Полетаев перечислил главные тревоги России в Казахстане - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полетаев перечислил главные тревоги России в Казахстане

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВизит президента Казахстана Н. Назарбаева в Казань
Визит президента Казахстана Н. Назарбаева в Казань - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Читать в
В России многие переживают о том, что происходит в Казахстане - особенно волнует россиян статус русского языка в республике и политика переименований городов. Однако об этом сейчас не нужно беспокоиться, полагает руководитель общественного фонда «Мир Евразии» (Алма-Ата) Эдуард Полетаев. Об этом он рассказал в интервью Украина.ру

Тенденция по переименованию населённых пунктов на казахский лад и переходу на латиницу в республике в последнее время приостановилась, считает эксперт.

Андрей Грозин интервью - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Грозин рассказал, что было бы, если бы Украина зарабатывала так же, как КазахстанПонятно, что в Казахстане есть социально-экономические проблемы, но на самом деле Казахстан — это очень удачливая страна. Об этом рассказал руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью изданию Украина.ру

«По поводу переименования у нас случались моратории. Не все еще переименовано. Есть Петропавловск и Павлодар, которые сохраняют свои названия. У нас это деполитизировано. Формально, переименованием городов и улиц занимаются местные власти по запросу жителей. Вообще сейчас это не самое главное во внутриполитической жизни государства после того, что случилось. Это будет отложено на какое-то время», — сказал Полетаев.

Эксперт выразил понимание тревогам россиян по поводу статуса русского языка в Казахстане, однако отметил, что в этот момент внесение изменений в конституцию республики может привести к активизации антироссийского фронта и в целом, к негативным последствиям.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала