Эксперт рассказал, заинтересована ли Россия в сохранении транзита газа через территорию Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, заинтересована ли Россия в сохранении транзита газа через территорию Украины

Читать в
Договор о транзите газа между Украиной и Россией заканчивается 31 декабря 2019 года, построить газопровод «Северный поток-2» и прокачать по нему газ РФ не успевает. Об этом 28 августа рассказал изданию Украина.ру эксперт по энергетике Константин Симонов

«Многие говорят: «Газпром» не успеет построить «Северный поток-2» и прокачать газ до 1 января 2020 года. Но об этом и речи не было. Поэтому все понимают, что в 2020, в 2021 годах будет необходимость в украинском транзите», — заявил эксперт.

Константин Симонов
Эксперт по энергетике Константин Симонов: Европа в панике готовится к газовой войнеПозиции Украины и России по газовому вопросу настолько расходятся, что трудно предсказать, чем это может закончиться. Переговоры пока не с кем вести, а время идёт, и европейские страны заполняют хранилища в ожидании почти неизбежной «газовой войны». Одна надежда, что команда Зеленского проявит здравый смысл
По его словам, Россия готова сохранить часть транзита через Украину. Он сообщил о 15-20 млрд кубов прокачки, которые пойдут в том числе под давлением европейских партнёров.

«Мы готовы и здесь пойти на определённые компромиссы. Готовы, если потребление газа в Европе будет расти, а к этому есть предпосылки. Если Европа будет увеличивать потребление российского газа, мы готовы рассматривать Украину как транзитную возможность. Но давайте не будем делать нашу проблему головной болью европейцев», — добавил он.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала