Сергей Лукьяненко рассказал, как вакцина от COVID-19 стала предметом угроз - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Лукьяненко рассказал, как вакцина от COVID-19 стала предметом угроз

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкВакцинация медработников от COVID-19 в Москве
Вакцинация  медработников от COVID-19 в Москве - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать в
Вакцина от COVID-19 сейчас стала не менее стратегическим товаром на мировом рынке, чем нефть или газ. Многие государства хотят обладать этим товаром не столько в медицинских целях, сколько иметь возможность с ее помощью манипулировать своими конкурентами, рассказал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко в интервью Украина.ру

По мнению писателя, Россия при этом ведет прозрачную и благородную политику, предлагая иностранным коллегам не только сам препарат, но и помощь в разработке собственного.

Российские медики разработали вакцину против лихорадки Эбола - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Суздальцев предположил, чем закончится история с российской вакциной для УкраиныСостояние дел на Украине с коронавирусом близко к панике, как это было в августе в странах Центральной Азии, когда в Казахстан, Киргизию и Узбекистан пришла вторая волна пандемии. Об этом рассказал специалист по странам СНГ Андрей Суздальцев в комментарии «Экономике сегодня»

Вот только весь остальной мир, считает Лукьяненко, «к этому не очень готов». Особенно это касается крупных стран, которые пока не преуспели в создании вакцины.

«Они (страны — ред.) рассматривают ее (вакцину — ред.) как дорогой и слишком стратегический товар. Это то, чем можно держать при себе союзников и пугать неприятелей, угрожая, что вот вакцины вам не дадим — и у вас будет плохо. Так что вакцина стала инструментом политики», — сказал Лукьяненко.

Полный текст интервью с фантастом можно прочитать здесь.

На данный момент в мире зафиксировано 38,2 миллионов случаев заражения COVID-19. Более миллиона человек умерло, не справившись с вирусом.

О создании первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V» объявил президент России Владимир Путин в августе текущего года. Однако политики ряда стран назвали российский препарат «недоработанным и опасным». В то же время более, чем 40 стран подали в адрес Российской Федерации запросы на покупку новой вакцины.

Работу над разработкой вакцины от COVID-19 продолжают и в других странах, в том числе — США и Китае.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала