Для России важнее старые члены НАТО, чем новые - Акопов - 23.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для России важнее старые члены НАТО, чем новые - Акопов

© AP / Vadim Ghirda
  - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Читать в
Вопрос принятия Швеции и Финляндии в НАТО пока остался нерешенным, однако для России это не имеет никакого значения, поскольку вопросам, важным для Москвы это никак не мешает. Об этом в интервью изданию Украина.ру сказал политолог, обозреватель РИА Новости Петр Акопов

"Заблокируют или не заблокируют они в итоге принятие Финляндии и Швеции, для нас не самое важное. Гораздо важнее, что мы с ними договариваемся по Сирии, что они ведут себя независимо от Запада в вопросе санкций, они покупают наше оружие. Давление же было громадным на Эрдогана при покупке С-400, максимальное со всех сторон. Он это выдержал", - сказал Акопов.

Правда, оговорился он, России все же выгоднее Турция, которая состоит в НАТО, чем та, что выйдет из этого военного альянса и получит в "наследство" внутренние перевороты и смуты.
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая, однако их рассмотрение заблокировала Турция, выдвинувшая свои условия за положительное решение вопроса.
Первоначально речь шла о том, что обе страны-соискательницы членства в НАТО поддержат Анкару "в ее борьбе с террористическими организациями", в число которых входит Рабочая партия Курдистана, Революционная народно-освободительная партия-фронт, организация исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) и их филиалы.
Также Реджепт Тайип Эрдоган попросил снять санкции с С-400, купленных у России, и в то же время включить Анкару в ранее обещанную Вашингтоном программу по поставкам истребителей F-35.
В конце июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что делегации Турции, Швеции и Финляндии после встречи в Мадриде подписали совместный меморандум и теперь Анкара готова поддержать вступление этих стран в альянс.
Уже после этого президент Турции публично заявил, что готов согласиться на присоединение Швеции и Финляндии к НАТО, поскольку получил гарантии от Стокгольма по экстрадиции 73 членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Эти слова, заявили в НАТО, стали "неприятным сюрпризом" для альянса. Иными словами, объяснили эксперты, Эрдоган в очередной раз продемонстрировал, что будет манипулировать НАТО до тех пор, пока это будет возможным.
Петр Акопов интервью
Петр Акопов: Информационная война идет на два фронта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала