Лариса Шеслер: Почему украинцам в Польше тяжело, а в России — легко - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лариса Шеслер: Почему украинцам в Польше тяжело, а в России — легко

© РИА Новости . Нина ЗотинаЛариса Шеслер интервью
Лариса Шеслер интервью - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер в интервью изданию Украина.ру развенчивает мифы о безоблачной жизни украинских беженцев в Польше и о том, что им легко получить польское гражданство.
— Лариса Виленовна, Польша приняла в 2022 году около 6 млн украинских граждан. Как они себя чувствуют? Как они обеспечиваются? Какие у них льготы?
— Цифру в 6 миллионов беженцев выдают некоторые польские политики, однако она очень преувеличена. Более 4 миллионов беженцев вернулись из Польши на Украину, и, по данным ООН, в Польше сейчас находится около полутора миллионов беженцев с Украины, что почти вдвое меньше, чем их оказалось в России, по данным той же ООН.
В России ООН насчитала около трех миллионов украинских беженцев.
Такое массовое возвращение из Польши обусловлено многими факторами, и в числе главных — сильное несоответствие реальности и красивых картинок в СМИ.
Многие украинцы рассчитывали на социальные пособия и бесплатное жилье. На самом деле польское правительство оплачивает приютившим беженцев полякам 40 злотых в сутки на проживание и питание за каждого украинца, что составляет около 500 рублей. Естественно, за такие деньги невозможно найти принимающую сторону в крупных городах, а в селах и маленьких городках нет работы.
Многие украинки жаловались, что принимающий хозяин набивал их по 5-7 человек в комнатки, привозил мешок картошки и фактически делал бизнес на беженцах.
Количество таких размещенных легко посчитать, исходя из того, что польское правительство заявило о 4 миллиардах злотых, потраченных за 8 месяцев на эту программу, включая расходы на транспорт и распределение. Легко увидеть, что по этой программе размещалось не более 350-380 тысяч человек в месяц, в то время как число мигрантов иногда доходило до 3-4 миллионов. Но даже на такое размещение можно рассчитывать не более 4 месяцев, а дальше за свой счет.
Лариса Шеслер - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
"Звериное отношение": Шеслер о репрессиях киевского режима в ХерсонеКиевские власти пользуются полной безнаказанностью, устраивая репрессии на захваченных территориях, рассказала в интервью Украина.ру председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер
Около 60 тысяч беженцев одновременно размещались в так называемых центрах для мигрантов, которые представляли либо огромные павильоны с перегородками, либо бывшие рабочие общежития, где в одной комнате могли разместить двух мам с их детьми.
Очевидно, что 70-80% всех беженцев размещались и питались исключительно на свои средства, и они сталкивались с огромными трудностями при поиске жилья и работы.
Беженцы могли получить одноразовое пособие на взрослого и ежемесячное пособие на детей — 500 злотых (6500 рублей), но впервые за многие годы сумма переводов в Польшу с Украины превысила сумму переводов из Польши на Украину.
Суммы, переведенные гастарбайтерами домой, намного меньше, чем суммы, отправленные родственниками с Украины для содержания в Польше жен и детей.
— Если сравнить положение украинских беженцев в Польше и в РФ, то что можно сказать?
— При всех проблемах, связанных с неготовностью российских миграционных служб переработать такой вал беженцев с Украины, все же положение в России украинцев значительно лучше.
Я уж не говорю, что в России пункты временного размещения (ПВР) располагаются в пансионатах, санаториях, детских лагерях отдыха, где беженцы размещаются по одной семье в комнате и где им обеспечивается 3—4-разовое питание.
К сожалению, этих мест и в России недостаточно, хотя самих ПВР открыто уже более 800.
Помимо единоразового пособия в 10 000 рублей, каждый беженец пенсионного возраста имеет право на ежемесячную выплату в 10 000 рублей, ежемесячно платят пособие на детей: матери-одиночке по 15 тысяч рублей, в полной семье — по 4 тысячи на ребенка.
Но самое главное, в России украинцы не чувствуют себя иностранцами. Дети без всякой адаптации идут в школы, понимая учителей без всяких проблем.
Языковой барьер в Польше очень ограничивает круг работ, на которую может попасть беженец. Это обычно очень тяжелый труд на фермах или на складах на упаковке, причем из-за наплыва рабочей силы, расценки на эту работу упали в полтора раза.
Даже продавцом или курьером невозможно устроиться без знания польского языка.
Оплата за грубый физический труд почти равна стоимости аренды самого скромного жилья, и прожить на эту зарплату невозможно.
В России проблемы с трудоустройством связаны с отсутствием российского гражданства, работодатели очень неохотно берут на работу людей с украинским паспортом, хотя разрешение официально есть.
Но в то же время довольно быстро находят работу высококвалифицированные кадры — станочники, проектировщики, электрики, инженеры-энергетики, языкового барьера нет и быть не может.
Очень серьезное преимущество — облегченное получение российского гражданства для всех жителей Украины, включая Львов и Киев. Фактически каждый житель Украины может получить российское гражданство за 2—3 месяца, имея на руках всего лишь миграционную карту. Я уж не говорю о жителях Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, которые уже признаны гражданами России, и им нужно только оформить паспорт для подтверждения этого факта.
Но главное преимущество — это то, что жители Украины чувствуют себя в России своими. Вокруг них точно такие же люди, с таким же языком и менталитетом, здесь им все понятно, начиная от схемы транспорта и заканчивая рекомендациями врача в поликлинике.
Нужно помыкаться в какой-то другой стране без языка, чтобы оценить огромное преимущество этого фактора.
— Как поляки относятся к украинским гражданам? Принимают как родных? Или есть проблемы?
— Конечно, многие поляки относятся к украинским беженцам с сочувствием. Немало волонтеров привозят гуманитарную помощь, помогают с документами, развозят к местам размещения.
Но никогда поляки не признают украинцев своими. Другая вера, другой язык, другая история.
Украинцу в Польше нужно либо ломать свою идентичность и становиться поляком, либо навсегда оставаться чужим.
Одной из главных причин нынешнего «украинофильства» в Польше стала раздутая русофобия, а это очень ненадежная база для длительного дружелюбия и братания поляков с украинцами.
В отличие от этого сочувствие и сопереживание украинцам в России — это сочувствие своим соотечественникам, оказавшимся в огне исторического процесса.
Украинские беженцы в России могут справедливо сетовать на бездушную чиновничью российскую машину, на неповоротливость социальных служб, из-за которых они на месяцы до получения паспорта остаются без медицинского обслуживания.
Но никто не встречал никаких признаков отчуждения в среде простых русских, потому что любой гражданин России знает, не из выступлений высоких лиц, что мы один народ.
Как бежать с фашистской Украины и созданы ли в России условия для беженцев - Шеслер. Видео
Как бежать с фашистской Украины и созданы ли в России условия для беженцев - Шеслер. Видео
— Есть ли данные о том, сколько украинских граждан готово остаться в Польше навсегда? Легко ли им будет получить польское гражданство?
— Еще один хорошо раскрученный миф — о легкости получения польского гражданства для украинцев, особенно для тех, кто имеет «Карту поляка».
Еще до февраля 2022 года в Польше постоянно работали и учились миллионы украинцев, и те из них, кто хорошо освоил польский язык, получил в Польше образование или нашел себе квалифицированную работу, казалось бы, могли рассчитывать на то, что они останутся в Польше навсегда.
Людей, имеющих польские корни, на Украине сотни тысяч. Но реальность очень далека от таких представлений. Одна впечатляющая цифра. Миграционные службы Польши с гордостью объявили о невиданном увеличении числа граждан, получивших польский паспорт в 2021 году. Оно выросло... аж до 5 тысяч!
А ведь туда входят не только украинцы, но и белорусы, русские, и даже израильтяне. Украинцев среди них тысячи три.
Для сравнения, в России гражданство получают сотни тысяч в год, даже до указа об облегченном получении гражданства жителями ЛДНР, в 2018 году, ежегодно около 100 тысяч украинцев обзаводились российскими паспортами.
Ни брак с поляком, ни рождение ребенка в Польше не дает права на быстрое получение польского гражданства, из-за этого миллионы украинцев, отработавшие в Польше годы и годы, все равно потом вынуждены будут уехать, как иностранцы.
Но если поляки на самом деле, несмотря на все призывы к репатриации, не признают полноправными соотечественниками сотни тысяч поляков из Украины и Белоруссии, то украинцы для них уж точно чужой народ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала