Алексей Мартынов: Эрдоган не даст открыть против России «второй фронт» в Карабахе - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Мартынов: Эрдоган не даст открыть против России «второй фронт» в Карабахе

© РИА Новости . Нина ЗотинаАлексей Мартынов интервью
Алексей Мартынов интервью - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Читать в
Антироссийские силы стремятся разжечь конфликты по периметру границ России с целью отвлечь Москву от выполнения спецоперации на Украине. Однако в случае с Карабахом эскалации не допустит турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, уверен политолог Алексей Мартынов

Об этом он рассказал в интервью Украина.ру.

В зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе в период с 24 по 26 марта произошла эскалация конфликта. По данным Минобороны России, азербайджанская сторона дважды нарушила режим прекращения огня и ввела войска в н. п. Фурух. Согласно сообщению Минобороны от 27 марта, в результате проведённых переговоров Азербайджан отвёл свои подразделения из зоны ответственности российских миротворцев.

Владислав Шурыгин
«Это не Карабах». Военный эксперт Шурыгин о том, что уже сделала Россия на Украине и что еще сделаетВоенная операция России идет по плану. Разгром Украины, страны с третьей по численности армией в Европе и самой большой территорией (не считая Россию), требует времени и воли. Об этом рассказал военный эксперт Изборского клуба Владислав Шурыгин в интервью изданию Украина.ру

— Алексей Анатольевич, стоит ли России готовиться к т. н. «карабахскому фронту»?

Мне бы не хотелось, как и вам, как и многим, чтобы события подобным образом развивались. С точки зрения этой развёрнутой антироссийской химеры, подобный сценарий был бы логичен, со стороны тех людей, которые эту химеру развернули. Но я обращу ваше внимание, что за Азербайджаном традиционно стоит Турция, а Турция имеет очень большое влияние на Азербайджан.

Мне кажется, что в планы Эрдогана не входит попасть в список недружественных России стран, с которыми, например, вводятся расчёты за рубли во внешней торговле. Исходя из этого, мне кажется, что несмотря на определённое неспокойствие в этом регионе, серьёзного закавказского фронта для России развёрнуто не будет.

— То есть Эрдоган удержит Азербайджан от агрессивных действий?

Я думаю, что он удержит Баку в рамках. От агрессивных действий удержать он, наверное, вряд ли может, а вот удержать их в рамках — может вполне. Тем более что существует достаточно тесный контакт и давнишние неплохие отношения у Ильхама Алиева и Владимира Путина. Обращаю ваше внимание, что Ильхам Алиев был одним из первых лидеров государств, кто контактировал с президентом Путиным лично после начала спецоперации на территории Украины. Я надеюсь, что второго фронта для России в Закавказье не откроется. Это совершенно не исключает, что под шумок сегодняшних событий в разных местах разные страны попытаются решить свои задачи, получить какие-то свои гешефты.

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
«Не Осетия, а Карабах». Киевский эксперт о том, что сделает РФ в случае наступления ВСУ на ДонбассЕсли Украина затеет полномасштабное наступления на Донбассе и Россия будет вынуждена ответить, ситуация будет развиваться не по сценарию войны в Южной Осетии в августе 2008 года, а по сценарию обострения в Карабахе осенью 2020. Об этом рассказал политический обозреватель Алексей Калиниченко (Киев) в эфире ютуб-канала Украина.ру

— Может ли Кремль рассчитывать на лояльность армянского руководства в данной ситуации?

– С Ереваном всё сложнее. С одной стороны, мы дождались публичной акции в поддержку России, в поддержку российской специальной военной операции в Ереване, пускай и немногочисленной. С другой стороны, определённый антироссийский дискурс имеет место  в дружественной, всем практически обязанной России стране. Поэтому уверенности в отношении Еревана лично у меня нет. Хотя с ментальной точки зрения считается, что нам ближе Армения.

Хотя бы потому, что на территории России проживает больше армян, чем в самой Армении. Мы вместе живём, мы христиане. Но у меня в отношении сегодняшнего армянского руководства имеется скепсис. Я вижу больше логики в Баку, как бы это неприятно ни звучало для части людей в нашей стране.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала