Позор украинской дипломатии. Зеленский пытался унизить Россию в Совбезе ООН — и потерпел крах - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позор украинской дипломатии. Зеленский пытался унизить Россию в Совбезе ООН — и потерпел крах

Читать в
Украина и её западные кураторы не сломили решительного настроя России довести СВО до победного конца
В среду, 23 ноября, на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. В результате ударов ВС РФ по объектам энергетики ряд городов, среди которых Киев, Одесса и Львов, остались полностью без электричества, а в некоторых областях зафиксировали перебои с водоснабжением.
На этом фоне президент Украины Владимир Зеленский распорядился запросить срочное заседание Совета Безопасности ООН.
«Они побежали за помощью к той структуре, которую высмеяли, заявив, — и Порошенко, и Зеленский, — что даже не собирались выполнять резолюцию Совбеза, которая шла в поддержку и включала в себя вот эту самую договорённость: Минские договорённости, Минские соглашения, которые были вырваны.
Вы просто разорвали эти договорённости и выкинули их в лицо международному сообществу, а теперь про право вспомнили? Нет, так не бывает», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
23 ноября Министерство энергетики Украины сообщило, что все атомные энергостанции страны временно обесточены, «Энергоатом» объявил о срабатывании защиты на Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС, что привело к автоматическому отключению всех энергоблоков, после чего станции продолжили функционировать без генерации электроэнергии.
«Главная претензия (Зеленского. — Ред.), что были обстрелы и остановились Хмельницкая и Ровенская АЭС. Но Хмельницкая и Ровенская АЭС, и это я точно могу заявить ответственно, были остановлены абсолютно искусственно.
Прилеты, которые были, не требовали отключения атомных электростанций от линий электропередач. (Тем не менее Зеленский приказал остановить станции. — Ред.) самые западные АЭС, находящиеся на постукраинском пространстве. Зачем? Чтобы показать Евросоюзу: "Смотрите, сейчас так жахнет, что вам мало не покажется".
Они отключены для Совбеза, это игра», — уверен член главного Совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
 Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Дипломатическая победа РФ в ООН: Небензя поставил Киев и Запад на место и ушёл с гордо поднятой головой
В качестве выступающего на заседании от украинской стороны был заявлен сам Зеленский, причём уже традиционно по видеосвязи — в нарушение регламента (согласно правилу 37, если члены Совета Безопасности ООН сидят в зале заседаний, то и другие государства-члены должны присутствовать лично), о чём вновь напомнил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
«Мы уже неоднократно подчёркивали, что не против его участия, но это участие должно быть очным. Этого требуют правила, которые уже более 75 лет регулируют работу Совета Безопасности. Тем более господин Зеленский, похоже, и не участвует в заседании. Мы, по-видимому, заслушали его очередное видеообращение. И ни на одном заседании Совета, к которому господин Зеленский обращался, он не пробыл до конца, а, скорее всего, ни секунды.
Хочу сказать уважаемому представителю Норвегии: Вы слышали господина Зеленского loud and clear, но уверяю вас, президент Зеленский вас не слышал. Его не интересует мнение члена Совета, для него это просто трибуна», — подчеркнул российский дипломат.
Тем не менее Зеленскому всё же предоставили слово в режиме видеотрансляции. В ходе выступления он пригласил экспертов ООН посетить объекты критически важной инфраструктуры Украины, чтобы оценить их состояние. Кроме того, украинский лидер в очередной раз выступил с заведомо провальной инициативой — лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН.
«Это восстановит справедливость внутри структуры ООН. ...Государство-террорист не может участвовать ни в каких голосованиях относительно своей агрессии и террора, это тупик», — сказал Зеленский.
Украина устами президентов и постоянных представителей страны при ООН в разные годы неоднократно требовала лишить Россию права вето, но даже американцы, которые наверняка тоже были бы не против, вынуждены признать, что это невозможно.
Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд 5 апреля в интервью MSNBC констатировала, что Россия — член Совета Безопасности ООН, это факт, который изменить нельзя. Просто-напросто в Уставе ООН такой механизм не предусмотрен.
В конечном итоге украинские дипломаты и чиновники демонстрируют свою некомпетентность, незнание основ международного права и правил функционирования Всемирной организации, продолжая настаивать на необходимости лишения России права вето.
Зеленский призвал Совет Безопасности дать оценку действиям РФ, а также, пользуясь возможностью, в очередной раз потребовал от Запада обеспечить бесполётную зону над территорией Украины, в чём Киеву отказывают раз за разом, опасаясь спровоцировать прямое военное столкновение НАТО с Россией. Также Зеленский призвал страны, которые уже оказывают военную помощь ВСУ, нарастить объёмы поставок, а тех, кто ещё этого не делает, — начать.
«Нам нужна эффективная современная система противовоздушной обороны и противоракетной обороны. Так что я призываю вас сделать конкретные шаги для защиты жизней», — настаивает он.
Владимир Джабаров интервью - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Натовцы пошли вразнос, но ответ будет, украденное у России придется вернуть — Владимир Джабаров
Оказание военной помощи Киеву уже обернулось для многих государств — членов НАТО истощением собственных резервов настолько, что оставшегося — недостаточно для поддержания национальной обороноспособности. Но украинские чиновники продолжают требовать больших поставок, а отказавших клеймят позором.
Активнее всех риторику Зеленского на заседании подхватила постоянный представитель США при ООН. Линда Томас-Гринфилд обвинила Россию в «бессовестных действиях по отношению к гражданскому населению, причинении огромных страданий украинскому народу», а также создании угроз возможности безопасной эксплуатации ядерных объектов Украины и всего региона.
Она призвала мировое сообщество присоединиться к оказанию военной и гуманитарной помощи Киеву, а от лица Вашингтона пообещала содействие «столько, сколько потребуется», напомнив о решении выделить дополнительно $ 400 млн ВСУ.
В солидарности с Киевом поспешил заверить собравшихся и руководитель французской делегации Николя де Ривьер, анонсировав организованную Парижем конференцию для ответа на неотложные потребности населения Украины: без слов осуждения Москвы, призыва её к немедленному прекращению военных действий, уважению суверенитета Украины и международного права не обошлось.
«Россия должна соблюдать свои обязательства в области международного гуманитарного права. Россия говорила о желании переговоров, но действия говорят громче слов», — поддержал коллег заместитель постоянного представителя Великобритании при ООН Джеймс Каруки.
Другая группа стран заняла иную позицию относительно ситуации на Украине и путей её урегулирования.
Постоянный представитель Бразилии Роналду Коста Филью подчеркнул, что украинская тема остаётся самой горячей для Совета Безопасности ООН с конца февраля, но тактика «тыканья пальцами и поиска виноватых никак не приблизила ситуацию к мирному урегулированию», а «установление мира должно быть главным стремлением».
Индия продолжит поддерживать все усилия, направленные на деэскалацию конфликта, по-прежнему придерживаясь подхода, ориентированного на людей, отметила глава национальной делегации при Всемирной организации Ручира Камбодж.
Её мексиканский коллега Хуан Рамон де ла Фуэнте Рамирес уверен, что шансы на поиск нового механизма посредничества и дипломатическое урегулирование есть, учитывая позитивный опыт достижения компромиссов на примере зерновой сделки.
Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан призвал Москву и Киев проявлять сдержанность, не допустить выхода конфронтации из-под контроля, а также приложить максимум усилий для защиты ядерных объектов.
  - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
"По миру пошли": глава "Укрэнерго" признался, что не может найти замену уничтоженным трансформаторамУкраинские власти ищут оборудование для ремонта поврежденных ВС РФ объектов энергосистемы по всему миру, его запасы тают из-за ракетных ударов, заявил глава правления украинской государственной энергокомпании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 22 ноября
«На прошедших выходных Запорожская АЭС подверглась тяжелейшему обстрелу за месяцы, что нанесло серьёзный ущерб станции. Проблема обеспечения безопасности ядерных объектов очень важна», — отметил дипломат.
После продолжительного периода затишья атомная станция 19, 20 и 21 ноября вновь подверглась массированным обстрелам со стороны ВСУ, которые, по оценке генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, стали самым серьёзным инцидентом за последние месяцы.
Один из снарядов попал в крышу спецкорпуса №2, АЭС лишилась доступа к внешнему электроснабжению и переведена на аварийные дизельные генераторы для получения энергии, необходимой для охлаждения реактора и выполнения других важных функций ядерной безопасности.
«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией на Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе. Обстрел станции, который произошёл на выходных, безрассуден и предосудителен. Подчеркиваю опасность этих обстрелов», — сказала заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло.
Как позже отметил бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник, западные партнёры украинского режима на заседании Совета Безопасности ООН так активно высказывали обеспокоенность обстрелами Запорожской АЭС, что забыли сказать, что обстрелы вели украинские военные формирования по приказу верховного главнокомандующего — Зеленского.
В свою очередь Небензя подчеркнул, что в ходе заседания многие сокрушались по поводу того, что жители Украины рискуют остаться без света и воды, но что-то никто на Западе не выражал беспокойства в 2015 году, когда из-за действий Украины без воды и электричества остались жители Крыма, не говоря уже о Донбассе.
«Но повреждения жилых домов и жертвы среди мирного населения действительно происходят по вине украинской ПВО, располагаемой не на окраинах городов, а в самом их центре. В итоге обломки ракет или сбившиеся с курса украинские ракеты попадают в те объекты, в которые Россия и не целилась», — заявил дипломат.
В качестве примера он привёл опубликованные в тот же день украинскими пользователями соцсетей снимки ракет, попавших в жилые дома в столице и городе Вышгород Киевской области: оказалось, что это американские ракеты ПВО, поставляемые Украине.
«Хочу особо обратить на это внимание наших западных коллег: ваша бездумная накачка Украины вооружениями уже приводит к тому, что от него гибнут мирные жители не только Донбасса, но и украинских городов. Понятно, что киевские пропагандисты подобные инциденты тщательно скрывают, пытаясь свести всё к мантре о виновности России», — заявил Небензя.
Акции с требованием включить отопление в городах Украины - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Военный эксперт объяснил, когда Россия разнесет в щепки всю газовую добычу на УкраинеОфициальный Киев крайне скупо комментирует результаты ударов ВКС РФ по местам газодобычи. У нас нет и фото- и видеофиксации, поскольку, они находятся не в городах, а в отдалённой местности. Об этом рассказал президент научно-исследовательского фонда "Основание" Алексей Анапилогов в интервью изданию Украина.ру
Позже Министерство обороны РФ объявило, что 23 ноября российские Вооружённые силы нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, но ни одного удара по целям в черте Киева не наносилось. А все объявленные украинскими властями разрушения в столице стали следствием падения ракет иностранной и украинской ПВО, размещённых в жилых кварталах города.
«В ходе специальной военной операции нам приходится иметь дело не только с формированиями киевского режима, но и оказывающими ему разнообразную военную поддержку странами НАТО, которые ведут с Россией прокси-войну.
Для ослабления и уничтожения военного потенциала наших противников высокоточным оружием наносятся удары по объектам энергетической и иной инфраструктуры, которые используются в целях военного снабжения украинских частей оружием, прежде всего западным, обеспечения логистики и связи украинских вооружённых формирований», — отметил Небензя.
Российская сторона тщательно фиксирует все свидетельства преступлений украинских силовиков. Так, зашедшие на правый берег Днепра националисты проводят массовые «чистки» и репрессии в отношении местного населения: сотрудничавших с российскими военными привязывают к столбам — точно так же, как немецкие фашисты истязали граждан СССР в период Великой Отечественной войны.
На днях мир облетели шокирующие кадры расстрела украинскими военными безоружных российских военнопленных. Освобождённые из плена бойцы ДНР рассказывают, что пленных боевики запрещённого в РФ ультранационалистического вооружённого формирования «Правый сектор» казнят через повешение, а судмедэксперты ЛНР установили, что убитым пленным ещё при жизни отрезали верхние части ушей и прострелили ноги.
Некоторые российские военнопленные по 5 часов лежали в ямах, засыпанные землёй.
«Хотим подчеркнуть, что мы наносим удары по инфраструктурным объектам на Украине в ответ на накачку этой страны западным оружием и безрассудные призывы к Киеву одержать военную победу над Россией.
Подрыв боеспособности украинской армии, угрожающей безопасности и территориальной целостности России, — одна из целей СВО, и она будет реализовываться военными методами, пока киевский режим не займёт реалистичную позицию, которая позволила бы в рамках переговоров обсудить и попытаться урегулировать те вопросы, которые вынудили нас начать СВО», — подчеркнул Небензя.
Пока же, обратил внимание постоянный представитель РФ при ООН, заявления, звучащие от Зеленского и его сподвижников, — это никак не «готовность к миру», а лишь язык безрассудных угроз и ультиматумов, а западные кураторы Киева такую безответственную линию только поощряют, ведь им выгодна война на территории Украины «до последнего украинца», позволяющая их военно-промышленному комплексу получать колоссальные прибыли, а также испытывать натовские вооружения.
Впрочем и вести-то переговоры со стороны Украины некому. После завершения заседания Совета Безопасности постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, кадровый дипломат, в прошлом заместитель министра иностранных дел, опубликовал в Twitter свою фотографию с непристойным жестом и в футболке с оскорбительным высказыванием в адрес президента РФ Владимира Путина.
«Слушать посланника Путлера в СБ ООН, как сегодня, — одна из моих самых ужасных обязанностей. Даже зная, что его место в аду навечно, сегодняшняя террористическая атака Путлера на Украину не оставляет мне дипломатических вариантов. В аду будет "плач и скрежет зубов", но никакого покаяния», — гласит описание.
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, которого глава украинской делегации не так давно обозвал «одной из самых отвратительных персон, которые видела ООН», не мог пройти мимо такого поста и оставил комментарий к нему.
«Дамы и господа, встречайте видного украинского дипломата, высокопоставленного сотрудника внешнеполитической службы Украины, постоянного представителя Украины при ООН Сергея Олеговича Кислицу! Без комментариев!», — написал российский дипломат.
Посол Украины в Германии Андрей Мельник
Посол Мельник как эталон украинской дипломатииНельзя сказать, что украинский посол в Германии Андрей Мельник - личность особо популярная в России. Тем не менее, он — один из немногих украинских дипломатов, о которых мог что-то слышать обычный российский обыватель
«Всё, что осталось киевскому режиму, характерными чертами которого давно стали продажность, злоба, аморальность, слабоумие и бесноватость. Идут на дно, горделиво подняв средний палец, ставший их позорным символом», — заявила Мария Захарова.
Выходка Кислицы вызывает недоумение не только у российской стороны. Члены нескольких делегаций, пожелавшие остаться неизвестными, в беседе с корреспондентом РИА «Новости» признались, что не считают приемлемой такого рода личный выпад, в особенности в исполнении дипломата.
«Боже! Это за гранью всего!», — сказал один из них.
«Ну как это можно считать приемлемым? Какой он, к чёрту, дипломат? Главная задача дипломата — уметь разговаривать с противниками и даже врагами. И уметь вести себя цивилизованно в любой ситуации. Для разговоров с друзьями дипломаты не очень-то и нужны», — заявил постоянный представитель Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала