Эхо украинского конфликта в Африке, Киев ссорит Евросоюз и США: что говорили об Украине в мире 30 ноября - 30.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эхо украинского конфликта в Африке, Киев ссорит Евросоюз и США: что говорили об Украине в мире 30 ноября

© AP / Sunday Alamba
  - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Читать в
Пора переходить к переговорам
Палата депутатов (нижняя палата парламента) Италии отклонила резолюцию о прекращении поставок вооружений Украине, разработанную оппозиционным «Движением "5 звёзд"».
Лидер политической силы, бывший премьер-министр Италии Джузеппе Конте придерживается принципиальной позиции о прекращении оказания Украине военной помощи и активизации усилий по дипломатическому урегулированию конфликта.
«Наблюдалось слишком много разговоров и действий по поводу отправки вооружений, в то время как следов дипломатии не видно. Мы требуем от НАТО, ЕС и прежде всего нашей страны смены подхода. 100 тысяч человек, вышедших на манифестацию в Риме, попросили об этом. Мы не можем продолжать думать о призрачном поражении России», — заявил Конте, выступая в нижней палате парламента.
Бывший глава правительства подчеркнул, что поставка вооружений на Украину уже не может быть решением конфликта.
Конте настаивает, что Италия должна играть ведущую роль в открытии реального канала переговоров, работая над организацией международной мирной конференции под эгидой ООН и при участии Святого престола, которая ознаменовала бы собой новую ведущую роль Евросоюза.
Зеленский  Урсула фон дер Ляйен
"Трудно смотреть в глаза украинским министрам": ЕС не даст Украине обещанные 3 млрд евроЕвропейский союз не выделит Украине 3 миллиарда евро, которые Киев должен был получить в рамках программы макрофинансовой помощи, в мае обещанной Европейской комиссией, заявил первый замглавы ЕК Валдис Домбровскис 8 ноября
Украина рассорила Европу и США
Украинский вопрос вносит всё больший раскол между партнёрами по разные стороны Атлантики.
Издание Politico пишет, что европейские политики возлагают вину за экономический и энергетический кризисы в регионе на США. Однако, по словам автора статьи, перекладывать ответственность за все возникающие проблемы на Америку — это излюбленная отвлекающая тактика политических элит Европы.
«Будь то война на Украине, стихийные бедствия или упадок французского языка как "лингва франка", Америка неизбежно оказывается виновником. В последней части этой утомительной традиции европейские чиновники пытаются обвинить жадных американцев в нынешней депрессии континента, вменяя им то, что они поставили могучий доллар превыше всего, опустившись так низко, что даже воспользовались войной на Украине», — говорится в публикации.
В то же время Politico обращает внимание на несколько аспектов. В первую очередь, США экспортируют менее 10% от общего объёма добываемого природного газа, а европейцам «никто не говорил, чтобы они становились зависимыми от российского газа или отключали отлично функционирующие АЭС».
«Обвинение в предполагаемой спекуляции оружием на войне не менее беспочвенно. Из примерно $ 30 млрд военной помощи, которую США до сих пор предоставили Украине, большая часть оборудования была передана в дар», — продолжает издание.
Тем не менее от роста спроса на вооружение и замену запасов среди союзников по НАТО выигрывают всё-таки американцы, признаёт Politico, но причину находит в действиях именно европейцев: европейские фирмы не получают такую же прибыль, как американские, хотя должны, потому что Европа недостаточно инвестировала в свою оборонную промышленность, уверен автор.
Выступление президента США Д. Байдена в рамках саммита G20 на Бали - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Дальше — война с Россией. США загнали себя в украинскую ловушку и не знают, как выбраться
Вооружённый конфликт и в Африке вооружённый конфликт
Российская сторона неоднократно предупреждала, что оружие, поставляемое Западом на Украину в огромном количестве и без контроля, рано или поздно может попасть в руки террористов по всему миру.
Так и происходит.
«Вооружённый конфликт на Украине и ситуация в Сахеле служат основными источниками оружия и боевиков, пополняющих ряды террористов в районе озера Чад. Значительная часть оружия и боеприпасов, закупленных для ведения войны в Ливии, продолжает поступать в регион озера Чад и другие части Сахеля. Оружие, применяемое в конфликте на Украине, начинает просачиваться в регион», — заявил президент Нигерии Мохаммаду Бухари на саммите глав государств — членов Комиссии бассейна озера Чад (LCBC).
В окрестностях озера Чад активно действуют нигерийская террористическая группировка «Боко харам»* и «Исламское государство в Западной Африке»* (действующее в Западной Сахаре подразделение «Исламского государства»*), главные опорные пункты боевиков расположены в районе, где сходятся границы Нигерии, Чада, Камеруна и Нигера.
* Запрещённая в РФ террористическая организация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала