"Трудно смотреть в глаза украинским министрам": ЕС не даст Украине обещанные 3 млрд евро - 08.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Трудно смотреть в глаза украинским министрам": ЕС не даст Украине обещанные 3 млрд евро

© president.gov.uaЗеленский Урсула фон дер Ляйен
Зеленский  Урсула фон дер Ляйен
Читать в
Европейский союз не выделит Украине 3 миллиарда евро, которые Киев должен был получить в рамках программы макрофинансовой помощи, в мае обещанной Европейской комиссией, заявил первый замглавы ЕК Валдис Домбровскис 8 ноября
"Что касается 3 млрд евро, то мы действительно провели широкую дискуссию об этой сумме, оставшейся от 9 млрд евро, о которых объявили в мае. К сожалению, оказалось невозможно решить, как продвинуться вперед в нынешнем году, - сказал Домбровскис.
В свою очередь глава Минфина председательствующей в Совете ЕС до конца текущего года Чехии Збынек Станжура признался, что чиновникам Евросоюза стыдно перед киевским режимом за невыполненные обещания.
"Нам очень трудно смотреть украинским министрам в глаза, трудно объяснить им, почему мы не можем выполнить наши обещания украинскому правительству", - заявил Збынек.
В мае глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, об оказании "непоколебимой поддержки" Украине со стороны ЕС и предоставлении дополнительной макрофинансовой помощи в размере 9 млрд евро до конца 2022 года.
Из означенной суммы киевскому режиму перевели только 3,5 млрд евро, еще 2,5 обещают перевести до конца ноября.
По неофициальным данным, ЕС не может найти деньги для Киева, поскольку государства-члены не смогли прийти к соглашению относительно финансовых гарантий по этому займу.
Шмыгаль аудит
Премьер Украины попросил у властей Евросоюза 9 млрд евро на зарплатыУкраинцы могут остаться без зарплат и пенсий, если власти Евросоюза не переведут Киеву 9 млрд евро. Об этом 22 октября в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Sunday сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала