Эксперт по миграции озвучила плюсы и минусы России для украинских беженцев - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт по миграции озвучила плюсы и минусы России для украинских беженцев

© РИА Новости . Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкЭвакуация иностранных граждан из Херсонской области в Крым
Эвакуация иностранных граждан из Херсонской области в Крым - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
Положение украинцев в России значительно лучше, чем в Польше, даже несмотря на неготовность российских миграционных служб переработать такой вал беженцев, уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. Об этом она рассказала изданию Украина.ру
В России пункты временного размещения (ПВР) располагаются в пансионатах, санаториях, детских лагерях отдыха, где беженцы размещаются по одной семье в комнате и где им обеспечивается 3—4-разовое питание. Но, к сожалению, этих мест и в России недостаточно, хотя самих ПВР открыто уже более 800, рассказала эксперт.
Помимо единоразового пособия в 10 тыс. рублей, каждый беженец пенсионного возраста имеет право на ежемесячную выплату в 10 тыс. рублей, ежемесячно платят пособие на детей: матери-одиночке по 15 тыс. рублей, в полной семье — по 4 тыс. на ребенка, проинформировала Шеслер.
Но самое главное, в России украинцы не чувствуют себя иностранцами. Дети без всякой адаптации идут в школы, понимая учителей без всяких проблем, добавила она.

«В России проблемы с трудоустройством связаны с отсутствием российского гражданства, работодатели очень неохотно берут на работу людей с украинским паспортом, хотя разрешение официально есть. Но в то же время довольно быстро находят работу высококвалифицированные кадры — станочники, проектировщики, электрики, инженеры-энергетики, языкового барьера нет и быть не может».

Презентация доклада Мониторинг некоторых аспектов нарушений прав человека в Украине за 2017 год
Лариса Шеслер
Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины
Очень серьезное преимущество — облегченное получение российского гражданства для всех жителей Украины, включая тех, кто прибыл из Львова и Киева. Фактически каждый житель Украины может получить российское гражданство за 2—3 месяца, имея на руках всего лишь миграционную карту. А жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, которые уже признаны гражданами России, нужно только оформить паспорт, отмечает Шеслер.
Но главное преимущество — это то, что жители Украины чувствуют себя в России своими. Вокруг них точно такие же люди, с таким же языком и менталитетом, здесь им все понятно, начиная от схемы транспорта и заканчивая рекомендациями врача в поликлинике, уверена она.
Украинские беженцы в России могут справедливо сетовать на бездушную чиновничью машину, на неповоротливость социальных служб, из-за которых они на месяцы до получения паспорта остаются без медицинского обслуживания, рассказала эксперт. Но никто не встречал никаких признаков отчуждения в среде простых русских, потому что любой гражданин России знает, что мы один народ, заключила она.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
Ситуация на польско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
В Ирландии пожаловались, что украинские беженцы отбирают у них хлебПомощь украинским беженцам "уничтожает" туристическую сферу Ирландии. Такой вывод сделали местные журналисты. Соответствующая статья появилась на днях на страницах издания The Irish Examiner
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала