"Иностранные предметы": в Швеции подтвердили диверсию на "Северных потоках" - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Иностранные предметы": в Швеции подтвердили диверсию на "Северных потоках"

© Danish DefenceУтечка газа Северный поток 2
Утечка газа Северный поток 2
Читать в
Шведская служба безопасности подтвердила факт диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба ведомства
"На "Северных потоках" подтверждена диверсия, рядом с трубопроводами найдены несколько "иностранных предметов" с остатками взрывчатки на них", - говорится в сообщении Службы безопасности Швеции, правда что именно это за предметы – не уточняется.
Кроме того, ведущий предварительное расследование прокурор Матса Юнгквист рассказал, что проведенные экспертизы подтвердили наличие следов взрывчатых веществ на ряде найденных возле газопроводов предметах.
Также в пятницу, 18 ноября, в СМИ появилась информация о том, что перед диверсией неподалеку от ниток газопровода "Северный поток" были замечены два неизвестных судна с выключенными транспондерами. Об этом, в частности, пишет немецкое издание Die Welt.
Газета приводит мнение директора Балтийского фонда безопасности Отто Табунса, который заявил, что вероятно перед командами этих судов стояла задача убедиться, что поблизости нет гражданских или военных кораблей, во избежание человеческих жертв.
Также эксперт выдвинул версию, что повреждения веткам трубопровода могли быть нанесены с помощью подводной лодки.
Компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях" на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" 26 сентября.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала произошедшее как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".
Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что Запад "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры".
Специалистов "Газпрома" допустили к обследованию места взрывов только в конце октября, на основании их работы Путин заключил, что серия взрывов – "очевидный теракт".
В условиях, когда газопроводы “Северный поток” и “Северный поток – 2” не работают, страны Европы ждёт серьёзная нехватка газа, что отразится на их промышленности, сказал ранее в интервью Украина.ру эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак. Он предположил, что газа хватит для удовлетворения элементарных потребностей в отоплении европейцев, однако промышленность столкнётся с серьёзным кризисом.
Первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Вскормленный на натовском оружии киевский режим стал его могильщиком - ВолодинПредседатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что ракетный инцидент в Польше – третье по счету доказательство, что альянс НАТО несостоятелен. И все это миру демонстрирует режим Владимира Зеленского. Соответствующее заявление 18 ноября Володин сделал в своем Telegram-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала