Виктор Водолацкий: До Нового года в Совете Федерации появятся 4 сенатора от ДНР и ЛНР - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Водолацкий: До Нового года в Совете Федерации появятся 4 сенатора от ДНР и ЛНР

© РИА Новости . Владимир ТрефиловВиктор Водолацкий интервью
Виктор Водолацкий интервью - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
После вхождения в состав Российской Федерации новых субъектов — республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, — началась не только их государственная, экономическая, правовая и финансовая интеграция с большой Родиной, но и партийно-политическая. Общероссийский политические партии — парламентские и непарламентские — получили возможность регистрировать на этих территориях свои отделения, утверждает депутат Государственной думы из фракции «Единая Россия» Виктор Водолацкий.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Виктор Петрович, указом президента Российской Федерации на территории новых субъектов РФ — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей — введено военное положение, и в то же время сейчас разрешили регистрацию общероссийских партий. Как это все совмещается? Нет здесь какого-то противоречия? Вроде как военное положение несколько ограничивает деятельность политических партий?
— Военное положение на этих территориях связано с тем, что они подвергаются постоянным ударам и нападениям со стороны украинских националистов и западных наемников, которых воюет на стороне Украины, к большому сожалению, очень много.
Однако все вопросы в этих регионах, связанные в том числе с формированием гражданского общества, с формированием партий и движений, не входят в противоречие с тем, что понимается под военным положением. Ведь что такое военное положение? Это борьба с вражескими ДРГ, это вопросы, связанные с перемещением воинского контингента, и так далее. Все это с партийной деятельностью не пересекается.
— Пока действует военное положение, то выборов в Государственную думу от новых субъектов не будет?
— У нас разные форматы формирования Госдумы и Совета Федерации. Госдума избирается гражданами, а члены Совета Федерации — назначаются.
Решением Совета Государственной думы депутат Виктор Петрович Водолацкий будет представлять в нашем парламенте интересы Луганской Народной Республики, а уроженец Мариуполя, депутат из фракции «Единая Россия» Дмитрий Владимирович Саблин — интересы Донецкой Народной Республики.
А вот в следующую, в девятую Государственную думу население республик уже само будет избирать своих представителей.
Если же брать выборы в нынешнюю, восьмую Государственную думу, то жители Российской Федерации, проживающие на территории Донбасса, принимали участие в выборах депутатов. Я провел это время в Донбассе вместе с секретарем Генерального совета партии "Единая Россия" Андреем Анатольевичем Турчаком. Мы занимались агитацией населения за нашу политическую силу и получили отличный результат: люди голосовали за нас. Поэтому мы сейчас и представляем интересы жителей Донбасса.
— А что с Советом Федерации?
— Что касается Совета Федерации, то в нем еще до Нового года появятся представители от ДНР и ЛНР. По два человека от каждого нового субъекта Российской Федерации. Один — от Народного совета, а другой — от врио главы республики (по информации Украина.ру, свои кандидаты будут одновременно с Донбассом выдвинуты в Херсонской и Запорожской областях. — Прим.)
— А имена будущих сенаторов уже известны?
— Нет. Пока идут консультации.
— Правильно ли я понимаю, что руководителями местных партийных организаций «Единой России» в ДНР и ЛНР будут временно исполняющие обязанности глав этих республик — Леонид Пасечник и Денис Пушилин?
— Нет, неправильно. У нас немножко другой формат. На территории ЛНР я нахожусь почти девять месяцев, так же, как и мой коллега по фракции — депутат Александр Юрьевич Бородай. Мы с ним в Донбасс зашли почти одновременно, только он на донецкое направление, а я — на луганское.
Работа расчетов артиллерийских установок Акация на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Российские военные сорвали попытку ВСУ атаковать в направлении населенных пунктов ЛНРРоссийские военные сорвали попытку Киева атаковать на краснолиманском направлении. Об этом 21 ноября сообщили в Минобороны РФ
Мы с ним свидетели всех событий, связанных с жизнью новых субъектов Российской Федерации, в том числе и с партийной. Сейчас в ДНР и ЛНР приезжают лидеры наших парламентских партий и лидеры партий, которые выдвигали когда-то свои кандидатуры в Думу.
Еще во время последних парламентских выборов по решению «Единой России» я занимался созданием тут нашей партийной организации. Поэтому в ЛНР еще с прошлого года у нас более 18 тысяч членов партии. Чуть меньше на территории ДНР. Они все на тот момент были зарегистрированы в приграничном ростовском отделении «Единой России».
После вхождения в состав России произошло переформатирование: были созданы республиканские отделения партии. При этом в ДНР руководителем был избран Денис Владимирович Пушилин, а в ЛНР — председатель Народного Совета ЛНР Денис Николаевич Мирошниченко.
Есть еще 4 парламентские партии — «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Новые люди». Кто будет представлять эти партии в Донбассе?
— «Справедливая Россия» и ЛДПР на сегодняшний день уже открыли свои представительства и в Луганске, и в Донецке, они уже работают.
Каждая фракция Госдумы на сегодняшний день делегировала своих депутатов, которые работают с гражданами на этих территориях.
— В Госдуму пока избирать нельзя, а в местные советы, в тот же Народный совет, можно?
— Выборы в местные советы будут через год.
— Помимо парламентских партий, можно и другие российские партии регистрировать?
— Да.
— Когда вы говорите, что представляете интересы жителей ЛНР, куда последние могут к вам обращаться — в Ростов, в Москву или в Луганск?
— Я провожу прием граждан в Луганске. Когда я отсутствую, находясь на Соледарском направлении или где-то под Владимировкой, то в городе постоянно работает мой помощник, который принимает заявления от граждан. По ним я работаю с федеральными структурами, если проблема не касается республики.
— Какие, на ваш взгляд, три главные проблемы, которые стоят перед Донбассом, перед ЛНР, которые необходимо решать в следующем году?
— Основная задача — это восстановление разрушенной инфраструктуры. Это возвращение жителей в обустроенное жилье, которое они потеряли в ходе военных действий. Это самое главное. Дальше, естественно, строительство разрушенных мостов, дорог, открытие тех производств, которые необходимо восстанавливать, создание новых рабочих мест.
Необходимо вдохнуть жизнь в регионы. Донбасс всегда был территорией-донором, он никогда не был убыточным. Я считаю, что если мы вложим большие деньги в Донбасс, то Донбасс окупит эти вложения и станет рентабельным донором для консолидированного бюджета Российской Федерации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала