Военный эксперт объяснил, когда Россия разнесет в щепки всю газовую добычу на Украине - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт объяснил, когда Россия разнесет в щепки всю газовую добычу на Украине

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАкции с требованием включить отопление в городах Украины
Акции с требованием включить отопление в городах Украины - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
Официальный Киев крайне скупо комментирует результаты ударов ВКС РФ по местам газодобычи. У нас нет и фото- и видеофиксации, поскольку, они находятся не в городах, а в отдалённой местности. Об этом рассказал президент научно-исследовательского фонда "Основание" Алексей Анапилогов в интервью изданию Украина.ру
На них находится только обслуживающий персонал, который гораздо более дисциплинирован, в отличие от обычных граждан, которые часто пренебрегают запретами СБУ на съемки, пояснил эксперт.
"Я думаю, более-менее валидную информацию мы получим с течением времени от представителей "Нафтогаза" или от транспортной компании, которая была выделена для транзита газа. Но эта информация будет использована как элемент давления", - рассуждает Анпилогов.
Нужно понимать, что украинская ГТС зависит от двух основных источников газа: собственная добыча и транзит из РФ на территорию Евросоюза. Напомню, что сейчас Украина официально не потребляет российский газ, предпочитая заниматься "виртуальным реверсом". Она отбирает газ из транзитной трубы, закрывая его бухгалтерскими проводками через различные европейские компании-посредники, уточнил специалист.
Таким образом, заявления Киева могут касаться нарушения общего энергетического баланса в трубе. Если в значительной степени выпадет украинская газодобыча, то по объективным причинам (потому что никакого реверса на самом деле нет), может начаться физическая нехватка газа в украинской трубе. И тогда Украина будет возлагать всю вину за произошедшее на Россию, добавил он.
"Но тут будет и своя украинская игра. Потому что в условиях веерных отключений, которые становятся все более непрогнозируемыми, страдает и собственная газодобыча. Газ нельзя сразу добыть и поместить в трубу. Все равно работают станции очистки и компрессоры, дожимающие его до давления, которое нужно для магистральной трубы. И сейчас вся эта инфраструктура однозначно будет страдать в ситуации нестабильного электроснабжения", - констатировал аналитик.
Так что кроме того, что будут страдать сами объекты газодобычи, будет нарушена система закачки украинского газа в общую ГТС, что тут же отразится на параметрах транзита в Европу. Вот тогда неизбежно это и выйдет в публичную плоскость, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала