"О единстве народов России и Украины": Стало известно, что СБУ нашли в ходе обысков в храмах - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"О единстве народов России и Украины": Стало известно, что СБУ нашли в ходе обысков в храмах

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
"Контрразведывательные мероприятия" в помещениях Украинской православной церкви завершены. В помещениях храмов были обнаружены деньги, "пророссийская литература", паспорта и военные билеты СССР, а также текст речи главы РПЦ о единстве народов России и Украины. Такое сообщение 23 ноября было опубликовано на сайте СБУ
Во вторник, 22 ноября, СБУ провели обыски на территориях Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровненской области.
В сообщении ведомства указывается, что в ходе работы более 50 человек "прошли контрразведывательные опросы", в том числе с использованием полиграфа.
"В ходе обысков обнаружили: пророссийскую литературу, используемую при обучении в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды Русского мира; наличку на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тыс. долларов США и несколько тысяч российских рублей", - говорится в сообщении ведомства.
Утром, 22 ноября стало известно о том, что в Киево-Печерской лавре и сразу двух монастырях Ровенской области Служба безопасности Украины проводит проверки на предмет сокрытия внутри "диверсантов и оружия".
Обозреватель издания Украина.ру Владимир Скачко прокомментировал ситуацию, заявив, что обыски СБУ в храмах делаются, чтобы отвлечь население от неудач на фронте и еще раз подтвердить безнаказанное "всесилие" киевского режима.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
В РПЦ назвали беззаконием обыски СБУ в Киево-Печерской лавреАкция устрашения верующих в виде обысков в Киево-Печерской лавре, почти наверняка останется без внимания тех, кто называет себя международным правозащитным сообществом. Такое заявление в своем Telegram-канале 22 ноября сделал председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
В конце октября Нацполиция и СБУ в течении недели также проводили проверку Почаевской лавры в поисках "коллаборантов".
Риск получить такой статус есть у служителя Киево-Печерской лавры Захария. Во время его богослужения люди в храме якобы пели "Звон плывет, плывет над Россией". За это священника отстранили от литургий и молебнов, а СБУ завела уголовное дело.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала