Антоновский мост — дорога жизни, которую мы не выбираем. Как херсонцы пересекают Днепр под обстрелами - 07.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антоновский мост — дорога жизни, которую мы не выбираем. Как херсонцы пересекают Днепр под обстрелами

© commons.wikimedia.org / Uaquantum Антоновский мост Херсон
Антоновский мост Херсон - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Читать в
Антоновский мост через Днепр повреждён в результате обстрелов ВСУ. На данный момент это единственная переправа в Херсонской области, кроме моста в Новой Каховке, закрытого военными. О том, как сейчас люди пересекают Днепр, узнал журналист Украина.ру.
Мост — это важнейшая артерия, соединяющая Харьков с «Большой землей». И вот я здесь, чтобы увидеть всё своими глазами.
Военные у переправы находятся в нервном напряжении: Антоновский мост часто подвергается обстрелам. Если поступает сигнал воздушной тревоги, ждущие своей очереди люди выходят из машин и спускаются в песчаный окоп. Словно гигантские ёлочные игрушки, на ветру крутятся и блестят обманки для снайперов — многоугольники.
Контрнаступление ВСУ под Балаклеей и особенности 188-го регионаУ Харькова свои знаки судьбы
Ранее сообщалось, что замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов принял решение не восстанавливать дорожное полотно Антоновского моста на фоне продолжающихся обстрелов украинских нацистов. Поэтому мост остается, хотя и не действующим, но охраняемым объектом.
Воздушную тревогу объявляют часто. Укронацисты не остановились на достигнутом и, повредив Антоновский мост, продолжают обстреливать мирную переправу — баржу, которая перевозит гражданских и гуманитарные грузы.
Баржа сделана из четырёх военных лодок и плавучей платформы. На ней может поместиться чуть более десятка машин или несколько фур. Если не звучит воздушная тревога, военные разрешают нескольким машинам заехать на плавучую платформу, и лодки перевозят её на другой берег.
С обеих сторон Днепра возле Антоновского моста выстраиваются автомобильные очереди в пару километров. Несмотря на военные действия, очередь в Херсон не меньше, а то и больше очереди из него.
Бывает, что люди вынуждены ждать переправы более суток. На сегодняшний момент это единственный способ попасть в город или выехать из него.
Строится временный понтонный мост из паромов — но на данный момент он доходит лишь до середины реки.
Военные запрещают любой вид фото- и видеосъёмок возле моста и требуют выключать телефоны, что вполне оправдано — мало ли кто под видом журналистов начнет здесь делать свое «черное дело».
Но зато нам удалось поговорить с людьми в огромной очереди — теми, кто пытается выехать из Херсона.
Алексей стоит в очереди уже пять часов и не надеется достигнуть её конца за сегодня. Он рассказывает, что раньше барж было две, и переправа работала в обе стороны, но сейчас в строю только одна.
Украина сделала всё, чтобы жители Херсона голосовали за Россию. Мороз о ситуации в регионе. Видео
Украина сделала всё, чтобы жители Херсона голосовали за Россию. Мороз о ситуации в регионе. Видео
Без очереди пропускают семьи с маленькими детьми, продуктовые фуры, перевозчиков топлива. Переправа работает с восьми утра до восьми вечера.
На левом, противоположном Херсону берегу Днепра, находится огромный оптовый рынок сельхозпродукции. Из-за трудностей с пересечением реки взлетели цены на овощи и фрукты, сообщает Алексей.
Люди, не привязанные к машине, переправляются с помощью частных перевозчиков — на лодках.
Наталья работает в Германии. Она вернулась в Херсон к престарелой матери, которой было необходимо лечение. Сейчас Наталья возвращается к месту работы. «Люди понимают, кто обстреливает Антоновский мост. Зачем России стрелять по своей территории, по дороге в Крым? Здесь логики нет никакой. Обстрелы выгодны только Украине», — рассказывает женщина.
В Херсон попасть ей было легче — три недели назад ещё разрешался проезд по мосту в Новой Каховке.
Всё снабжение города сейчас идёт из Крыма. Стоит лишь подняться высоким волнам, либо прозвучать воздушной тревоге — переправу закрывают, и люди вынуждены ждать ещё больше, сообщает Наталья. В этой очереди все равны — при воздушной угрозе ждут даже высшие чиновники военно-гражданской администрации области.
«Сегодня ещё ничего», — говорит водитель. Максимальная длина очереди составляла 2 километра 600 метров, она простиралась далеко вглубь пригорода Херсона — Антоновки.
Люди Херсона стойко переживают трудности, в очереди не было атмосферы недовольства, не было роптания. Одного лишь хотят — правды. Наша собеседница Наталья пожаловалась лишь на информационный голод — в городе плохая связь и медленный Интернет, и, хотя российские телеканалы уже работают на территории области, с оперативным доступом к российским новостям через Интернет возникают проблемы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала