Прохујало са вихором: какие слова россиянам не стоит произносить в Сербии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохујало са вихором: какие слова россиянам не стоит произносить в Сербии

© РИА Новости . Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПосольство Республики Сербия в РФ в Москве
Посольство Республики Сербия в РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать в
В Сербии в ходу обсценная лексика и есть множество ругательных слов, но иногда и обычные слова для слуха русскоговорящих звучат слегка оскорбительно. Об этом в своей статье пишет автор издания Украина.ру Олег Хавич

«То, что нам слышится как русский мат, как правило, является более эмоционально окрашенным повседневным языком (а иногда дело просто в особенностях сербского, к примеру, "Прохујало са вихором" — это всего лишь название романа "Унесенные ветром")», — отметил автор.

  - РИА Новости, 1920, 07.03.2021
Как слышится — так и пишется: 5 мифов и стереотипов о СербииВ Сербии любят Россию, крепкий алкоголь и крепкое словцо. Но на этом аналогии между русскими и сербами не заканчиваются, ведь последние тоже ностальгируют по своему «маленькому СССР», Югославии
При этом, по словам автора, русским туристам не стоит, например, употреблять слово «курица» — оно созвучно с самым популярным ругательством из трёх букв, которое у нас пишут на заборах (по-сербски — «курац»).

«Как не стоит что-то там рассказывать и о спичках, ибо без буквы "с" это слово значит противоположное по полу тому, что на заборах пишут (по-сербски — "пичка"). Знатоки утверждают, что по своей брутальности сербский мат даёт фору русскому», — добавил Хавич.

Подробнее о том, как живет Сербия, читайте в статье на сайте Украина.ру.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала