На Украине резко выросло число людей с ВИЧ-инфекцией - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине резко выросло число людей с ВИЧ-инфекцией

© РИА Новости . Саид Царнаев / Перейти в фотобанкРеспубликанский центр по профилактике и борьбе со СПИДом в Грозном
Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом в Грозном
Читать в
За три года количество украинцев с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) увеличилось более чем на пять тысяч человек: с 2665 до 7800. Об этом 18 февраля сообщается на странице Центра общественного здоровья Минздрава страны в соцсети Facebook

«Более трети всех (34,1% от общего количества) узнали о своем статусе благодаря быстрому тестированию», — говорится в материале.

В ведомстве напомнили, что бесплатные быстрые тесты на ВИЧ есть во всех регионах Украины. Пройти тестирование можно в специальном центре, у семейного врача, терапевта либо педиатра.

Новосибирский центр крови
Под предлогом борьбы с предлогом. На Украине борются не с ВИЧ и СПИДом, а с языкомОдин твит ООН, посвященный эпидемии ВИЧ и СПИДа на Украине, взбудоражил украинское общество. И причина не в масштабах болезни, а в неправильном, по мнению украинцев, употреблении предлога перед названием их страны. Пока в стране продолжают стигматизировать ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, украинское общество борется за правописание
По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году в Европе было зафиксировано более 159 тысяч новых случаев ВИЧ. На Украине фиксируют высокие показатели уровня заражения (37 случаев на 100 тысяч человек).

По оценкам экспертов, с ВИЧ-инфекцией в стране живет около 240 тысяч человек, при этом только каждый второй знает о своем диагнозе.

Как сообщал Минздрав Украины, в 2019 году в рамках сотрудничества с Агентством США по международному развитию (USAID) на ВИЧ планируют протестировать 250 тысяч украинцев.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала