Президентом Украины мог стать Джигурда - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентом Украины мог стать Джигурда

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПресс-конференция актера Никиты Джигурды
Пресс-конференция актера Никиты Джигурды - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
Российский шоумен Никита Джигурда рассказал, как ему дважды предлагали стать кандидатом в президенты Украины. Об этом 10 ноября он рассказал в интервью "Аргументам и фактам"
Джигурда родился в Киеве и жил там до 1983 года. Тогда артист переехал в Москву для учебы в ВТУ им. Щукина, но после развала СССР получил украинское гражданство, часто бывал на Украине и был частью украинского шоу-бизнеса.
Он рассказал, как дважды разные политические силы предлагали ему стать депутатом Верховной Рады и баллотироваться в президенты.
Первым с Джигурдой об этом заговорил глава партии "Свобода" националист Олег Тягнибок – он предложил артисту стать депутатом своей партии, однако, они не сошлись во мнениях в языковом вопросе. Тягнибок бескомпромиссно заявил, что русского языка как второго государственного на Украине не будет.
Позднее украинский политик Виктор Медведчук, впоследствии ставший главой политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", предлагал Джигурде поучаствовать в предвыборной президентской кампании.
Перетянуть голоса у националистов – именно с такой целью, по словам шоумена, Медведчук предложил ему серьезную предвыборную кампанию в 2013 году.
Джигурда не отказался, но произошел Майдан и план были нарушены. После этого он не принял новую политическую реальность Украины, участвовал в патриотических мероприятиях в Донбассе и был занесен в базу сайта "Миротворец".
Артист также высказался о действующем президенте Украины Владимире Зеленском.
"Думаю, Зеленский не ожидал такого расклада. Он великолепный актер, мог бы быть гениальным, если бы не поддался на искушение. Зеле ведь разрешали все. Его "95-й квартал" стебался над [пятым президентом Украины Петром] Порошенко, когда тот был президентом, так, как хотел. Дав согласие стать президентом, Зеленский стал заложником. Бабки, наркота. Его припугнули: "Хочешь, чтобы жена и детки были живы — играй свою роль в проекте анти-Россия". Он ее играет хорошо, раз его до сих пор не слили", - сказал он.
Джигурда добавил, что с 2015 года получал множество угроз от украинских радикалов и властей.
Максим Галкин
Купился на фейки: Джигурда вступился за ГалкинаРоссийский актер Никита Джигурда вступился за юмориста Максима Галкина, которого много критикуют за отъезд из России и позицию по СВО, передает "Экспресс газета" 22 июля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала