Китаевед рассказал, смогут ли Москва и Пекин создать валюту в противовес доллару - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китаевед рассказал, смогут ли Москва и Пекин создать валюту в противовес доллару

Читать в
Россия и Китай уже сотрудничают в плане прямых расчетов в национальных валютах, но пока что это не очень эффективно, поскольку частный бизнес хочет торговать через доллар и вытеснить американскую валюту пока не удается. Об этом рассказал китаевед Алексей Маслов в интервью изданию Украина.ру

Алексей Маслов
Профессор Маслов: Благодаря Китаю Россия может стать газовым игроком номер 1 в АзииКитаевед Алексей Маслов полагает, что России и Китаю не стоит создавать "азиатский НАТО", и рассказывает изданию Украина.ру, какая война друг с другом ждет Китай и США
«В августе этого года было принято решение, и Китай активно разрабатывает свою кибервалюту, которая при этом регулируется государством и выпускается государством. Тут и России это важно, потому что это не анонимная валюта. Вот тут и Россия, и Китай могут очень активно сотрудничать», — отметил эксперт.

С учетом запуска газопровода «Сила Сибири», продолжил Маслов, отношения Москвы и Пекина будут стабильны, потому что они связаны на десятилетия очень большими нефтяными и газовыми контрактами.

При этом, по его мнению, глубокое военное сотрудничество сегодня не нужно ни РФ, ни КНР, потому что это ограничивает российский и китайский маневр и может привести к созданию азиатского аналога НАТО, что только ухудшит ситуацию.

Специалист также прогнозирует, что будущее противостояние США с Китаем будет не в военной области, не в торговле, а в том, кто кого больше сможет переключить в мире на свои технологии.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала