"Нас не будет назавтра мгновенно". Как Меркель разочаровала Лукашенко - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нас не будет назавтра мгновенно". Как Меркель разочаровала Лукашенко

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал на слова бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения дали возможность Украине подготовиться к военным действиям. История отношений республики и ее лидера лично к конфликту в бывшей УССР была богата оттенками надежд и разочарований.
Так говорил Лукашенко
«Уже бы вот к этому времени, если бы пошли тем путем, что предлагал Путин, и договор был заключен, сегодня, кроме Крыма, Украина была бы целостной. Никакой бы войны не было», — высказался глава белорусского государства по поводу так и не выполненных Минских соглашений.
Правда, все же Лукашенко многословно дал понять, что не очень-то верит в искренность Меркель и бывшего украинского президента Петра Порошенко. Последний также заявил о полезности Минских соглашений для Киева. «Мне нужны были эти Минские соглашения…, чтобы сформировать украинские вооруженные силы, строить украинскую экономику и обучать украинских военных вместе с НАТО для создания лучших вооруженных сил в Восточной Европе», — заявил экс-глава государства в беседе с российскими пранкерами Вованом (Владимиром Кузнецовым) и Лексусом (Алексеем Столяровым). Откровенничал так Порошенко, полагая своим собеседником Майкла Макфола, служившего послом Соединенных Штатов в Москве.
Белорусский президент заверял, что и немецкий канцлер, и глава украинского государства все же не задумывали тогда обман. «Минские соглашения и позиция Меркель, как и других, в том числе и Порошенко, были тогда очень серьезны. Представляете, после минских заседаний весь мир говорил о том, что наконец-то сделали шаг и подписали эти соглашения. Прекратилась война, перестали гибнуть люди. Все это позитивно оценивали», — напомнил настроения тех лет Лукашенко.
«Они якобы провели тайную операцию, обманули всех, прежде всего Россию, Путина, и всех в мире; дали паузу, возможность украинскую армию подготовить к этой войне… Если бы это было так, это слишком просто…. Ну, если это так (это не так), чего тогда выть и стенать, что идет война? Вы к ней готовились», — упрекнул белорусский лидер политиков.
«Блудный сын»
Лицемерие Меркель и Порошенко белорусского президента могло расстроить, потому что в Минские соглашения Лукашенко вложил много. «Что касается Ангелы Меркель, у нее человечность идет впереди всех других качеств, — комплиментарно отзывался о бывшей немецкой канцлерин глава республики.— Хотя у нее этих качеств достаточно. Но вы же не будете отрицать, что благодаря ее моторности, в том числе ее моторности, и сговорчивости Путина, добились здесь результатов».
И обязанности радушного хозяина лидер Белоруссии исполнял исправно. «Вот, кстати, когда Меркель уходила, она повернулась ко мне, подозвала и говорит: "Спасибо вам за то, что накормили. Я такой пищи вкусной еще не пробовала"», — делился он воспоминаниями о деталях переговоров. Германская пресса еле заметно тогда сменила тон. «Встреча на высшем уровне с Лукашенко. Диктатор как хозяин», — был заголовок на одном из пропагандистских ресурсов.
XXXI Международный фестиваль искусств Славянский базар в Витебске 2022 - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Лукашенко заявил о стремлении Украины втянуть НАТО в конфликтПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина под любым предлогом пытается втянуть войска НАТО в конфликт, передает 1 декабря Telegram-канал "Пул Первого"
И хотя Лукашенко всячески отрицал тогда, что надеялся на улучшение отношений с западными странами, какие-то намеки на потепление были. «Радио Свобода» (СМИ-иноагент, финансируемое конгрессом США) порассуждало о том, приедет ли белорусский президент на саммит антироссийского объединения еэсовского «Восточное партнерство» в Риге. Статью назвали так: «Лукашенко, блудный сын Европы». Может, это были личные фантазии журналистов, может, редакционная политика, но такие настроения — белорусский лидер, хоть и неправильный, но, вероятно, все-таки «европеец»— были. Закончилось все в 2020-м, тогда Евросоюз отказался признать итоги президентских выборов в Белоруссии и ввел санкции против высших чиновников республики.
Для Лукашенко уже те события стали водоразделом, он, в декабре 2022-го, на все том же саммите ЕАЭС в Бишкеке, поделился информацией о том, что агрессия против России должна была начаться с территории Донбасса. Нападение это он увязал с беспорядками внутри своей республики, с протестами, после которых его опять без компромиссов зачислили в «последние диктаторы Европы». «Мы точно знаем — в ближайшее время, я Путину сказал, мы обнародуем эти факты — как они должны были после 2020 года, мятежа в Беларуси, если сложится ситуация, и выйдут на границу Смоленской области с войсками НАТО, захватят у нас власть, начать войну против России с Донбасса», — перечислил последовательность непроизошедших событий глава государства.
«Россия сработала на опережение, — описал Лукашенко действия Москвы. — Поэтому не надо Россию упрекать в силу заявлений Порошенко, Меркель, лживых заявлений, что Россия начала войну».
Прокудин Филипп - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Филипп Прокудин. Кто он
По мнению белорусского президента, своими заявлениями Меркель и Порошенко хотели продемонстрировать, что «украинская армия, смотрите, воюет, сопротивляется одной из сильнейших армий мира потому, что "мы обманули тогда в Минске всех, и мир весь обманули, и Россию и так далее"». «Не похоже на Меркель. Неправда, что они это делали для того, чтобы обмануть. Все было серьезно», — подвел итог Лукашенко.
Но в феврале 2022-го, когда Москва комментировала отказ Вашингтона и Брюсселя от своих предложений по безопасности, Лукашенко подробно, как всегда, ярко и образно объяснил, почему Белоруссия должна быть союзником России. «Вы должны понимать, и наши люди должны понимать: все, что требует Россия, это прежде всего касается нас», — объяснял он согражданам.
«Представьте себе, что завтра нет России — потерпела поражение, крах и прочее. В эту воронку кого затянет? Нас не будет назавтра мгновенно... Завтра начнется атака со всех сторон на нас», — предупредил белорусский лидер. Очевидно, уже тогда Лукашенко был морально готов к эскалации военных действий на Украине.
Эмоции белорусского президента
«Лично для себя я сделал вывод, что дело идет к резкой эскалации военных действий, когда [президент Украины Владимир] Зеленский сломал окончательно свою миротворческую повестку, с которой он шел и победил на выборах президента, — рассказывает российский политолог Александр Носович. — Началось это с гонений на медиа [украинского политика Виктора] Медведчука, разгромили телеканалы "112 Украина" и News One. Потом ОПЗЖ (Оппозиционная партия — За жизнь. — Прим. ред.) обошла по рейтингу "Слугу народа", и нарисовалась перспектива укрепления прагматических сил, не заигрывающих с украинским национализмом. Появилась робкая возможность победы мягкой силы России, той мягкой силы, про которую десятилетиями говорили, что мы не умеем ее использовать, сформировались признаки прихода к власти демократическим путем каких-то альтернативных людей. Но все было быстро разгромлено. А США и ЕС аплодировали стоя».
Соединенные Штаты и Евросоюз посчитали, что Украина — их отвоеванная у России территория, на которой они устанавливают свои правила, можно сколько угодно вопить про двойные стандарты — ничего не изменится, напоминает собеседник издания. «После такого откровенного глумления стало очевидно, что поле решений сужается до чисто военных решений», — заключает Носович.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
"Задрожит не только Европа": Лукашенко пригрозил врагам в случае нападенияПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко 23 ноября в эфире Первого канала российского телевидения пригрозил врагам жестким ответом в случае нападения с запада или юга
«Я не вижу лукавства в речи Александра Григорьевича. Он искренне оскорблен словами Меркель, он верил в свой проект: стать в глазах Европы миротворцем, человеком, который предотвратил эскалацию войны, добился тем самым нового статуса для своей страны. А Меркель прямым текстом сказала то, что Минску доказывали российские эксперты: не нужна нейтральная Белоруссия, не нужна миротворческая площадка, не нужен Минский процесс, а Лукашенко "партнеры" готовят не Нобелевскую премию мира, а Гаагский трибунал», — отмечает Носович.
Все высказанные намеком авансы, согласие на посредничество Лукашенко, уступки Минску использовались как точка входа в республику для подготовки последующего переворота. «В миротворческий период в Белоруссию активно полезли так называемые неправительственные организации — прокси западных спецслужб», — реконструирует события тех лет политолог. Точку входа закрыли только попытки цветной революции, все разговоры западных лидеров были лишь разводкой, усыплением бдительности при организации свержения Лукашенко.
«Когда оказывается, что Минские соглашения были во всех отношениях разводкой, их подлинная цель была подготовка к большой войне, то неудивительная эмоциональная реакция Лукашенко», — поясняет собеседник агентства.
Кремль, к слову, выразил лишь ритуальное удивление и осуждение позиции лидеров Германии и Франции, уточняет Носович. Ничего нового в поведении «западных партнеров» Москва не нашла.
А официальный Минск тем временем демонстрирует настороженность по отношению теперь и к своему южному соседу — Украине. Начальник Генерального штаба, замминистра обороны Белоруссии Виктор Гулевич заявил, что границы с бывшей УССР вызывают беспокойство. «Наибольшую тревогу вызывают наши южные рубежи, граница с Украиной», — сказал он. А белорусско-российскую группировку, находящуюся в республике, военачальник назвал фактором стратегического сдерживания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала