Шефчович рассказал, когда Еврокомиссия планирует переговоры по газу с Киевом и Москвой - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шефчович рассказал, когда Еврокомиссия планирует переговоры по газу с Киевом и Москвой

Читать в
Европейская комиссия намерена возобновить переговоры в трехстороннем формате с Россией и Украиной о долгосрочном транзите российского газа в ЕС сразу после завершения президентских выборов на Украине. Об этом во вторник, 9 апреля, вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович на пресс-конференции в Брюсселе, передает агентство УНИАН

Россия выиграла у Украины суд в Женеве по поводу транзитаКак стало известно в пятницу, 5 апреля, Украина проиграла торговый спор с Российской Федерацией во Всемирной торговой организации (ВТО) по делу о транзитных перевозках. Рассмотрев доводы сторон, ВТО поддержала позицию РФ, что политическая ситуация в Украине в 2014-2015 годах создавала угрозы для ее национальной безопасности
«Когда мы встречались в январе, то договорились, что должны снова встретиться в середине мая, но пока, и я это понимаю, по причине проведения избирательной кампании в Украине мы не получили ответ (касательно встречи. — Ред.). Но я могу заверить, что мы настроены провести переговоры в трехстороннем формате до лета, потому что потом уже останется мало времени», — сказал Шефчович.

По его словам, каждая сторона переговоров должна помнить о том, что зима уже скоро и ситуацию по поставкам газа нужно решить не только на следующую зиму, а подумать и о долгосрочной перспективе.

«Как вы знаете, для Европейского союза приоритетом номер один является обеспечение долгосрочного транзитного контракта через Украину, по крайней мере на ближайшие 10 лет, и это то, о чем мы заявляли на прошлой трехсторонней встрече. И мы постараемся возобновить переговоры как можно раньше, после выборов президента в Украине», — отметил чиновник.   

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала