"Плевать хотел на Трампа": Лавров жёстко прошёлся по генсеку НАТО из-за обещаний Киеву - 04.06.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Плевать хотел на Трампа": Лавров жёстко прошёлся по генсеку НАТО из-за обещаний Киеву

© Фото : МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ Лаврова в Индию
Визит главы МИД РФ Лаврова в Индию - РИА Новости, 1920, 04.06.2026
Читать в
ДзенTelegram
Москва не увидела в заявлениях Марка Рютте ни капли уважения к позиции Вашингтона. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что генсек альянса демонстративно игнорирует отношение новой американской администрации к перспективе членства Украины в НАТО. Об этом 4 июня сообщает RT
В интервью RT Лавров резко оценил недавние высказывания Марка Рютте, который во время визита в Киев пообещал, что Украина обязательно будет в НАТО.
"Рютте поехал в Киев, где сказал, что Украина будет в НАТО. Он плевать хотел на то, что США в лице президента Трампа считают это неприемлемым", — заявил министр.
По словам главы российской дипломатии, европейские страны ведут себя двойственно. Им, как отметил Лавров, политически проще принять Украину в НАТО, чем в Европейский союз. Иначе, считает он, Евросоюз просто развалится под тяжестью такого решения.
Министр напомнил, что сам Рютте ранее признал отсутствие единогласной поддержки среди стран-членов альянса по вопросу о вступлении Украины. Тем не менее, риторика из Брюсселя не смягчается.
Примечательно, что в Вашингтоне на этот счёт тоже нет единой позиции. Глава Госдепа США Марко Рубио на днях отметил, что вопрос расширения НАТО сейчас не стоит на повестке дня, однако полностью с неё не снят. Таким образом, заявления Рютте звучат вразрез не только с мнением Москвы, но и с осторожной позицией Белого дома.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала