Коцаба: При СССР я не мог поступить во львовские вузы из-за коррупции, а в Ленинграде все было честно - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коцаба: При СССР я не мог поступить во львовские вузы из-за коррупции, а в Ленинграде все было честно

Читать в
Независимый украинский журналист Руслан Коцаба в интервью изданию Украина.ру рассказал, чем он занимался до своего прихода в профессию, начиная с советских времен

Руслан Коцаба
Руслан Коцаба: Для олигархов Украина, как фабрика. Когда перестает работать, назначают выборыРуслан Коцаба — журналист и политзаключенный, который провел в украинской тюрьме около двух лет за то, что призывал остановить кровопролитие на Донбассе. Издание Украина.ру поговорило с Русланом о КГБ, СБУ, национализме, олигархах и о том, как не вестись на политические провокации
По его словам, после окончания школы он поступил в Ленинграде в Лесную академию, потому что ему нравилась экология, затем работал столяром на мебельной фабрике, затем отслужил в армию, а потом отучился во Львовском лесотехническом институте.

«До армии я во Львов поступить не мог, там была страшная коррупция, а в Ленинграде был шанс — вторая столица СССР, и там можно было по-честному», — пояснил Коцаба.

После окончания аспирантуры, вспоминает журналист, он защитился и пошел на госслужбу в экологическую инспекцию, потом в охотничью инспекцию, рыбинспекцию, где боролся с настоящими браконьерами.

"Это мужская работа, потому что браконьеры — энергичные и волевые люди, на них интересно охотиться. Ночные погони, драка, наручники, свидетелей нет — это чисто мужской адреналин", — рассказал он.

Собеседник издания отметил, что ему было тяжело на госслужбе, поскольку он не брал и не давал взяток и многих этим раздражал. Коцаба отметил, что начальство, которому он надоедал, каждый раз отправляло на повышение, карьера складывалась хорошо.

Но карьера закончилась после Оранжевой революции 2004 года, когда его уволили из-за обвинений в "кучмизме", и он ушел в журналистику на местный телеканал «Галичина», с которым сотрудничал еще по теме браконьерства и незаконной вырубки леса.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала