Новая тактика российских войск, Польше нужна Западная Украина. О чём говорили эксперты 2 декабря - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая тактика российских войск, Польше нужна Западная Украина. О чём говорили эксперты 2 декабря

© real-estate.lviv.ua / Перейти в фотобанкЛьвов
Львов
Читать в
,Нарастив силы и средства, российская армия сможет решать стратегические задачи на донбасском направлении. При этом в целом Россия нуждается в фактической перестройке вооруженных сил.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Наступление в Донбассе
О ситуации на фронте рассказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.
По его словам, российские войска сейчас завершают оперативное окружение агломерации Артемовск — Соледар: «Это еще не котел, но мы охватываем ее с разных сторон».
«Судя по ситуации, здесь мы используем, пусть и на небольших участках фронта, классическую тактику охватов, маневренных действий и прорывов. А для этого необходимо создать мощные артиллерийские кулаки, которые взаимодействовали бы с мотострелками и ВКС.
Мы наносим огневой удар, потом в дело вступает пехота и штурмовые отряды.
Надо учитывать, что на этом направлении у нас действуют самые обученные и профессиональные подразделения, у которых за плечами есть опыт боев и 2014 года, и СВО. Там действуют ЧВК, 1-й и 2-й Армейский Корпус ДНР-ЛНР и десантники», — сообщил Алехин.
Геннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин: Россия нашла противоядие от ВСУ и перешла в долгожданное наступление
Также он заметил тенденцию: с приходом Сергея Суровикина начало налаживаться взаимодействие между силовыми структурами. Войска действуют, используя различную тактику — а раньше были одни удары в лоб.
Такая тактика, поясняет эксперт, была оправдана, потому что у противника была сплошная линия обороны и нам приходилось ее проламывать. А теперь, когда эта глубоко эшелонированная оборона распадается на очаговую оборону, мы можем использовать охваты и прорывы.
«Но главное, Артемовск и Соледар — это тактические задачи. Когда мы ими овладеем, мы захватим плацдарм, важный в тактическом отношении. И он позволит решать стратегические задачи дальнейшего наступления на Славянск и Краматорск.
Для этого нужны резервы и новые средства. Поэтому у нас и была объявлена частичная мобилизация.
Для обучения и боевого слаживания им понадобилось два-три месяца. Сейчас они завершают подготовку. Скоро мы сможем направить туда подразделения, сформированные по частичной мобилизации. Нарастив силы и средства, мы сможем решать стратегические задачи на донбасском направлении, действуя на разных направлениях», — заявил Алехин.
«Перестройка вооруженных сил России»
В целом России предстоит фактически перестройка вооруженных сил как таковых, прогнозирует военный историк Евгений Норин. Потому что сейчас, указывает он, у нас имеется по факту позиционная война в худших традициях мировых войн.
«Проблема в том, что любой позиционный кризис не навсегда. Рано или поздно он кончится тем, что у одной из сторон фронт падает, и если срочно не усиливать наши группировки, если не наращивать их оснащение техникой, если не заниматься боевым учением войск, то раньше фронт повалится у нас», — предупреждает Норин.
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: Какие проблемы показала спецоперация и как России нужно перестроить вооруженные силыЗапорожскую АЭС отдавать нейтральным структурам нельзя, ее потом отдадут Киеву — считает военный историк Евгений Норин.
Он также добавил, что сейчас сохраняется много проблем в смысле технического оснащения войск.
«Связь в катастрофически плохом состоянии. Фактически, нашу связь противник читает. Проблему с БПЛА удалось так или иначе немножко смягчить, проблему со связью удалось смягчить в очень недостаточном объёме», — заявил эксперт.
Планы Польши по Западной Украине
Польша усиливает подготовку к захвату территорий на западе Украины, заявил в интервью РИА «Новости» директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.
«Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области Украины», — подчеркнул Нарышкин.
Глава СВР уточнил, что президент Польши Анджей Дуда дал указание профильным службам оперативно подготовить официальное обоснование притязаний на Западную Украину. По его словам, точкой отсчета в проводимых архивных исследованиях стала Волынская резня 1943 года.
При этом Варшава хочет провести референдумы на этих территориях с целью «обеспечить легитимный характер планируемых приобретений».
Политолог, координатор общественного движения «Русский союз» Алексей Кочетков считает, что это сверхзадача, которую Польша себе поставила и будет стремиться к её реализации всеми доступными способами.
«Поляки, если уж что-то решили, это их и сильная, и слабая черта одновременно, они этого обязательно будут добиваться. Могут на этом свернуть себе шею, а могут и реально реализовать.
Как говорится, куда кривая польского гонора вывезет. Но то, что они нацелились на контроль над четырьмя западноукраинскими областями, и контроль вполне себе серьёзный, — это да», — сказал Кочетков.
Алексей Кочетков интервью
Алексей Кочетков: Польша будет добиваться присоединения четырех областей Украины
Он также напомнил, что никто не запрещал «союз кресовяков», который в Варшаве существует уже больше 30 лет и который требует для себя реституций и возвращения украденного у них имущества Западной Украины. Этот союз никто не осуждал и не распускал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала