https://ukraina.ru/20260824/mobilizatsionnye-meropriyatiya-uzhe-idut-yurkov-o-reforme-go-i-zaschite-ot-voennykh-ugroz-1082731837.html
"Мобилизационные мероприятия уже идут": Юрков о реформе ГО и защите от военных угроз
"Мобилизационные мероприятия уже идут": Юрков о реформе ГО и защите от военных угроз - 24.08.2026 Украина.ру
"Мобилизационные мероприятия уже идут": Юрков о реформе ГО и защите от военных угроз
Реформа системы ГО в России — не отдельное изменение, а часть большого процесса мобилизационной подготовки. Систему переориентируют на защиту от военных угроз, а в регионах уже введены соответствующие уровни реагирования. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал историк, специалист в области гражданской обороны Дмитрий Юрков
2026-08-24T05:30
2026-08-24T05:30
2026-08-24T05:30
новости
россия
московская область
украина.ру
краснодарский край
мобилизация
мобилизация в россии
главные новости
главное
белгородская область
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/08/0e/1082479311_0:0:3221:1813_1920x0_80_0_0_ff32f6b4c306bf3ea6c767122720debb.jpg
В последнее время СМИ обратили внимание на поправки в закон о гражданской обороне, внесённые правительством Московской области. Если ранее под ГО подразумевалась защита населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, то теперь в законе прямо указано, что это система мероприятий по подготовке граждан "в период мобилизации, действия военного положения и военного времени".Отвечая на вопросы о сути реформы ГО и её практической реализации, эксперт рассказал, что мобилизационные мероприятия уже идут, но на бытовом уровне их не замечают.По словам Юркова, это не отдельное изменение в законодательство, принятое по каким-то важным причинам. "Это часть большого процесса реформирования всей системы мобилизационной готовности, который тянется ещё с 2023 года, когда всем стало понятно, что нынешняя ситуация — это всерьёз и надолго", — пояснил эксперт.По его словам, система ГО создавалась в 1960–1961 годах для спасения людей в случае ядерного удара, а после распада СССР закон о ГО принимался под влиянием Чернобыля. "Сейчас оказалось, что бывают большие войны с массированными налётами при помощи БПЛА. Систему решили реформировать. И на первый план вышла защита от военных угроз", — отметил Юрков.На бытовом уровне люди эту подготовку почти не замечают, но в регионах уже введены уровни реагирования. "В Краснодарском крае и в Белгородской области введён средний уровень реагирования, а в ДНР вообще военное положение. Расстановка блокпостов — это уже часть мобилизационных мероприятий. Они идут повсюду: в транспорте, в экономике", — резюмировал собеседник издания.Полный текст материала "Дмитрий Юрков: Россия запустила мобилизационную подготовку в связи с Украиной и вероятной войной с НАТО" на сайте Украина.ру.Про ситуацию на разных направлениях СВО — в материале Генадия Алехина "Прорывы российской армии, которые застали ВСУ врасплох. Главные события СВО за неделю" на сайте Украина.ру.
россия
московская область
краснодарский край
белгородская область
днр
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/08/0e/1082479311_490:0:3221:2048_1920x0_80_0_0_b8d0e5c01d4ffd8a91eb8380968381b7.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, россия, московская область, украина.ру, краснодарский край, мобилизация, мобилизация в россии, главные новости, главное, белгородская область, днр, налеты, бпла, война, война на украине, сво, новости сво, новости сво россия, прогнозы сво, новости сво сейчас, дзен новости сво, новости россии
Новости, Россия, Московская область, Украина.ру, краснодарский край, мобилизация, мобилизация в России, Главные новости, главное, Белгородская область, ДНР, налеты, БПЛА, война, война на Украине, СВО, новости СВО, новости СВО Россия, прогнозы СВО, новости СВО сейчас, дзен новости СВО, новости России
"Мобилизационные мероприятия уже идут": Юрков о реформе ГО и защите от военных угроз
Реформа системы ГО в России — не отдельное изменение, а часть большого процесса мобилизационной подготовки. Систему переориентируют на защиту от военных угроз, а в регионах уже введены соответствующие уровни реагирования. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал историк, специалист в области гражданской обороны Дмитрий Юрков
В последнее время СМИ обратили внимание на поправки в закон о гражданской обороне, внесённые правительством Московской области. Если ранее под ГО подразумевалась защита населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, то теперь в законе прямо указано, что это система мероприятий по подготовке граждан "в период мобилизации, действия военного положения и военного времени".
Отвечая на вопросы о сути реформы ГО и её практической реализации, эксперт рассказал, что мобилизационные мероприятия уже идут, но на бытовом уровне их не замечают.
По словам Юркова, это не отдельное изменение в законодательство, принятое по каким-то важным причинам. "Это часть большого процесса реформирования всей системы мобилизационной готовности, который тянется ещё с 2023 года, когда всем стало понятно, что нынешняя ситуация — это всерьёз и надолго", — пояснил эксперт.
По его словам, система ГО создавалась в 1960–1961 годах для спасения людей в случае ядерного удара, а после распада СССР закон о ГО принимался под влиянием Чернобыля.
"Сейчас оказалось, что бывают большие войны с массированными налётами при помощи БПЛА. Систему решили реформировать. И на первый план вышла защита от военных угроз", — отметил Юрков.
На бытовом уровне люди эту подготовку почти не замечают, но в регионах уже введены уровни реагирования. "В Краснодарском крае и в Белгородской области введён средний уровень реагирования, а в ДНР вообще военное положение. Расстановка блокпостов — это уже часть мобилизационных мероприятий. Они идут повсюду: в транспорте, в экономике", — резюмировал собеседник издания.
Про ситуацию на разных направлениях СВО — в материале Генадия Алехина "Прорывы российской армии, которые застали ВСУ врасплох. Главные события СВО за неделю" на сайте Украина.ру.