Возвращаться было бы некуда. Востоковед Тавровский о том, как Ельцин чуть не продал Курилы японцам - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращаться было бы некуда. Востоковед Тавровский о том, как Ельцин чуть не продал Курилы японцам

Борис Николаевич Ельцин - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Читать в
В последние месяцы Горбачева и первые месяцы Ельцина у Японии были шансы забрать себе Курилы, потому что в окружении Ельцина были люди, которые ради денег были готовы на все, не говоря уже о каких-то непонятных островах. Об этом рассказал востоковед и путешественник Юрий Тавровский в интервью изданию Украина.ру

Юрий Тавровский интервью - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Юрий Тавровский: Отношения между Россией и Китаем больше, чем отношения военных союзниковЕсли бы не было стратегического партнерства России и Китая, то неизвестно, как бы развивался украинский кризис, потому что в Вашингтоне есть горячие головы, которые говорят о ядерной войне, напомнил востоковед, журналист, путешественник Юрий Тавровский
Ранее Япония официально обозначила российские южные Курилы незаконно оккупированными северными территориями впервые с 2003 года. В свою очередь в Кремле заявили, что поскольку Япония стала недружественной страной, говорить о продолжении переговорного процесса весьма и весьма трудно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что все четыре острова Южной части Курил являются неотъемлемой частью российской территории.

К счастью, нашлись военные и политические деятели, которые объяснили Ельцину, особенно во время его поездки в Японию, что если он сейчас подпишет соответствующие бумаги, то возвращаться ему некуда будет, напомнил эксперт.

«Ему не надо будет возвращаться в Москву, потому что там его ждет очень неприятная ситуация. Поэтому тогда острова не отдали. А при Путине, сами понимаете, уже совершенно другой коленкор. Наши, чтобы не обижать японцев и не разрушать торгово-экономическое сотрудничество, вяло поддерживали — давайте поговорим, давайте сядем, встанем — но всем было ясно, что ни о каких островах речи быть не может», — указал Тавровский.

То, что Япония решила сейчас заострить этот вопрос, хорошо, потому что лучше «отрубить хвост кошке сразу, а не по частям», и потому что изначально было понятно, что никакого мирного договора не получится, подчеркнул журналист.

Как только нормализуются наши отношения с «семеркой», то же самое произойдет с японцами, и опять мы будет торговать, опять мы будем взаимодействовать, потому что Япония и Россия — соседи, и никуда ни нам, ни им от этого не деться, это просто один из эпизодов фазы холодной войны, которая началась с украинского кризиса, заключил собеседник издания.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала