Рудяков рассказал об оттоке заробитчан из Польши - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рудяков рассказал об оттоке заробитчан из Польши

© CC0, Pixabay
Читать в
Украина остается донором людских ресурсов для европейских стран. Об этом сообщил директор украинского информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков в интервью изданию Украина.ру

Строительство стадиона Самара Арена - РИА Новости, 1920, 24.12.2018
Мигранты раздора: Польша не хочет отдавать украинских заробитчан ГерманииВозможные изменения в иммиграционном законодательстве ФРГ могут привлечь в страну трудовых мигрантов из Украины, что негативно отразится на экономике Польши
Он напомнил, что Польша, Венгрия и Чехия на уровне своего национального законодательства расширили возможности трудоустройства по безвизу для украинцев, а с 1 января 2020 года то же самое сделала Германия, где значительно лучше условия для гастарбайтеров.

«Поляки взбунтовались, полагая, что основной поток наших заробитчан пойдет в Германию. Они предприняли определенные меры, чтобы этого не допустить. Но некоторый отток все же пошел», — сказал Рудяков.

По его словам, Польша действительно заинтересована в заробитчанах. По макроэкономическим показателям примерно 500 тысяч рабочих рук может дать 1% к росту ВВП.

«Соответственно, если у нас уйдет 500 тысяч рабочих рук, мы этот процент потеряем. Но мы все равно продолжаем оставаться донором людских ресурсов. Эта тенденция сохраняется вне зависимости от того, что мы говорим в телевизоре друг другу», — добавил эксперт.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала