https://ukraina.ru/20260819/v-dnepre-poymali-medikinyu-pomogavshuyu-sbezhat-iz-vsu-1082631387.html
В Днепре поймали "медикиню", помогавшую сбежать из ВСУ
В Днепре поймали "медикиню", помогавшую сбежать из ВСУ - 19.08.2026 Украина.ру
В Днепре поймали "медикиню", помогавшую сбежать из ВСУ
Сотрудницу военного госпиталя задержали в Днепропетровске (переименованном в Днепр) за помощь военнослужащему на возмездной основе. Об этом 19 августа сообщило государственное бюро расследований Украины
2026-08-19T18:25
2026-08-19T18:25
2026-08-19T18:25
новости
днепр
днепропетровск
украина
гбр
вооруженные силы украины
ситуация на украине
демобилизация
мобилизация на украине
медики
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/08/13/1082630881_0:13:400:238_1920x0_80_0_0_b4ca7079d7544aed6b92447dea67e674.jpg
"Операция на здоровом позвоночнике для увольнения со службы: ГБР задержало военную медикиню в Днепре", - сказано в официальном сообщении.Сотрудница неназванного военного госпиталя "за 12 тысяч долларов США предлагала провести военнослужащему без медицинских показаний операцию на позвоночнике, установить металлические импланты, а затем использовать это в качестве основания для соответствующего заключения ВЛК", сообщили в госбюро.Женщина уверяла в безопасности для жизни такой операции при том, что импланты не позволят опровергнуть медицинские основания для увольнения с воинской службы. За свои услуги она потребовала не гривны, а именно доллары США. За $12 тыс желающий сбежать с военной службы получал комплекс услуг - от хирургического вмешательства до заключения военно-врачебной комиссии.Фигурантку взяли с поличным при получении денег. При обыске квартиры у неё нашли иностранную валюту на 6,8 млн гривен ($151 тыс). Квартиру стоимостью сопоставимой с найденным она приобрела недавно в центре Днепропетровска.ГБР продолжает устанавливать круг медиков и военнослужащих по этому делу. Тем временем Турнир по смешанным единоборствам сорван в Киеве из-за мобилизацииБольше новостей на эту и другие темы представлено в обзоре Заявления Путина, отставка Мудрой. Итоги 19 августаВсё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
днепр
днепропетровск
украина
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/08/13/1082630881_34:0:367:250_1920x0_80_0_0_fd5c2a8901ed027095774bc6b3f652d8.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, днепр, днепропетровск, украина, гбр, вооруженные силы украины, ситуация на украине, демобилизация, мобилизация на украине, медики, криминал
Новости, Днепр, Днепропетровск, Украина, ГБР, Вооруженные силы Украины, ситуация на Украине, демобилизация, мобилизация на Украине, медики, криминал
В Днепре поймали "медикиню", помогавшую сбежать из ВСУ
Сотрудницу военного госпиталя задержали в Днепропетровске (переименованном в Днепр) за помощь военнослужащему на возмездной основе. Об этом 19 августа сообщило государственное бюро расследований Украины
"Операция на здоровом позвоночнике для увольнения со службы: ГБР задержало военную медикиню в Днепре", - сказано в официальном сообщении.
Сотрудница неназванного военного госпиталя "за 12 тысяч долларов США предлагала провести военнослужащему без медицинских показаний операцию на позвоночнике, установить металлические импланты, а затем использовать это в качестве основания для соответствующего заключения ВЛК", сообщили в госбюро.
Женщина уверяла в безопасности для жизни такой операции при том, что импланты не позволят опровергнуть медицинские основания для увольнения с воинской службы. За свои услуги она потребовала не гривны, а именно доллары США.
За $12 тыс желающий сбежать с военной службы получал комплекс услуг - от хирургического вмешательства до заключения военно-врачебной комиссии.
Фигурантку взяли с поличным при получении денег. При обыске квартиры у неё нашли иностранную валюту на 6,8 млн гривен ($151 тыс). Квартиру стоимостью сопоставимой с найденным она приобрела недавно в центре Днепропетровска.
ГБР продолжает устанавливать круг медиков и военнослужащих по этому делу.
Больше новостей на эту и другие темы представлено в обзоре
Заявления Путина, отставка Мудрой. Итоги 19 августаВсё об Украине из России - на сайте Украина.ру.