Все будет взаимно: Путин и Эрдоган обсудили продление зерновой сделки - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все будет взаимно: Путин и Эрдоган обсудили продление зерновой сделки

Путин и Эрдоган - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 18 ноября, провели телефонную беседу, в ходе которой обсудили зерновую сделку. Лидеры обеих стран нашли важной "пакетный" характер, говорится на сайте Кремля
"С учетом продления зерновой сделки Путин и Эрдоган подчеркнули важность комплексного и полного выполнения этого "пакетного" соглашения", - говорится в сообщении.
Речь идет о взаимном выполнении договоренностей: документ предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю в обмен на разблокировку экспорта российского зерна и удобрений.
Однако российская часть стамбульских договоренностей до сих пор не выполнялась должным образом.
Россия, Турция, Украина и ООН подписали зерновую сделку 22 июля. Позже Москва объявила, что готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых в ближайшие 4 месяца, но для этого российская часть сделки также должна быть выполнена.
В четверг, 17 ноября, МИД РФ подтвердил автоматическое продление зерновой сделки. В ведомстве, комментируя этот факт, напомнили, что сделка носит пакетный характер.
Также в сообщении говорилось, что после многократных напоминаний Москвы, стали предприниматься меры по разблокированию задержанных в портах ЕС около 300 тысяч тонн российских удобрений, которые Россия передает безвозмездно нуждающимся странам.
Волгоградские аграрии увеличивают отгрузку зерна на экспорт - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Купировать вспышки голода в мире поможет разблокировка российского зерна - ФАОРазблокировка бесплатного российского зерна поможет купировать вспышки голода в странах Африканского Рога и южнее Сахары, в Афганистане и Йемене, сказал директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков. Его слова 18 ноября опубликовали РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала