Евгений Норин: Какие проблемы показала спецоперация и как России нужно перестроить вооруженные силы - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Норин: Какие проблемы показала спецоперация и как России нужно перестроить вооруженные силы

© WARCATS.RUЕвгений Норин интервью
Евгений Норин интервью
Читать в
Запорожскую АЭС отдавать нейтральным структурам нельзя, ее потом отдадут Киеву — считает военный историк Евгений Норин.
Об этом он заявил в интервью Украина.ру.
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что лучшим решением проблем с украинской энергетикой станет передача Киеву ракет дальностью 800 километров и более. По его мнению, это позволит значительно сэкономить на генераторах (имеется в виду, что ВСУ сможет поражать цели на территории России).
Проблемы в украинской энергетике начались после того, как киевский режим устроил теракт на Крымском мосту. Спустя два дня ВС РФ стали наносить удары по украинской энергетической инфраструктуре, что привело к полному блэкауту, когда все области Украины остались без электроснабжения.
— Евгений, Данилов из СНБО Украины сказал, что Киеву нужны ракеты, которые стреляют на 800 км, чтобы бить по России, таким образом хотят решить проблемы с энергетикой. Мария Захарова уже говорила о том, что, если дадут такие снаряды американцы, допустим, это сделает их прямым участником конфликта. Какова вероятность поставок таких ракет, и чем это нам грозит?
— Ну, достаточно существенно! Чем грозит? Ударами по военной и невоенной тоже инфраструктуре на большую глубину. Напомню, в принципе, обстрелы Белгорода и других приграничных городов и территорий уже ведутся вовсю. Только сейчас у них появится длинная рука, из которой можно будет добросить что-то неприятное на значительно большее расстояние.
— Какие это могут быть снаряды, например?
— Это могут быть оперативно-тактические ракеты, могут быть усиленные боеприпасы для уже имеющегося вооружения. Способов дать Киеву длинную руку много, они существуют.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Алексей Леонков: России нужно брать Угледар и готовиться к зимней кампанииПентагон вряд ли передаст Украине крылатые ракеты "Томагавк", их американцы оставят себе. Но будут другие поставки, считает военный эксперт Алексей Леонков.
— Корпорация «Боинг» хочет предложить Пентагону поставить бомбы, которые, возможно, будут присоединять к двигателям HIMARS, на 150 км они будут бить. И якобы таких бомб достаточно много. Они опасны?
— Они сейчас обкатывают всякие штуки, которые можно использовать потом в других боях, на противнике, который достаточно благодарной целью является. Потому что они могут опробовать своё вооружение как уже достаточно возрастное, так и новейшее, не ввязываясь в войну напрямую. Тезис, что «мы будем считать, что США участник конфликта», извините, гроша ломаного, не стоит, они уже бьют по российской территории с использованием натовского вооружения.
Ну и что? Мы считаем их участниками конфликта? Нет. Поэтому, да, они будут экспериментировать, они будут предоставлять Украине те или иные средства поражения и будут ими пользоваться естественно.
— Как вы считаете, что будет с Запорожской АЭС? Москва говорит, что оставлять её не будет, но, возможно, какой-то торг идёт?
— Я считаю, что любые, так сказать, жесты доброй воли — это либо прикрытие какого-то договорняка, либо проявление малодушия. Короче говоря, оставление чего бы то ни было, передачи контроля, над чем бы то ни было — это очень плохая идея.
Я просто напомню, что всяческими такими договорняками в 90-е годы столкнулась Сербская Краина и Югославия. И попытки разрешить конфликт с помощью буквально договорняка, передачи линии фронта под контроль миротворцев международных — это всё кончилось просто разгромом Сербской Краины военным путём.
Не садись с чёртом кашу есть, у него ложка длиннее. Точно так же и здесь — я считаю неверными проекты оставления Запорожской АЭС с передачей кому-то в какие-то якобы нейтральные руки. Мне это кажется всё глубоко неверным.
— Что может быть, если ЗАЭС попадёт в руки МАГАТЭ? Они ее так или иначе передадут Киеву?
— Ну, естественно! Что они еще могут сделать? Если кто-то будет утверждать, что международное сообщество будет соблюдать нейтралитет, это значит, что такой комментатор живёт в своём волшебном мире розовых фей и пони.
— Денис Пушилин говорил на днях, что Угледар будет скоро освобождён…
— Это уже будет восемнадцатый Угледар, который будет скоро освобождён. Анонс, к сожалению, это главный жанр, в котором сейчас работают наши политические военные лидеры. Вот как только Угледар будет взят, тогда можно будет говорить.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Проблему Донбасса надо закрывать
— Андреевка была взята, была отбита атака на Сватово. Как вы считаете, какая у нас сейчас позиция. Это активная оборона, либо мы где-то наступаем?
— Сейчас там позиционная война с попытками сторон добиться тактических успехов, скоординированных попыток куда-то прорваться единым кулаком сейчас пока не видно. То есть нет такого, что десятки или тысячи людей ломятся в одном направлении. Сейчас это всём на уровне тактического бодания, которое, возможно, перейдет в оперативные успехи у кого-то, а может, и не перейдёт.
— Я правильно понимаю, что нам нужно какое-то усиление, чтобы на вот этих участках, в том числе на Донецком направлении, не только понемножку атаковать, но и приближаться к освобождению Донбасса?
— Да, естественно. Фактически предстоит перестройка вооруженных сил как таковых. Потому что сейчас у нас имеется по факту позиционная война в худших традициях мировых войн. Проблема в том, что любой позиционный кризис он не навсегда. Рано или поздно он кончится тем, что у одной из сторон фронт падает, и если срочно не усиливать наши группировки, если не наращивать их оснащение техникой, если не заниматься боевым учением войск, то раньше фронт повалится у нас.
— У нас бойцы обучаются, мобилизованные…
— Обучение тоже разное бывает. У нас довольно много провалов в том, что касается боевой подготовки и в том, что касается технического оснащения. Откровенно позорная ситуация с медицинской подготовкой личного состава и оснащением. Большие проблемы, в общем, со всем, кроме хождения пешком и стрельбы из автомата.
Что касается технического оснащения. Связь в катастрофически плохом состоянии. Фактически нашу связь противник читает. Проблему с БПЛА удалось так или иначе немножко смягчить, проблему со связью удалось смягчить в очень недостаточном объёме.
— Чего нам такого не хватает? Технику же можно закупить у партнеров, грубо говоря…
— В первую очередь это касается закрытой связи. Интеграции в единую систему всего того набора, которого у наших военных есть. У наших с техническим оснащением сейчас существуют проблемы.
Это касается, например, динамической защиты на бронетехнике. Это касается самой именно современной бронетехники, скажем, БМП-3 чего-то давно не было видно на полях сражений. Это касается и управляемого вооружения для авиации. Сколько лет и десятилетий говорилось про аналог JDAM американских, но воз и ныне там.
— Как вы считаете, когда пойдут морозы или же весной мы все-таки сможем пойти в наступление?
— Тактических успехов можно достигать, больших оперативных — я не вижу предпосылок.
— Сергей Нарышкин заявил на днях, что Польша усиливает подготовку к захвату территорий на западе Украины, в том числе хочет там референдумы провести.
— Я считаю, что это ерунда. Мне кажется, что никаких там референдумов не будет, никто там ничего отбирать не будет. Сейчас Запад всеми силами вкладывается в то, чтобы Украина добралась до своих границ 1991 года.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: ВСУ хочет устроить на Запорожской АЭС второй Чернобыль, либо оттуда пойти на Мелитополь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала