«Курс на Голливуд, а не Мосфильм»: Фесенко о мировоззрении и перспективах «пацифиста» Зеленского - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Курс на Голливуд, а не Мосфильм»: Фесенко о мировоззрении и перспективах «пацифиста» Зеленского

Читать в
Что представляет собой президент Украины Владимир Зеленский, какие цели он ставит перед страной, какого курса придерживается и как видит войну в Донбассе? На эти и другие вопросы политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко ответил в интервью изданию Украина.ру 27 ноября

Владимир Фесенко, политолог
Владимир Фесенко: кто онУкраинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»
- Владимир, вот нынешний президент Украины остается довольно загадочной фигурой в украинском политикуме. То есть трудно определить, самостоятельная ли он фигура, к чему ведет страну…

— Ну почему? Я думаю, что это в Москве он загадочный, а здесь к нему, конечно, разное отношение, но у большинства пока позитивное. И, куда он ведет Украину, можно сказать достаточно точно.

Он сохраняет прозападный курс Украины. Он человек либеральных взглядов. То, что он ориентируется на Голливуд, а не на Мосфильм, — это очень заметно. Другое дело, что есть силы, которые этому сопротивляются — как в Москве, так и внутри Украины. Но эти два направления в принципе — сохранение прозападного курса развития страны, курса на либеральные реформы, и путь к миру — это главные его ориентиры.

- А как думаете, несмотря на этот прозападный курс (или благодаря ему), можно назвать Зеленского благом для Украины по сравнению с его предшественником Петром Порошенко? Или это тот же Порошенко, только в профиль?

— Я бы сказал так. Это умеренный центр. На данный момент — оптимальный вариант. Другое дело, что у него есть серьезные слабости: отсутствие опыта, отсутствие команды, ошибки в кадровой политике, недостаток компетентности у него и его команды. Это очень серьезные слабости. Он уже сталкивается с очень серьезными испытаниями и проблемами, и думаю, это только начало.

Поэтому вопрос состоит в том, насколько ему удастся воплотить в жизнь собственные планы. Но сам курс, думаю, так или иначе отвечает настроениям большей части украинцев.

- Вы отметили его ориентированность на мир. Как вы считаете, для Зеленского мир — это прекращение войны в зоне гражданского конфликта или прекращение войны в результате победы над неким «противником»?

— Он скорее пацифист, на мой взгляд. Он не любит войну в разных ее проявлениях. Поэтому это прекращение огня. Но надо учитывать, что это не только гражданский конфликт, но и конфликт с Россией. Без России этого конфликта в военной форме не было бы вообще.

Зеленский инаугурация
Владимир Зеленский: кто онДействующий президент Украины с 20 мая 2019 года, основатель политической партии «Слуга народа», один из основателей группы продюсерских компаний «Студия Квартал-95», в прошлом актер, шоумен
Поэтому я и говорю, что одним из главных препятствий на пути к миру является нежелание [президента РФ Владимира] Путина прекращать эту войну. Война — слишком хороший инструмент для Путина влиять на Украину, в частности блокировать ее движение на Запад.

(Как обычно, свои умозаключения относительно России и планов президента Путина украинский политолог Фесенко никак не аргументирует, выдавая их как самочевидные вещи, не требующие доказательств — Ред,)

А для самого Зеленского это, конечно, не стремление победить, выиграть войну, а стремление прекратить эту войну как можно быстрее.

- С вашей точки зрения, все эти стремления, решения, заявления Зеленского продиктованы окружением или его собственным видением ситуации?

— Это собственный выбор. Эти все заявления о том, что он чья-то марионетка — то ли [олигарха Игоря] Коломойского, то ли еще кого-то — не отвечают действительности.

Но, конечно, могут влиять разные люди, в том числе и ближайшее окружение, по конкретным вопросам, которые касаются, я бы сказал, тактики выполнения или конкретизации [задач], например, в экономике — там, где ему не хватает компетенции. Там он может находиться под определенным влиянием ряда людей из своего окружения или профильных ведомств.

Но, насколько я знаю и по оценкам окружающих его людей, он достаточно сильный менеджер, человек самостоятельный и решения принимает самостоятельно. Что касается стремления к миру, абсолютно точно можно сказать: для него это не просто политическая — это личная цель.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала