Эскалация набирает обороты. Новости Ближнего Востока - 23.07.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эскалация набирает обороты. Новости Ближнего Востока

© AP / Vahid Salemi
  - РИА Новости, 1920, 23.07.2026
Читать в
ДзенTelegram
Россия с сожалением констатирует, что эскалация на Ближнем Востоке набирает обороты, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом и других важных событиях рассказал 23 июля телеграм-канал Украина.ру
"Противоборствующие стороны продолжают обмениваться ударами, в результате которых наносится масштабный ущерб гражданской инфраструктуре Ирана и арабских государств", - указала она.
В связи с этим возросли риски остановки судоходства в Ормузском проливе и Красном море, подчеркнула Захарова.
🟦 Центральное командование США (CENTCOM) сообщило о завершении 12-й волны ударов по иранским целям.
🟦 Два взрыва прогремело в провинции Керманшах на западе Ирана, передает агентство Fars со ссылкой на местные власти.
🟦 Звуки взрывов были слышны в портовом городе Джаске на юге Ирана, сообщает телеканал Press TV.
🟦 Ракетный удар был зафиксирован в окрестностях пропускного пункта Шаламче, расположенном на границе Ирана и Ирака, погибли два человека, передает агентство Mehr со ссылкой на иранские местные власти.
🟦 Военный объект был атакован в провинции Бушер на юге Ирана.
🟦 Губернатор иранской провинции Бушер Мухаммад Мозаффари заявил, что один из объектов в центре провинции был атакован врагом, в него попала ракета, передает агентство IRNA.
🟦 Город Эндимешк на юго-западе Ирана подвергся ракетной атаке со стороны США.
🟦 Звуки взрывов были слышны в Сирике на юге Ирана.
🟦 Два поисково-спасательных судна были атакованы США в акватории иранской провинции Хормозган и получили повреждения, передает агентство Fars со ссылкой на местные власти.
🟦 В ответ взрывы раздались в Иордании, в городе Акаба. Предположительно, это результат работы иранских баллистических ракет.
🟦 Военные Ирана отработали множество сценариев атак США, готовы и к наземному вторжению американских сил, сообщил РИА Новости осведомленный военный источник в Иране.
🟦 Три нефтяных танкера попытались пересечь заминированный участок на юге Ормузского пролива, один из них подорвался, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на заявление КСИР.
🟦 Известно, что по меньшей мере девять судов было развернуто обратно от пролива Баб-эль-Мандеб после того, как вооруженные силы Йемена объявили о военно-морской блокаде Саудовской Аравии, передает Press TV.
О других событиях - в материале Лавров и Рубио проводят встречу в Маниле на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала