«Будет втройне больно»: Фурса об «идеальном шторме», грозящем Украине - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Будет втройне больно»: Фурса об «идеальном шторме», грозящем Украине

Читать в
Резкое падение цен на нефть и эпидемия коронавируса могут стать спусковым механизмом для начала мирового кризиса, который не сулит Украине и гривне ничего хорошего. Об этом финансовый аналитик Сергей Фурса сказал в комментарии «Апострофу» 9 марта

Курс доллара и евро взлетел
«Черный понедельник». Почему упали рубль и нефть и что будет дальшеПонедельник 9 февраля стал шокирующим днем для российской экономики. Курс рубля просел на фоне падения цены на нефть. Однако эксперты уверяют: ничего бояться не стоит
В понедельник, 9 марта, нефть Brent обвалилась на 26,5% — до 33,27 долларов за баррель. Такого не было с 1991 года, когда США начали первую войну в Ираке. 

То, что произошло на рынках в «черный понедельник», Фурса назвал настоящим шоком. По его словам, если бы подобный обвал произошел без учета коронавируса, то, возможно, была бы просто сильная коррекция. Но в нынешних условиях рынки начали двигаться к рецессии, отметил аналитик.

«Для нас (Украины — ред.) это будет вдвойне или даже втройне больно, так как мы фактически "послали" МВФ (Международный валютный фонд — ред.), соответственно, поддержки у нас не будет, а с другой стороны, компетентности для принятия решений тоже нет. И поэтому у нас есть все условия для "идеального шторма"», — заявил эксперт.

Больше новостей о «черном понедельнике» читайте в Telegram-канале Украина.ру

Единственным положительным моментом, по его словам, является то, что Нацбанк Украины смог накопить резервы, за счет который будет сдерживать снижение курса гривны, — их хватит не более чем на год. В то же время снижаться гривна все равно будет, и это — «долгосрочная история».

Руководитель отдела аналитики группы компаний Forex Club Андрей Шевчишин согласен с прогнозом роста гривны по отношению к доллару. По его мнению, в ближайшее время курс достигнет отметки в 27 гривен за доллар, и вряд ли остановится на этом.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала