Юрий Кнутов: Плохо, что ВСУ приблизилось к границе РФ, но зато хорошо, что наши не попали в окружение - 13.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: Плохо, что ВСУ приблизилось к границе РФ, но зато хорошо, что наши не попали в окружение

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
Почему атака ВСУ на харьковском направлении в целом не успешна, но надо ждать наступление на Донбассе рассказал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью Украина.ру.
— Юрий Альбертович, самая обсуждаемая тема сейчас это Харьковское направление. Мы понимаем, что наша группировка была намного меньше и очень грамотно было отвести ее из-под удара. ВКС России работает по этому направлению. Что там на самом деле произошло, сейчас есть понимание?
— Если посмотреть продвижение украинских войск, надо признать, им значительную часть территории удалось взять под контроль. Использовали они известную тактику. Как в 41-ом году немцы обходили укрепрайоны, потом сосредотачивали силы и атаковали слабо защищенные тыловые объекты. Вот так сейчас и действовали ВСУ.
Мы, кстати, эту тактику использовали в 44-45-ых годах, очень успешно и эффективно. Противник сейчас также обошел, а у нас там не было сплошной линии фронта, были опорные пункты хорошо укрепленные. Вот они обходили с помощью малых мобильных тактических групп.
Такая группа, это, как правило, два БМП, несколько бронеавтомобилей HMMWV, личный состав с противотанковыми ракетными комплексами и ПЗРК, и пулеметы крупнокалиберные. Вот они идут, одна-две группы, если встречают сопротивление, тут же отступают, ищут места, где можно через леса или поля обойти.
А потом в тылу уже сосредотачиваются и ведут боевые действия более крупной группировкой. Вот эта тактика показала эффективность.
Украина ее применяла и в марте-апреле этого года, применяли ее на многих направлениях. Сначала было сложно с ними бороться, потом мы нашли методы, которые показали эффективность.
Министерство обороны РФ - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
Минобороны РФ сообщило о перегруппировке войск в районах Балаклеи и ИзюмаРоссийские войска из Балаклеи и Изюма перегруппировали на Донецкое направление для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса, сообщили 10 сентября в Минобороны России
— Я правильно понимаю, что по данным Минобороны, там есть и мощные удары ВКС России на харьковском направлении? Есть результаты?
— Да, сейчас мы наносим удары по концентрации войск. Хотя они научились рассредоточивать, но как только они концентрируют их, мы наносим удары. Чтобы нанести поражение именно этой группировке и ослабить ее. Но, я скажу так, эти войска будут в основном переброшены на Донбасс, следует там ждать их наступления.
Кто-то говорит на Угледар, кто-то другие направления указывает. Это надо нашим космическим силам и беспилотникам отслеживать достаточно серьёзно, чтобы это определить.
Если мы это правильно оценим, создаем резервы, соответственно, выдержим контрудар и сами можем перейти в контрнаступление. Тогда уже мы отбрасываем противника.
Сейчас Украина постарается это сделать и попытается атаковать войска на Донбассе с целью прорыва обороны. Где именно, должна определить разведка, чтобы сосредоточить резервы, отбить наступление и выйти на славянско-краматорскую группировку. Это крайне важно, потому что цель освобождение Донбасса стоит перед нами.
Что касается бомбардировок, в Харьковской области идет процесс, я бы сказал, демилитаризации украинской армии. Работаем активно. В основном, Воздушно-космические силы, наши ракетные войска и артиллерия перемалывают противника дистанционно, без прямого боестолкновения, это дает достаточно эффективные результаты.
Потери возрастают, и их киевскому режиму скоро нельзя будет скрывать. Придется признать. Это может вызвать серьезное недовольство в Украине.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
— Можем ли мы сказать в целом, что это наступление ВСУ не такое успешное, как пытаются представить традиционно украинские СМИ?
— Вопрос не в этом, а в том, какие резервы у нас самих находятся в Курской и Белгородской областях. Если там достаточно серьезные силы есть, тогда присутствует перспектива движения на Харьков, он сейчас оголен.
Если говорить о том, насколько успешно их наступление? Не успешно. Отчасти какие-то задачи были достигнуты, определенные цели, касающиеся территории, но не окружения наших войск.
Нашим войскам не дали попасть в котел, удалось вывести их. В том числе, благодаря активным действиям и вертолетному десанту, мы видели там МИ-26. Этими ребятами усилена группировка наших сил на Донбассе.
— А в чем их логика, если они считают, что успешно идут в Харьковском направлении, зачем идти на Донецк?
— Чтобы развить наступление на Донбасс – Донецк и Луганск. Они считают, что у них получилось в районе Харькова, получится и там.
Антоновский мост Херсон - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
ВСУ выпустили 6 ракет HIMARS по Антоновскому мостуСилы ПВО отразили атаку ВСУ по Антоновскому мосту, но есть повреждения. Об этом 12 сентября сообщает замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов
— Какие есть плюсы в ситуации на севере?
— Меры, которые наши приняли, оказались недостаточны и неэффективны. Но из позитивных вещей – выведены вовремя войска с минимальными потерями, не произошло окружения.
И второе – те войска, которые там сосредоточены, мы их уничтожаем достаточно эффективно. Плохо, что ВСУ приблизились к границе РФ, есть риск обстрелов наших городов.
— Наших же бойцов было там меньше чем украинских в разы. Нам вообще нужна мобилизация небольшая или может нужно нанять ограниченное количество профессионалов?
— Ситуация такая. Мобилизация ничего не даст. Это будут люди, которые не умеют воевать. Нам нужны те, кто умеет. Нам нужно создать условия, чтобы люди, имеющие такой опыт, шли в армию добровольно, воевали.
Нужно хорошо платить и семьи должны иметь хорошие социальные гарантии, чтобы в случае ранения или гибели они не остались без заботы государства. Это очень важный момент. Увеличение численности армии должно быть за счет добровольцев.
— А те 137 тысяч военных, которые упомянуты в указе Президента, они куда отправятся?
— Нет, это просто увеличение численности армии. Это срочники, они год служат, толку от них на фронте не будет никакого. Они будут как усиление на территории России.
— На херсонском направлении я так понимаю, всё более-менее контролируемо, верно?
— Да, я с вами согласен, более-менее контролируется. И там противник несет огромные потери, мы соответственно не просто держимся, но и наносим ощутимый урон ВСУ.
— По донецкому направлению есть позитивные новости?
— Да, были и в сторону Авдеевки и Марьинки, Северска позитивные подвижки. Там все идет в целом планово по донецкой линии.
И с перспективой наших войск выхода на окружение Марьинки. Но надо ожидать контрудара ВСУ, вот в чем особенность.
— По энергетической инфраструктуре это наши войска, я так понимаю, бьют для достижения стратегического преимущества?
— Мы бьем по восточной части Украины, удар был нанесен. Вывели из строя подстанции, осталась страна без электроэнергии. В результате ряд городов, военные предприятия не работали, командные пункты пришлось на время отключать. Опять же, ремонт военной техники не производился в следствии отсутствия электричества.
Это позитивной момент, это ответ на действия Украины по Запорожской АЭС, ну и по другим районам. Действовать надо так не только на востоке Украины, но и по центральной части. По Киеву и прилегающим областям.
— Что нам это даст? Гуманитарные проблемы? Полную беспомощность?
— Паралич промышленности, в том числе и в первую очередь военной.
— Через пару месяцев такая тактика может к чему привести?
— Тогда военные перевозки военной техники останавливаются, у нас тогда появляется больше шансов на продвижение вперед и освобождение Донбасса.
— То есть вырубаем электричество, потом транспортные узлы?
— Подстанции, электростанции, мосты надо тоже выводить из строя, как они бьют по Антоновскому.
— О капитуляции говорить рано?
— Рано, но ситуацию это может достаточно серьёзно изменить в нашу пользу.
Зеленский
Блэкаут на Украине лишает Киев денег, необходимых для закупки оружия на Западе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала