Дальше — война с Россией. США загнали себя в украинскую ловушку и не знают, как выбраться - 30.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дальше — война с Россией. США загнали себя в украинскую ловушку и не знают, как выбраться

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВыступление президента США Д. Байдена в рамках саммита G20 на Бали
Выступление президента США Д. Байдена в рамках саммита G20 на Бали - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Читать в
Президент США Джо Байден неделю назад поручил Госдепартаменту выделить $ 400 млн на военную поддержку Украины. Этот пакет, как сообщило позже внешнеполитическое ведомство, будет включать оборудование для ПВО, дополнительные вооружения и боеприпасы.
«Мы не собираемся подталкивать и заставлять его (президента Украины Зеленского. — Ред.) садиться за стол переговоров. Мы намерены обеспечить продолжение нашей помощи его вооружённым силам, чтобы они добивались успеха на поле боя.
Так что, когда он будет способен и готов сесть за стол переговоров, он сможет вести их с позиции силы. Именно на этом мы и намерены сосредоточиться», — заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу NBC, вышедшем в эфир вечером 29 ноября.
Однако, как отмечает профессор Гарвардского университета, специалист по международным отношениям Стивен Уолт, администрация просто не оставила себе пространства для манёвра, придерживаясь максималистского подхода на украинском направлении.
«Администрация Байдена может оказаться в странном положении в предстоящие месяцы и годы.
С одной стороны, она публично заявила о приверженности тому, чтобы выиграть войну. С другой стороны, администрация также, судя по всему, осознаёт риски эскалации, не хочет начинать реальную войну с Россией, а некоторые официальные лица США, похоже, считают, что полная победа Украины маловероятна и в конечном счёте придётся идти на соглашение», — пишет он в статье для журнала Foreign Policy.
тренировка подразделений ВСУ в Великобритании - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Американский генерал объяснил, почему США не допустят победы Украины в противостоянии с РФГенерал-лейтенант США в отставке Кит Келлог в эфире Fox Business заявил, что США на данный момент не заинтересованы в победе Украины в конфликте.
Именно стремлением избежать прямой конфронтации с РФ мотивирован отказ Вашингтона обеспечить бесполётную зону над территорией Украины, о чём с самого начала специальной военной операции просил Киев, а также передать ВСУ ракеты ATACMS радиусом действия до 300 км. Как объяснил неназванный представитель Конгресса в комментарии газете The Wall Street Journal, это связано с разногласиями по поводу поражения целей в Крыму, на чём настаивает Киев.
«Если украинский конфликт закончится неприятным и разочаровывающим компромиссом вместо счастливого финала в стиле голливудских фильмов, администрации Байдена будет крайне сложно преподнести эту войну как историю успеха. Однако такой неудовлетворительный вариант может оказаться наиболее вероятным результатом», — заявил Уолт.
По словам эксперта, политические обстоятельства заставляют американских президентов продолжать вести войны в далёких зарубежных регионах, а нежелание быть обвинёнными в недостаточности действий вводит их в соблазн переходить к эскалации, даже если путь к победе не просматривается, либо откладывать решение проблемы в долгий ящик.
Для тех, кто забыл, Уолт напомнил, что именно так США и увязли почти на 20 лет в Афганистане.
Информация об изменении оценки Соединённых Штатов исхода украинского конфликта появилась ещё несколько месяцев назад.
Например, в августе бывший советник заместителя госсекретаря по глобальным вопросам Роберт Мэннинг в статье для журнала The Hill отмечал, что «бодрые кричалки из округа Колумбия о "полной победе" постепенно сменяются суровой реальностью конфликта с менее определённым исходом, а поставки Киеву всё более высокотехнологичного оружия укрепляет страх эскалации ситуации».
«Администрация Байдена снова и снова совершает непростительную для демократического общества ошибку, отказываясь говорить американскому народу правду: несмотря на популярную в западных СМИ повестку о "победе Украины", которая блокирует любые сведения, противоречащие этому Украина не выигрывает и не выиграет войну.
Имевшие место в течение многих месяцев тяжёлые украинские потери, которые стали результатом бесконечной серии бессмысленных атак против обороняющихся российских сил на юге Украины, опасным образом ослабили украинские войска», — подчёркивает Дуглас Макгрегор, бывший советником главы Пентагона в период правления 45-го президента США Дональда Трампа, в статье для журнала American Conservative.
Маломобильных жителей Херсонской области эвакуируют в Крым - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
На Донбасском фронте: победу приносит российское высокоточное оружие
Россия тем временем, по словам отставного американского полковника, мобилизовала человеческие ресурсы для проведения решающих операций, и следующий этап СВО продемонстрирует новые, расширенные возможности Вооружённых Сил РФ, что может обернуться для Киева катастрофой.
По словам Макгрегора, американские военные и политики изначально рассматривали Россию через «узко сфокусированную линзу», которая преувеличивала сильные стороны США и Украины, но игнорировала стратегические преимущества РФ, а в конечном итоге после завершения конфликта военная мощь России только усилится.
«Складывается впечатление, что Вашингтон лишь побудил Российское государство нарастить свою военную мощь, а это полностью противоположно тому фатальному ослаблению, которое Вашингтон задумывал осуществить, когда встал на курс военной конфронтации с Москвой», — подчеркнул он.
В ежегодном рейтинге армий мира, составленном на основе 50 параметров, по итогам 2021-го международная компания Global Firepower поставила российскую на 2-е место — выше, чем китайскую, индийскую, французскую, британскую.
Вооружённые Силы РФ на тот момент лидировали по количеству танков (более 13 000 единиц), самоходных артиллерийских установок (более 6 000) и ракетных систем (около 4 000), а также занимала 2-ю позицию по численности ВВС и ВМФ.
Для сравнения, ВСУ заняли в рейтинге 22-е место.
Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom призвал США со всем этим заканчивать, пока положение дел не стало в разы хуже, но готовности к этому нет, а всё дело в том, что Штаты несут не такие большие потери от противостояния с РФ, как Европа.
«Положить всему этому конец и признать поражение — вот что было бы логично сделать с нашей стороны. Мы ставили на то, что сможем запугать Россию, загнать её в угол, из которого она не выбралась бы, что её удастся изолировать — но ничего этого мы сделать не сумели, да и вообще это изначально было нереально. Но если вы настоятельно посоветуете Байдену, его советникам и прочим членам президентской администрации наконец уже сделать это, они в ответ скажут, что вы сошли с ума и что мы всё это признавать не станем», — заявил Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom 29 ноября.
Байден и сотрудники его администрации неоднократно подчёркивали, что будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, а 24 ноября американский лидер в беседе с журналистами подчеркнул, что сейчас совсем не время уходить от Украины.
  - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
"Изоляции нет". Эксперт назвал страны, в которых растет влияние РоссииЗапад пытается представить Россию изолированной от остального мира, однако на самом деле она "изолирована" лишь от США и стран НАТО. С остальными государствами ведётся активная дипломатическая и экономическая деятельность. Об этом в интервью Украина.ру рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников
«Подход "пленных не брать" Байдена в американской внешней политике означает, что результат следующей фазы украинской войны не только уничтожит украинское государство. Он также разрушит последние остатки послевоенного либерального порядка и приведёт к резкому сдвигу во власти и влиянии по всей Европе, особенно в Берлине, от Вашингтона к Москве и в некоторой степени к Пекину», — предупредил Макгрегор.
Таким образом, нынешняя американская администрация, оказывая всестороннюю, беспрецедентную по масштабам поддержку Киеву, своими же руками укрепляет геополитические позиции России (а вовсе не Украины) и приближает конец эпохи мировой гегемонии США.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала