Болкунец рассказал, из-за кого Лукашенко отменил свой митинг в Минске - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болкунец рассказал, из-за кого Лукашенко отменил свой митинг в Минске

Дмитрий Болкунец - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать в
Отмена президентом Белоруссии Александром Лукашенко митинга своих сторонников в Минске может быть связана с визитом главы Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина. Об этом российско-белорусский политолог Дмитрий Болкунец сказал в интервью изданию Украина.ру

Протесты в Минске, белое движение Белоруссия - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Лукашок о Лукашенко: в его силах не допустить радикализации митинговПротестные акции в Белоруссии не стихают, как это прогнозировали ранее многие эксперты, а остаются столь же многочисленными, как и сразу после выборов, но ожидать радикализации митингов не стоит, рассказал глава Витебского отделения Республиканской партии труда и согласия Александр Лукашок в интервью изданию Украина.ру
Ранее Нарышкин, который заявлял о $20 миллионах, выделенных на революцию в Белоруссии, встретился с Лукашенко в Минске.

«Я предполагаю, что по итогам визита Нарышкина Лукашенко вынужден был отменить свой митинг. Может быть, это было связано с провокациями и диверсиями, которые могли произойти в минувшее воскресенье (25 октября — ред.)», — сказал Болкунец.

По его словам, еще одна причина, почему Лукашенко не смог собрать митинг в свою поддержку, состоит в том, что он не смог набрать сторонников. Политолог напомнил, что президент анонсировал присутствие 300 тысяч человек, но чтобы их всех привезти, нужно было собрать пять тысяч автобусов.

Болкунец напомнил, что даже премьер-министр Роман Головченко проговорился, что не нашли место для парковки. Это значит, по словам эксперта, что в Минске сторонников Лукашенко нет и их хотели привозить из райцентров, но и там не нашлось добровольцев.

На выборах президента Белоруссии 9 августа в шестой раз победил Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская (набрала около 10%), которая после выборов бежала в Литву. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии вспыхнули протесты. Ряд государств заявили о непризнании легитимности президента.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала