Главное на 29 июля: в России и мире
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное на 29 июля: в России и мире

© Freepik
Читать в
В Белоруссии рассмотрят уголовное о заговоре с целью захвата власти, Майя Санду отправится в Румынию для "разговора тет-а-тет", а США вновь созывают заседание Совбеза ООН по Украине. Читайте подробнее в подборке Украина.ру

Россия

Презентация книги главы Экспертного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, китаеведа, писателя Юрия Тавровского «Украинские угрозы для Пекина»
Автор провел параллели между созданием АнтиРоссии из живущей на Украине части русской нации и попытками создать АнтиКитай из подвергшихся английской, японской и американской колонизации части китайской нации в Гонконге и на Тайване.
При всей разнице в конкретике ситуаций на Украине и Тайване их объединяет вмешательство США, которые стремятся за счет создания «этнических идентичностей» ослабить Россию и Китай.
Свердловский областной суд начнет рассматривать апелляции на приговор по уголовному делу хакерской группы Lurk
В феврале Кировский районный суд вынес приговор группе программистов, обвиняемых в краже 1,26 млрд рублей из коммерческих компаний в России.
Идейный вдохновитель группировки Константин Козловский заявлял, что якобы много лет сотрудничал с ФСБ и по поручению ее сотрудников занимался, в том числе взломами в США. Речь шла о взломе Национального комитета Демократической партии и электронной переписки Хиллари Клинтон, а также военных предприятий Штатов.

Ближнее зарубежье

— Минский областной суд начнет рассмотрение уголовного дела о заговоре с целью захвата государственной власти в Белоруссии
17 апреля прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что оппозиционер Григорий Костусев, политолог Александр Федута и юрист Юрий Зенкович планировали покушение на него и его сыновей.
Ответственность за организацию покушения он возложил на американские спецслужбы и руководство США. По данным белорусского следствия, попытка подготовки переворота финансировалась из-за рубежа, заговорщики поддерживали тесные связи с террористическими формированиями.

Мир

В США состоится заседание Совета Безопасности ООН по Украине
По мнению директора Института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова, речь на заседании «вряд ли пойдет об экспорте зерна, скорее всего, это будет традиционный обмен мнениями».

«Точно можно говорить о том, что вряд ли будет обсуждаться вопрос, связанный с экспортом зерна, так как в том механизме, который прописан в настоящий момент, не предусмотрено каких-то четких, жестких сроков по формированию наблюдательных комиссий. Сейчас всё находится в стадии создания или формирования, ни о каких результатах [для обсуждения] в пятницу речи быть не может».

Денис Денисов
Денис Денисов
Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии
В США пройдет министерская американо-японская встреча в формате «2+2» (участвуют главы внешнеполитических и экономических ведомств)
— Состоится визит президента Молдавии Майи Санду в Румынию
По сообщению румынской стороны, после официальной церемонии приема состоятся протокольные съемки, затем последует разговор тет-а-тет и официальные переговоры.
В Папуа — Новой Гвинее огласят результаты всеобщих выборов
В Конго ожидают с визитом заместителя генсека ООН по миротворческим операциям Жан-Пьера Лакруа
В провинции Северное Киву за последние двое суток во время демонстраций против присутствия контингента ООН погибли 15 человек, включая трех миротворцев. На востоке Конго время от времени проходят акции протеста населения с требованием вывода миссии ООН.
Часть населения требует изменения мандата сил ООН, чтобы они могли вести прямые военные действия против боевиков из различных группировок.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала