссия, требует одобрения Совета Безопасности ООН — без него «трибунал по Украине» невозможен.
На фоне провала идеи на общеевропейском уровне президент Латвии Эгилс Левитс в интервью порталу LSM заявил:
«Это могут сделать и другие организации, например, Совет Европы или просто на основании договора между странами — страны с одинаковым мнением создают такой трибунал. Может быть и гибридная модель, частично это может быть связано с украинским законодательством.
<...> Вопрос где (проводить трибунал. — Ред.)? Может быть, если он будет с частичным участием Украины, гибридный вариант, то, определённо, это Киев. Или если за пределами Украины, это может быть и Рига. Был Нюрнбергский трибунал, может быть и Рижский трибунал».
Ранее он объяснял, что специальный трибунал позволил бы арестовать активы РФ за рубежом и передать их для восстановления Украине.
Миру с Донбассом — нет, войне Украины с Россией — да
Слова бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения в феврале 2015 года подписали лишь с целью дать Украине возможность подготовиться к военному противостоянию с Россией, а не урегулировать конфликт, обсуждаются на протяжении недели после публикации в газете Die Zeit.
«Благодаря нынешним заявлениям Меркель сегодня понятно, почему Минские соглашения не были соблюдены Украиной — судя по всему, с Западом была достигнута договорённость, уже были другие долгосрочные планы, явно нацеленные на возможный конфликт с Россией», — заявил бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе в интервью РИА «Новости».
Будучи гарантами выполнения Минских договорённостей, ни Германия, ни Франция даже не пытались повлиять на Киев для урегулирования конфликта с Донбассом, в отличие от России и лично президента Владимира Путина, который лично уговорил лидеров ДНР и ЛНР поставить подписи под документом, хотя они изначально не хотели.
По словам бывшего премьер-министра РФ Сергея Степашина, человеком, убедившим Путина в необходимости заключения Минских соглашений, была именно Меркель.
«Минские соглашения никогда не воспринимались всерьёз на Западе, никогда их не хотели выполнять, но хотели выиграть время для подготовки Украины к военному противостоянию с Россией», — подчеркнул Штрахе.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
"Нас не будет назавтра мгновенно". Как Меркель разочаровала Лукашенко
Украина как полигон испытания американского оружия
По информации телекомпании CNN, завершается согласование планов по передаче Соединёнными Штатами Украине ЗРК Patriot, но официальный представитель Пентагона Патрик Райдер не смог подтвердить предстоящую поставку этих систем противоракетной обороны.
«Я действительно не понимаю, что даст один ЗРК Patriot в плане защиты от ракет. Более того, это рискованно для американцев, потому что Россия сможет проанализировать, как работает это поколение ЗРК Patriot.
Американская оборонная компания Raytheon, которая его производит, также может получить плохую рекламу, если один комплекс не принесёт ощутимых результатов», — сказал эксперт по геополитике Центра политико-стратегического анализа (StratPol) Ксавье Моро.
Военный эксперт недоумевает, зачем США собираются поставить Patriot ВСУ: при массированной атаке одного такого зенитно-ракетного комплекса недостаточно — нужно большое количество ракет, чтобы поразить все летящие цели, а против беспилотников он бесполезен.
«Одна ракета для системы Patriot стоит около $ 200 000. Комплекс не будут использовать для попытки сбить беспилотник стоимостью $ 10 000—20 000. Его функция - останавливать ракеты или самолёты, поэтому в данном случае поставка одного комплекса Patriot, конечно, не изменит ход игры", - подчеркнул Моро.
Цель американцев может заключаться в желании проверить свой зенитно-ракетный комплекс, считает эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала