Киев объявил борьбу "Маше и Медведю": в СНБО назвали мультсериалы инструментом "мягкой силы" - 14.08.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев объявил борьбу "Маше и Медведю": в СНБО назвали мультсериалы инструментом "мягкой силы"

© ФотоМаша и медведь
Маша и медведь - РИА Новости, 1920, 13.08.2026
Читать в
ДзенTelegram
Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины опубликовал заявление, в котором российские мультсериалы "Маша и Медведь" и "Фиксики" обвиняются в пропаганде "нормализации войны" и "ненависти к Украине". Об этом сообщил 13 августа телеграм-канал Украина.ру
Как утверждается в публикации, сторонники России якобы "встроили" в образы популярных персонажей современный политический контекст и якобы используют их как инструмент "мягкой силы" для влияния на украинских детей. В доказательство приводятся нейросетевые изображения, не являющиеся официальными работами мультипликационных студий.
В Киеве также заявляют, что блогеры создают "патриотический контент" с использованием персонажей российских мультфильмов. По мнению украинских властей, это "наносит ущерб информационной безопасности" страны.
Ранее в России неоднократно указывали, что Киев систематически ведёт борьбу со всем русским языком и культурой на Украине, принимая для этого законы, запрещающие образование, СМИ и книгопечатание на русском языке. Президент РФ Владимир Путин назвал преследование русского языка и культуры на Украине одним из направлений политики "отмены" всего, что связано с Россией.
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала