«Газпрому» уже не нужны те условия транзита, которые предлагает «Нафтогаз» — Марунич - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Газпрому» уже не нужны те условия транзита, которые предлагает «Нафтогаз» — Марунич

Читать в
Несмотря на то что участники переговоров по транзиту газа договорились следовать европейским правилам, они не пришли к соглашению относительно объема топлива и его ставок, напрямую связанных с объемом. Об этом рассказал специалист по вопросам энергетики Дмитрий Марунич в интервью Ukrlife.TV

Константин Симонов
Симонов объяснил, почему газовую войну 2009 года нельзя сравнивать с сегодняшним днемСегодня большинство людей исходит из негативного прогноза о том, что нового соглашения на транзит российского газа через Украину не будет. Во время газовой войны 2009 года все было иначе. Об этом рассказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью изданию Украина.ру
Эксперт отметил, что глава «Нафтогаза» Андрей Коболев уже после переговоров заявил о том, что при забронированных «Газпромом» объемах транзита в 60 млрд кубометров Украина готова предложить ставку в 3,21 доллара за тысячу кубометров.

«Я не знаю, почему он так считает. Вообще мы собирались перейти на тариф "вход-выход" и уже как бы перешли на него. Но это уже частности», — указал Марунич.

Проблема состоит в том, добавил специалист, что «Газпрому» нужно бронировать эти 60 млрд максимум на два года, а затем они достроят и запустят газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток», прокачивая всего лишь 30 млрд через украинскую ГТС.

В то же время, резюмировал Марунич, самого плохого сценария с прерыванием 1 января 2020 года транзита на восточной границе не случится.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала