https://ukraina.ru/20260904/medvedchuk-britaniya-vooruzhaet-ukrainu-chtoby-voevat-s-rossiey-chuzhimi-rukami-1083007707.html
Медведчук: Британия вооружает Украину, чтобы воевать с Россией чужими руками
Медведчук: Британия вооружает Украину, чтобы воевать с Россией чужими руками - 04.09.2026 Украина.ру
Медведчук: Британия вооружает Украину, чтобы воевать с Россией чужими руками
Угрозы Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации и российского неба — это прямое следствие масштабной военно-промышленной кооперации Украины с Великобританией. Об этом 4 сентября в своей статье для ИС "Вести" заявил председатель совета международного движения "Другая Украина" Виктор Медведчук
2026-09-04T10:35
2026-09-04T10:35
2026-09-04T10:35
новости
россия
украина
британия
виктор медведчук
михаил федоров
владимир зеленский
вооруженные силы украины
всу
бпла
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e8/02/15/1053436392_0:0:2773:1561_1920x0_80_0_0_1d332ee34566f2327baab27237ba39b3.jpg
По его словам, Киев получил от Лондона не только тысячи дальнобойных дронов, но и доступ к технологиям производства баллистических ракет, которые уже готовятся к серийному выпуску.Медведчук напоминает, что еще в августе 2026 года экс-министр обороны Украины Михаил Федоров заявил о резком наращивании производства беспилотников и о том, что через три-шесть месяцев Украина получит возможность наносить удары по России собственными баллистическими ракетами. Это стало логичным продолжением британско-украинских военных программ, включая проект Nightfall, который предусматривает серийное производство ракет дальностью более 500 км. В August 2026 года британские беспилотники уже полгода применяются ВСУ в кампании дальних ударов по России.Медведчук приводит подробный перечень британских компаний, задействованных в этой схеме: от MBDA UK и Callen-Lenz Associates до Destinus и Uforce. Все они объединены в сеть, которая охватывает производство дронов, ракет и систем ПВО. К управлению этой системой вовлечены бывшие и действующие высокопоставленные политики и военные, включая бывшего министра обороны Британии Бена Уоллеса и бывшего начальника Штаба обороны Британии лорда Дэвида Ричардса.На этом фоне 18 августа 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия вправе рассматривать участие Британии в ударах по своей территории как участие в войне. 1 сентября 2026 года президент России Владимир Путин на вопрос о том, могут ли объекты военной промышленности Британии стать военными целями России, ответил: "Это секрет, военная тайна". Медведчук предупреждает, что эскалация со стороны Лондона и Киева может привести к прямому столкновению с Россией, и призывает Запад услышать слова российского лидера.О других новостях к началу этого дня — в ежедневном обзоре SCALP на Украине: новая надежда Киева или очередная цель для ВС РФ? Хроника событий на утро 4 сентября.
https://ukraina.ru/20260904/krysu-zagnali-v-ugol--tam-ee-i-nado-prikonchit-mironov-o-planakh-kieva-i-preduprezhdenii-putina-1083003197.html
россия
украина
британия
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e8/02/15/1053436392_42:0:2773:2048_1920x0_80_0_0_2f4f3f9d7a910bcdee049903963525f4.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, россия, украина, британия, виктор медведчук, михаил федоров, владимир зеленский, вооруженные силы украины, всу, бпла, дроны
Новости, Россия, Украина, Британия, Виктор Медведчук, Михаил Федоров, Владимир Зеленский, Вооруженные силы Украины, ВСУ, БПЛА, дроны
Медведчук: Британия вооружает Украину, чтобы воевать с Россией чужими руками
Угрозы Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации и российского неба — это прямое следствие масштабной военно-промышленной кооперации Украины с Великобританией. Об этом 4 сентября в своей статье для ИС "Вести" заявил председатель совета международного движения "Другая Украина" Виктор Медведчук
По его словам, Киев получил от Лондона не только тысячи дальнобойных дронов, но и доступ к технологиям производства баллистических ракет, которые уже готовятся к серийному выпуску.
Медведчук напоминает, что еще в августе 2026 года экс-министр обороны Украины Михаил Федоров заявил о резком наращивании производства беспилотников и о том, что через три-шесть месяцев Украина получит возможность наносить удары по России собственными баллистическими ракетами.
Это стало логичным продолжением британско-украинских военных программ, включая проект Nightfall, который предусматривает серийное производство ракет дальностью более 500 км. В August 2026 года британские беспилотники уже полгода применяются ВСУ в кампании дальних ударов по России.
Медведчук приводит подробный перечень британских компаний, задействованных в этой схеме: от MBDA UK и Callen-Lenz Associates до Destinus и Uforce. Все они объединены в сеть, которая охватывает производство дронов, ракет и систем ПВО.
К управлению этой системой вовлечены бывшие и действующие высокопоставленные политики и военные, включая бывшего министра обороны Британии Бена Уоллеса и бывшего начальника Штаба обороны Британии лорда Дэвида Ричардса.
На этом фоне 18 августа 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия вправе рассматривать участие Британии в ударах по своей территории как участие в войне.
1 сентября 2026 года президент России Владимир Путин на вопрос о том, могут ли объекты военной промышленности Британии стать военными целями России, ответил: "Это секрет, военная тайна".
Медведчук предупреждает, что эскалация со стороны Лондона и Киева может привести к прямому столкновению с Россией, и призывает Запад услышать слова российского лидера.