Лавров ответил, существует ли в Казахстане угроза для русских - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров ответил, существует ли в Казахстане угроза для русских

Читать в
Глава МИД России Сергей Лавров в интервью российским радиостанциям Sputnik, «Комсомольская правда» и «Говорит Москва» 14 октября заявил, что власти Казахстана понимают важность сохранения территориальной целостности страны, а также учета интересов русскоязычных граждан

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев понимают важность укрепления межэтнического согласия.

«Я не вижу угрозы раскола по этническому принципу. Власти Казахстана понимают необходимость надёжной территориальной целостности. В этом смысле учёт [интересов] русскоязычных имеет одно из важнейших значений, особенно что касается преподавания на русском языке, русскоязычных школ и так далее. Всё это является предметом двусторонних отношений. Это же и касается вовлечённости русских в управление государством», — заявил Лавров.

Астана
Борьба с русскими. Как Казахстан идет по пути УкраиныВ последнее время в Казахстане активизировалось антирусское лобби: в стране собирают подписи под петицией, призванной ограничить использование русского языка. Одновременно с этим в Казахстане продолжаются преследования ополченцев, воевавших на стороне ДНР и ЛНР
Лавров отметил, что у Китая и США есть интересы в Центральной Азии, и организации из этих стран «сеют противоречия» в регионе и поощряют «тенденции к национализму».

В то же время он подчеркнул, что у России с Казахстаном, как и с любой страной СНГ, «идет доверительный разговор по всем вопросам».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала