«Лисица и виноград». Эксперт о том, правда ли Россия может обойтись без украинской ГТС - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Лисица и виноград». Эксперт о том, правда ли Россия может обойтись без украинской ГТС

© РИА Новости . Нина ЗотинаПресс-конференция «Фактор Холокоста в современной украинской политике» Костантин Бондаренко
Пресс-конференция «Фактор Холокоста в современной украинской политике» Костантин Бондаренко - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Читать в
Вполне возможно, что «Северный поток» и «Северный поток-2» просто не будут справляться с теми объемами газа, которые будет потреблять Европа. Тогда без украинской ГТС будет не обойтись. Об этом рассказал директор Фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко в интервью изданию Украина.ру

Константин Бондаренко - РИА Новости, 1920, 09.07.2019
Константин Бондаренко: кто онУкраинский политолог, историк, директор фонда «Украинская политика»
В МИД РФ ранее заявили, что если Киев будет блокировать транзит российского газа через Украину, Москва сможет обойтись и без него.

Что касается заявление МИД РФ, то его можно охарактеризовать басней «Лисица и виноград», когда лисица не смогла дотянуться до винограда, она объявила, что он зеленый, пояснил эксперт.

«Точно так же поступают некоторые политики. Если они не могут контролировать некий процесс, они делают заявления в стиле «Да не очень-то и хотелось»», — указал Бондаренко.

Теоретически сценарий с полным прекращением транзита через Украину возможен, но все будет зависеть от тех объемов, которые потребляет Европа, уточнил политолог.

Еще год назад говорили, что Европа будет сокращать потребление газа. Но мы видим, что на самом деле 2021 год показал, что Европа намерена только увеличивать закупки газа, так что без украинского транзита тоже нельзя будет обойтись, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала